Главная / Кулинария / Закуски к пиву – вкусные рецепты для пивной вечеринки

Закуски к пиву – вкусные рецепты для пивной вечеринки

Закуски к пиву

Закуски к пиву – что подать к пенной кружке?

Вечеринка для друзей с большим количеством холодного пива – это общение, веселье и отдых. Потому и закуски, приготовленные к пиву, должны соответствовать обстановке и  быть самыми разными – легкими и калорийными, мясными, рыбными, овощными, сырными – в общем, на все вкусы. Пивной стол накрывается по своим законам. Закуски к пиву подаются на общем блюде, все в одно время, чтобы у гостей сразу же был большой выбор. Вот несколько несложных рецептов:

Рецепты закусок к пиву – раки, рыба, мясо

Жареные куриные крылышки. Это очень удачная закуска, калорийная, солененькая, хрустящая. На килограмм крылышек нужно сделать маринад – смешать по 2 ст. ложки острой горчицы, майонеза, соевого соуса, две дольки чеснока, столовую ложку хмели-сунели (или другой приправы) и щепотку сахарной пудры. Крылышки обильно обмазать маринадом, выдержать 2-3 часа, обжарить в масле или запечь в духовке.

Запеченное рыбное филе. Рыбное филе нарезать порционными кусочками. Смешать обжаренный лук и морковку с кусочками чернослива, добавить измельченные грецкие орехи, майонез. Рыбу залить соусом, запекать в духовке 25-30 минут.

Раки к пиву. Раков вымыть, опустить в кипяток, влить бутылку светлого пива, добавить лук, морковь, зелень, соль и перец. Варить 10 минут, за 3 минуты до окончания варки положить лаврушку.

Рецепты закусок к пиву – жареный сыр, жареный лук и пивной торт

Жареный сыр. Ломтики сыра обмакнуть в яйцо, обвалять в сухарях, выложить в кипящее масло и обжарить с двух сторон до румяной корочки. Сразу же подавать к столу.

Луковые колечки в кляре. Одно яйцо взбить с тремя столовыми ложками пива (или молока, воды, томатного сока), посолить, поперчить, добавить приправы и муку. По консистенции тесто должно быть как на оладьи. Лук режем кружочками (не очень тонко), разбираем на колечки. Обмакиваем в кляр, обжариваем небольшими порциями до румяного цвета.

Пивной торт. Понадобится круглая буханка ржаного хлеба, одна селедка, сливочное масло, зелень. Селедку разбираем на филе, пропускаем через мясорубку. Смешиваем с мягким маслом и мелко нарезанной зеленью. Хлеб острым ножом разрезаем на горизонтальные коржи, каждый корж смазываем масляной намазкой. Даем постоять в тепле и отправляем в холодильник на дозревание. Через 2-3 часа можно разрезать на кусочки.

Закуски к пиву – орешки, сухарики, печенье

Печенье с сыром. Натрите 100 гр. сыра, смешайте с тремя столовыми ложками сметаны, столовой ложкой мягкого сливочного масла, добавьте полчайной ложки соли, две-три щепотки красного перца, 150 гр. муки. Замесите крутое тесто, раскатайте его в пласт, нарежьте ромбиками, квадратиками и отправляйте в разогретую духовку. Как только печенье подрумянится – доставайте, а как остынет – несите к столу.

Острые сухарики. Буханку черного или белого хлеба нарежьте мелкими кубиками, посыпьте солью, перцем, специями по вкусу и смешайте с натертым на мелкой терке чесночком. Дайте немного постоять, потом обжарьте в растительном масле, а чтобы равномерно поджаривались и не пригорели – постоянно помешивайте. Готовые сухарики переложите на бумажные салфетки чтобы впиталось лишнее масло.

Соленые орешки. Лучше всего подойдет арахис – он недорогой и вкусный. Промойте его под проточной водой и замочите на полчаса в соленом растворе (столовая ложка крупной соли на 2 стакана воды). Затем откиньте на дуршлаг, выложите на противень и подсушите в духовке до легкого золотистого цвета.

Фото по теме

ПивоПивоПивоПивоПивоПивоПивоПивоПивоПивоПиво

Трудно сказать, какая из закусок лидирует в списке по популярности. Но то, что все они пользуются успехом – несомненно. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в меню любого пивного ресторана – как минимум половина из них будет в нем обязательно, а уж рестораторы знают как угодить гостям!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации