Главная / Красота / Как сделать красивую осанку

Как сделать красивую осанку

Красивая осанка

Что означает «красивая осанка»? Основные причины сутулости. Рекомендации, как стать стройнее и выработать красивую осанку

В красивой девушке сочетается масса привлекательных черт. Невозможно сказать о девушке, что она привлекательна, если она сутулится или горбиться. Поэтому красивой осанке нужно уделять особое внимание с самого детства. Что входит в понятие «красивая осанка?» Это гордо поднятая голова, длинная шея, расправленные плечи, ровная спина с естественным прогибом. Все это должно выглядеть естественно и красиво. По определению В.И. Даля, осанка – это сочетание стройности, величавости и красоты.

Что отличает балерин и танцовщиц от других девушек? – Точеная фигурка и красивая осанка. Как характеризуют особ королевской крови? – Королевская стать. Какой критерий красоты считался на Руси главным? – Статная краса и коса до пояса. Красивая осанка делает человека увереннее в себе, успешнее и сексуальнее. Если вы хотите, чтобы вам вслед оборачивались и считались с вашим мнением, следите за осанкой.

Основные причины сутулости

К сожалению, не все современные девушки могут похвастаться красивой осанкой. Современный образ жизни немыслим без многочасовой учебы за рабочим столом и работы с компьютером. Неправильное положение, в котором мы проводим большую часть суток, приводит к чрезмерной нагрузке на верхний отдел позвоночника и сутулости.

Наши дети с детства вынуждены много времени проводить за учебниками, носить тяжелые сумки и рюкзаки. Мы мало двигаемся, носим тяжести и недостаточно занимаемся спортом. Все это приводит к проблемам с позвоночником, разного рода сколиозам, кифозам, другим искривлениям, которые становятся основными причинами некрасивой осанки и даже приводят к проблемам со здоровьем.

Многие девушки сутулятся, стесняясь высокого роста или слишком выдающейся груди. В результате страдает позвоночник и вся фигура. Здесь важно пересмотреть свое отношение к себе и превратить свои мнимые недостатки в достоинства.

Очень важно и то, на чем мы спим. Слишком высокая подушка или прогибающийся матрас могут стать причиной искривлений и деформации позвоночника.

Как проверить, все ли в порядке с позвоночником?

Необходимо встать вплотную к стене, расправить плечи, прижаться пятками, икрами, лопатками и затылком к стене и постараться выровнять позвоночный столб. Если вам комфортно в такой позе, а между стеной и позвоночником свободно проходит ладонь, значит все в порядке. Задержитесь в таком положении, а затем отойдите от стены и постарайтесь сохранить положение спины и плеч. Если существуют явные признаки проблем с позвоночником, необходимо проконсультироваться в врачом ортопедом. Вам могут предложить пройти курс лечебной гимнастики или посоветуют приобрести специальной корсет для коррекции осанки.

Упражнения для красивой осанки

Известное всем упражнение, вырабатывающее красивую осанку: положите на голову толстую книгу и постарайтесь пройтись по комнате, удерживая равновесие. Сначала книга будет падать, поэтому на первых порах можно использовать пачку соли или любой крупы. Со временем, ваши усилия принесут свою пользу, и вы научитесь ходить красиво с высоко поднятой головой и расправленными плечами. Многие восточные женщины предпочитают носить на головах подносы с едой или тазы с бельем. Выглядят они при этом так, будто им это совершенно не сложно. Отчасти это так и есть, благодаря привычке, привитой с детства, держать спинку ровно. Стать стройнее и приобрести красивую осанку можно и во взрослом возрасте. Для этого проще всего записаться на бальные танцы или начать осваивать упражнения йоги. Все упражнения, направленные на вытяжение позвоночного столба и укрепление мышечного корсета приводят к тому, что постепенно спина выравнивается, плечи разворачиваются и осанка становится правильной.

Основные упражнения йоги для улучшения осанки: кошка, кобра, собака, перекаты в позе младенца, мостик и полу-мостик, лодка, стойка на плечах, солнце, поза голубя, алмаз и другие.

Рекомендации, которые не испортят вашу осанку

  • Не носите тяжести в одной руке. Лучше приобретите рюкзак или несите продукты в двух пакетах.
  • Не работайте за компьютером более получаса без перерыва. Выполняйте простые скручивания, повороты туловища, потягивания.
  • Работая или занимаясь, правильно сидите за столом. Ваше рабочее кресло должно быть удобным, а между туловищем и столом должна проходить ладонь.
  • Занимайтесь спортом или танцами, йогой, пилатесом или плаванием.
  • Чаще ходите пешком и следите за своим отражением в витринах и зеркалах. Контролируйте положение своего тела. Выработайте привычку быть подтянутой.
  • Периодически становитесь спиной вплотную к стене и запоминайте положение тела.
  • Спите на жестком ортопедическом матрасе, выбирая подушку для сна отдайте предпочтение плоской или с ортопедическим прогибом.

Чтобы стать красивой и гордиться своей осанкой, всегда помните о том, что спину нужно держать ровно, живот втягивать, плечи разворачивать, а голову поднимать высоко, стараясь вытянуть шейные позвонки до самой макушки. Будьте увереннее в себе, знайте, что вы – Королева!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации