Главная / Психология / Как противостоять психологическому давлению

Как противостоять психологическому давлению

психологическое давление

Что такое психологическое давление и как ему противостоять в жизни и на работе?

В пятисотый раз себя корите за то, что поддались на очередную провокацию и пострадали? За то, что за пять лет так и не вышли из роли девочки-мальчика на побегушках? За то, что собирались сделать одно, а теперь благодаря нажиму коллеги снова занимаетесь непонятно чем? Знайте, — на вас оказывают психологическое давление.

Что такое психологическое давление на человека

Люди не способны сосуществовать мирно: если они не воюют с автоматами ради «нефти, моря, снега», то устраивают психологические войны. Причем не известно, что хуже – в одной только Америке жертвы моральной травли на работе кончают жизнь самоубийством чаще, чем по любым другим причинам. А потому, как в физическом плане многие парни и девушки специально посещают курсы боевой самозащиты, так и в социальном плане всем просто жизненно необходимо научиться оказывать противостояние психологическому давлению – это возможно.

Потому что: «Никто не способен обидеть вас без вашего на то согласие» Э.Рузвельт.

Горькая, но правда – если на нас способны оказать психологическое давление, значит, мы сами позволили это. И даже, если вам угрожают – всегда помните, пустая бочка громко гремит, а собака, которая лает, еще не собралась кусать. Обычно настоящие преступники не угрожают – они быстро переходят к делу, а если угрозы имеют место, значит, с вами пытаются договориться. А вот если вам предстоит выдержать психологическое давление, но расправы за отказ не будет – манипуляторам можно смело противостоять.

Как преодолеть психологическое давление на работе

А вот ситуация посложнее. Самое неприятное, что может случиться во время карьерного роста – это офисный моббинг. Т.е. психологическое давление на человека (чаще всего на новичка), с целью заставить его написать заявление об уходе. Так поступают с беременными многие фирмы, которые не хотят выплачивать декретные, так поступают с не понравившемуся коллективу новым сотрудником, так поступают с теми, кто и себя ведет не правильно. А вот методы преимущественно одни и те же: оскорбления, подстава, донесение до начальства ложных сведений, полное игнорирование и много чего другого.

Здесь уже пытаться вести войну или нападать на агрессоров в ответ бесполезно – если разразится скандал, начальник вряд ли станет разбираться в склоках: кто прав, а кто виноват. Вот почему в большинстве зарубежных фирм в подобных ситуациях увольняют сразу двоих – не разбираясь в ситуации. Но в России пока такой практики нет, а потому придется действовать одному.

Итак, что бы противостоять психологическому давлению на работе, для начала нужно определить, кто из коллектива пользуется наибольшим уважением у руководства, мнению кого доверяют — с теми и налаживать хорошие отношения. Ведь к моббингу способны не все – все равно какая-то часть коллектива просто молчит, а кто-то и сочувствует в душе, но не высказывает свои сомнения открыто. Вот с такими и нужно в первую очередь хорошо наладить связь: совместные обеды, проекты, вечера. И постепенно круг общения расширится (если вы – хороший человек), пока в стороне не останутся два-три главных обидчиков. А лишившись поддержки толпы, они продержатся недолго.

Хуже, если моббингом занялся сам начальник. Например, чтобы убрать человека с должности. Тогда, если есть желание повоевать, а нервы достаточно крепкие, верный путь – притвориться «шлангом». Т.е. сделать вид, что вы не понимаете, почему вдруг к вам столько претензий, ведь раньше все устраивало – до самого конца не выдавать, что вы поняли, что вас попросту выживают. А далеко не каждый шеф способен в лицо сказать человеку «уходи», если тот ни в чем не виноват. И такое «торможение» подчиненного его сбивает с толку. Вы же всего-на-всего отказываетесь играть в его игру, а назвать вещи своими именами смелости хватит не каждому. В итоге есть вероятность того, что вас таки оставят в покое и займутся более «сообразительным» подчиненным.

Как дать отпор профессиональному манипулятору

А вот что легче всего – так это дать отпор настоящему манипулятору. Удивительно, не правда ли? Конечно, для человека, не знакомому с психологией, сделать это практически невозможно. Но здесь мы раскроем секреты.

Итак, любое манипулирование – сложное или упрощенное – всегда строится на принципе S=>R, что означает «стимул приводит к реакции». И вся психология манипулятора при давлении на человека базируется на знании типичных реакций людей на определенные стимулы. И на этих реакциях они и манипулируют, незаметно заставляя человека делать что-то против собственной воли. Противостоять такому влиянию не так сложно, как кажется – главное сделать это правильно: не выдавать той реакции, которая ожидается – намеренно. Т.е. если у вас пытаются вызвать слезы, рассмейтесь или пошутите. Если острят – разозлитесь. Если оговаривают какого-то человека, резко откажитесь от беседы. А без нужных ниточек, за которые можно дергать, манипулятор ничего делать не сможет – это прекрасная защита от психологического давления и эмоциональной атаки.

Изучайте психологию, развивайтесь как личность, учитесь давать психологический отпор – в нашем мире это бесценные навыки.

Психолог Анна Вадимова для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации