Главная / Здоровье / Липовый чай – целебный дар природы

Липовый чай – целебный дар природы

Липовый чай

Липовый чай: польза для здоровья, ценность для беременных женщин, помощь в борьбе с лишним весом, правила приготовления и противопоказания к употреблению.

Обитательница лесов и парков, липа приносит людям радость, когда зацветает. Именно липовый цвет еще и чрезвычайно полезен, особенно в виде чая. Чтобы перечислить все полезные компоненты, что в нем содержатся, понадобится не один лист бумаги.

Польза липового чая

Липовый чай – это прекрасный витаминный напиток. Он придет на помощь, если вы переохладились и чувствуете недомогание. Чашечка липового чая с ложечкой меда и долькой лимона существенно уменьшит шансы заболеть.

Липовый чай не только защитит от простуды, но и станет первой помощью, если вы уже заболели. Липа – идеальный антисептик, в ней содержатся фитонциды, витамины А и С. Чай из липы помогает при простудных заболеваниях, вирусных и воспалительных инфекциях. Он снимает жар, стимулирует иммунитет, является прекрасным отхаркивающим, мочегонным, потогонным средством. В Германии для профилактики и лечения простуды липовый чай рекомендуется к употреблению Государственной службой здравоохранения.

Вкус липового чая очень нравится детям. В Чикаго был проведен эксперимент: врачи, вместо антибиотиков, давали больным детям аспирин с липовым цветом. В результате они выздоравливали быстрее, чем те, кого лечили медицинскими препаратами и, что немаловажно, без осложнений.

Липовый чай ускоряет ток крови по сосудам, устраняет застойные явления в организме, снимает отеки ног, прекрасно утоляет боль при спазмах. Он также снимает воспаления мочевого пузыря, почек, желудка, кишечника. Липовый чай полезно пить людям со слабыми сосудами: вещества, которые в нем содержатся, препятствуют образованию склеротических бляшек и придают сосудам эластичность.

Некрепкий липовый чай придет на помощь страдающим бессонницей: выпитый перед сном, он поможет расслабиться и успокоит нервы.

Липовый чай и беременность

Липовый чай – настоящая находка для беременных женщин. Во время простуды и гриппа он снимет озноб и температуру у будущей мамы, успокоит, избавит от головной боли и заложенности носа. Очень хорошо работает липовый чай в паре с шалфеем: растение усиливает лечебный эффект липового цвета. На две части липы берут одну часть шалфея. А если появился кашель, липовый цвет заваривают вместе с подорожником, мать-и-мачехой и солодкой. Чай из цветочков, собранных в новолуние, обладает противоопухолевым действием для женщин.

Липовый чай для похудения

Чай из липы поможет и в борьбе с лишним весом. Очень ценной для похудения является его способность избавлять организм от лишней жидкости и накопившихся токсинов, стимулировать обменные процессы и предотвращать ожирение. Часто липу смешивают с другими травами, но и в чистом виде ее применение дает прекрасные результаты.

Липовым цветом можно облагородить, улучшить качества чая из других целебных трав, которые вам нравится пить. Цветочки липы никогда не будут лишними в лекарственных сборах.

Противопоказания к употреблению липового чая

Уникальность липового чая в том, что он практически не имеет противопоказаний, кроме одного – его нельзя пить слишком много. Нужно помнить, что напиток это, прежде всего, лечебный. Для повседневного питья, как замена обычному чаю, он не подходит. А еще нужно делать перерывы, злоупотребление может плохо повлиять на зрение, причинить вред сердцу и нервной системе.

Как приготовить липовый чай

Вкус у липового чая – мягкий, немного сладковатый, вяжущий, аромат – очень приятный, душистый, с медовыми нотками, а цвет может быть как золотистым, так и красноватым.

Для приготовления целебного напитка используют сухие цветки и прицветники (крылышки). Их нужно положить в заварник, керамический или фаянсовый, и залить горячей водой (но не кипятком!), плотно закрыть, укутать полотенцем и дать настояться 20 минут. Чай из липы очень вкусный и без добавления сахара, так как в нем содержатся природные сахара. На 200 мл воды понадобится 1 столовая ложка высушенного липового цвета.

Недопитый чай не стоит выливать. Из него можно сделать кубики льда и протирать ими лицо и зону декольте: исчезнут мелкие воспаления, разгладятся морщинки, а кожа станет бархатистой.

Целительная сила липового чая проверена поколениями. Этот чудесный напиток должен быть на столе в каждом доме. Он защитит от болезней, а в промозглый мороз и стужу согреет и поднимет настроение.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации