Главная / Фитнес / Этикет в фитнес-клубе

Этикет в фитнес-клубе

Этикет в фитнес-клубе

Как себя вести в незнакомой обстановке? Что нужно делать и что делать нельзя?

Ну вот и свершилось! Вы наконец-то приняли положительное решение, определились с видом тренировок и скоро первое занятие. Как и в любом обществе, в рядах поклонников фитнеса тоже есть свои правила поведения, устоявшиеся порядки и называются они «этикет в фитнес-клубе»

Первый раз в фитнес-класс

Не опаздывайте! С этого начинается вежливость. Если вы опоздаете более чем на десять минут, и придете на занятие после того как закончилась разминка, инструктор вправе не пустить вас на тренировку.

Слушайте инструктора. Когда объясняют как правильно выполнять упражнение или работать с отягощениями, не погружайтесь в свой собственный мир или не приступайте к работе на тренажере не дослушав до конца.

Не старайтесь попасть в более сильную группу. Ваш уровень подготовки должен быть соответствующим. Если вы только начинаете заниматься фитнесом, то ваше присутствие в сильной группе будет мешать и окружающим, и инструктору, которому придется постоянно присматривать за вами. Если вы решите «блеснуть» своей физической подготовкой в более слабой группе – в этом тоже нет ничего хорошего, прогресса от занятий не ждите.

Убирайте за собой коврики, скакалки, мячи, гантели, возвращайте туда, откуда вы их взяли и постарайтесь запомнить что где лежит.

Помните о том, что зеркала в спортивном зале нужны не для самолюбования, перед зеркалом отрабатывается правильная техника. Никогда не проходите между занимающимся человеком и зеркалом, особенно когда идет работа с большим весом, и тем более перед ним не становитесь, Ваше легкомыслие может обернуться травмой, и для вас в том числе.

Если вам предстоит работа в тренажерном зале, обязательно возьмите с собой полотенце. Прежде чем выполнять упражнение из положения «лежа», постелите полотенце, а закончив подход, протрите тренажер.

В тренажерном зале выполняйте свою программу и не мечитесь от одного тренажера к другому – это всем действует на нервы. Тренажеры не резервируются на «потом» и на них не сидят просто так – этим вы можете помешать тем, кто проводит тренировку в быстром темпе.

Не потеем и не пахнем

Одно из основных правил этикета в фитнес-клубе – не пользоваться парфюмом с сильным запахом. И тем не менее это наиболее часто нарушаемый пункт. Редко кто из прекрасных дам отправляясь на тренировку не захватит с собой дезодорант. Оно и понятно – при интенсивной физической нагрузке усиливается потоотделение, значит, запах пота нужно нейтрализовать.

Милые дамы! Если без парфюма вы обходиться не можете, то обратите внимание на специальные серии, которые выпускают многие производители парфюмерии. Они предназначены именно для занятий фитнесом и имеют некоторые особенности. У дезодорантов нет резко выраженного запаха, от нагревания тела аромат практически не меняется и не смешивается с физиологическим запахом. Они безвредны и для носа окружающих, и для вашей кожи – в спортивных дезодорантах нет спирта, это исключает возникновение аллергических реакций. Многие ароматы создавались специально для того чтобы при помощи того или иного запаха взбодрить организм, вызвать положительные эмоции. Базовыми ароматами в фитнес – парфюмерии считаются цитрус, роза, легкие растительные и древесные оттенки – выбор большой.

Что касается одежды. Это отдельная тема, но основное правило таково — одевайтесь согласно выбранному направлению фитнеса. Не стоит надевать два костюма или плотные спортивные брюки – это не поможет вам быстро сбросить вес. Кроме усиленного потоотделения, неприятного запаха и последующего обезвоживания организма такими радикальными мерами вы ничего не добьетесь.

На первый взгляд может показаться что запомнить все это сложно. Не волнуйтесь! В фитнес-клубах царит дружеская атмосфера и вам всегда подскажут если вы что-то сделаете не так. Но все же принять к сведению советы стоит, тогда на первой же тренировке вы будете чувствовать себя уверенно и занятия принесут вам удовольствие.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации