Главная / Красота / Секреты красивой походки — как научиться красиво ходить

Секреты красивой походки — как научиться красиво ходить

Красивая походка

Как научиться красивой походке? На самом деле выработать и сделать красивую походку под силу каждой женщине. Как это сделать? Давайте учиться вместе.

Красивая походка – это неотъемлемая частичка женского очарования. Она и фигуру преподносит в выгодном свете, и маленькие несовершенства скрывает.

Мужчины всегда обращают внимание на женщин, что двигаются естественно и грациозно, невольно провожая их взглядом и оборачиваясь им вслед. Но даже если женщина стильно одета, у нее красивая обувь, аккуратная прическа, безупречный макияж… Неуверенная, неуклюжая походка все перечеркивает.

Посмотрите на летящую домой с работы «пчелку» – грустную, уставшую, сгорбленную, с тяжелыми сумками в руках, что забыла о самом главном, что она все-таки женщина, а не ломовая лошадь. Понаблюдайте за красивой девушкой, что обувает 10-сантиметровые шпильки и несется в них, виляя бедрами, прогибаясь в пояснице или, что еще хуже, подгибая ноги, как голенастая птица.

Походка создает первое впечатление о человеке. Только по тому, как мы ходим, можно судить о нашем характере, достоинствах и недостатках, и догадаться, что у нас на душе.

Как понять, что походка не идеальна

Попробуйте оценить свою манеру двигаться взглядом со стороны: присмотритесь к своему отражению в стеклянных витринах, походите перед зеркалом дома, понаблюдайте за движениями общепризнанных красавиц, попросите помощи у мамы или подруги. Возможно, близкий человек подскажет, что портит вашу походку, или что в ней можно изменить, чтобы привнести в движения больше легкости, изящества и грациозности.

В каждой женщине от природы заложено умение красиво двигаться, просто не все его развивают и поддерживают. Кто-то профессионально занимается танцами, а кто-то по 12 часов работает, сидя за компьютером в полусогнутом виде, и так же идет домой, скукожившись, как «старый рваный башмак» – так и напрашиваются слова Верочки из «Служебного романа». Помните знаменитую сцену, когда она обучала Людмилу Прокофьевну искусству красивой походки?

Научиться правильно и красиво ходить – это только вопрос времени и желания. Ведь если задуматься, сколько есть людей, готовых отдать все, чтобы просто встать и сделать несколько шагов… Только за то, что мы можем ходить, нужно благодарить каждый день. А что не нравится в себе – постараться исправить. Главное, запастись терпением и начать действовать. Итак, с чего же начать?

Упражнения для красивой походки и правильной осанки

Красота походки зависит не столько от ног, сколько от осанки. Наклоненная вперед голова, сгорбленный позвоночник, согнутые колени, опущенные плечи – это спутники утомленной жизнью старушки, а не цветущей, уверенной в себе женщины.

Выработать правильную осанку помогут простые и при этом очень эффективные упражнения.

1. Стоя спиной к стенке, поднимите плечи, отведите их назад и свободно опустите, руки расслабьте. Затылок, спина, ягодицы, икры, пятки должны касаться стенки. Линию плеч выровняйте, ступни параллельные. Живот втяните, голову немного приподнимите. Лопатки прижаты, но не выпирают, голова и туловище находятся на одной вертикали. Это и есть правильная, гордая и красивая поступь. Зафиксировав данное положение, старайтесь соблюдать его и при ходьбе. Непривычно? Да, поначалу будет тяжело, но зато с такой осанкой вы точно научитесь двигаться красиво и правильно.

2. Ходите с книжкой на голове, по 5-10 минут каждый день. Неделя-другая регулярных тренировок – и вы почувствуете, что в вашей походке появилась желанная легкость.

Если вы много сидите, обязательно нужно делать гимнастику для спины. Это могут быть любые упражнения, главное, выполнять их каждый день.

3. Лежа на животе, руки вдоль тела, приподнимайте одновременно и ноги, и туловище, и старайтесь задержаться в таком положении хотя бы несколько секунд. Повторите 5-10 раз.

4. Возьмите 1,5-литровую пластиковую бутылку и наберите в нее теплой воды. Лежа на спине, «покатайте» бутылку вдоль по позвоночнику, начиная с грудного отдела и заканчивая поясничным (но не затрагивайте шейные позвонки). А после просто лягте на спину и, максимально расслабившись, полежите 5-10 минут – позвоночник будет вам очень благодарен.

Очень хорошо сказывается на здоровье спины, да и на осанке вообще, плаванье, массаж, занятия танцами, особенно восточными. Помните, что осанка – это украшение женщины и основа красивой походки, так что без нее – никуда.

Секреты красивой походки

Однако одной правильной осанки для желанной изящной походки недостаточно. Есть и другие важные правила, которые нужно соблюдать при ходьбе.

1. Постановка стоп

Походка зависит от того, как вы держите спину и как ставите ногу. Наступать нужно сначала на пятку (не задирая носок вверх, а только слегка приподнимая его), потом на середину ступни и лишь затем на пальцы. Плавное, перетекающее движение от стопы до носочка сделает походку свободной и упругой.

Ступни нужно ставить ровно, а носочек можно немножко развернуть наружу, но не внутрь, чтобы не уподобляться косолапому мишке. Идеальная линия движения для женщины – когда пятка и носок при ходьбе составляют одну линию. Вышагивать взахлест, как модели, не нужно: такая походка годится только для подиума. В обычной жизни она смотрится вульгарно.

Движение второй ногой можно начинать только тогда, когда одна стопа уже полностью легла на землю.

2. Очередность движения стопы и тела

Сначала вперед идет нога, а уже за ней движется корпус. Тогда походка будет плавной и спокойной. Посмотрите на женщину, что несется на всех парах, а ноги ее не успевают за корпусом? Такую походку никак нельзя назвать элегантной.

Старайтесь не наклонять тело вперед и не покачивать бедрами при ходьбе (это вульгарно!), а ногу выносите вперед от бедра, а не от коленки. Первым двигается бедро, немного поднимаясь вверх и увлекая за собой ногу. Это и есть походка от бедра.

Та нога, на которую вы перенесли вес, должна быть прямой. Колени обязательно нужно выпрямлять, нельзя ходить на полусогнутых ногах: это очень некрасиво. Обратите внимание: чтобы походка была твердой и упругой, колени обеих ног при ходьбе должны быть слегка напряжены, иначе походка будет неустойчивой, «разболтанной».

3. Длина шага

Шаг должен быть средним, по длине равняться длине вашей стопы, но без обуви. Короткие шажочки сделают походку карикатурной, особенно если вы девушка высокая. Не добавят женственности и широкие или слишком длинные шаги.

4. Какой должна быть обувь?

Во-первых, удобной. Это благотворно скажется на походке и сохранит здоровье ног. Во-вторых, правильно подобранной. Если обувь узкая, широкая, неудобная, жмет, натирает ноги, то все усилия пойдут насмарку.

Если вам тяжело ходить на высоком каблуке, не отчаивайтесь. Во-первых, это вредно: каждый день такую обувь носить нельзя, а во-вторых, нет ничего невозможного. Начните с небольших каблучков. Главное, научиться двигаться правильно, после этого можно будет перейти на более высокий каблук. Сложно спорить с тем, что изящная шпилька делает женскую походку элегантной.

Причем важна не столько высота каблука, как форма его изгиба и надежность супинатора. Чем прочнее и устойчивее каблук, тем спокойнее и увереннее ваша походка.

Во время примерки понравившейся обуви обращайте внимание на то, чтобы форма подошвы совпадала с вашим изгибом стопы. Ноги должны прочно опираться на пятку, ни в коем случае не скользить, ведь это дает дополнительную нагрузку на мышцы голени и спины.

Что может испортить походку

1. Неухоженные ступни, отсутствие педикюра, мозоли, вросшие ногти – все это может испортить даже самую красивую походку. Нельзя также переносить тяжесть всего тела при ходьбе на внешнюю или внутреннюю сторону стопы, кивать головой при каждом шаге или смотреть на свои носки.

2. Никогда не размахивайте руками или сумочкой во время ходьбы, не держите руки в карманах, зимой согревайте их перчатками.

3. Не забывайте о приветливой улыбке и хорошем настроении. Даже если очень устали или чем-то расстроены, старайтесь это не показывать. Всегда держите плечи расправленными, спину прямой, а голову приподнятой. Как говорила Софи Лорен: «Красота – это отвага… Если будешь более уверенной в себе, открытой, на лице появится улыбка, походка станет грациозной и изящной, а жесты – красивыми».

Быть женщиной – это тяжелый труд. Так много времени и усилий иногда требуется, чтобы все успеть. Но они вознаграждаются сторицей, когда мы любимы, желанны и слышим от самого дорогого человека такие нужные и важные слова: «Ты у меня самая красивая». Ведь сила женщины – в ее красоте, а счастье – в том, чтобы быть любимой.

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации