Главная / Здоровье / Йога для женщин. Практика. Асаны

Йога для женщин. Практика. Асаны

Йога для женщин

Веками женщина ощущала, что у нее гораздо меньше прав, чем у мужчины. Многие устали от такой ситуации, и новое тысячелетие помогает раскрыть силы и возможности женщины.

Йога для женщин. Особенности практики

Ограничение развития женщины в прошлом

Возможности развития женщины как на физическом, так и на интеллектуальном уровне, ограничивались веками. Ей отводилась роль матери и хозяйки, на большее рассчитывать не приходилось. Такая ситуация сохранилась сегодня в большинстве мусульманских стран, но новое тысячелетие несет с собой значительные перемены.

Если раньше мужчины имели преимущества в области духовного и физического развития, сегодня права женщин и мужчин постепенно уравниваются, ведь не зря богиней наступившей эпохи Водолея является женщина.

Йога и женская природа

Йога – древняя система, где учитывалось абсолютно все. Внимание уделялось правильному течению энергии в организме, все части тела при практике йоги включаются в работу, а воздейсвтие практики на душевное состояние, ум, эмоции невозможно сравнить ни с чем. Любой современный вид спорта развивает определенные группы мышц и части тела, не имея комплексного подхода.

Женская природа более мягкая, покорная, в женщинах преобладает энергия Инь (лунная энергия), в то время как мужчинами в большей степени управляет энергия Ян (солнечная). Эмоциональный разлад и покорность женщин часто бывают причиной депрессии. А сложившееся в социуме мнение о том, что женщина занимает роль подчиненного по отношению к мужчине, сформировала у многих женщин комплекс неполноценности и зависимости.

Женское тело склонно к полноте, хотя в наше время из-за неправильного питания и образа жизни это можно сказать и о мужчинах. Особенно в послеродовой период у многих жировые отложения появляются на бедрах, вокруг талии, на животе. Менструальный цикл тоже у многих нарушается и все эти проблемы и неудовлетворенность собственной внешностью только усугубляют плохое настроение.

Период менопаузы – также критическое время для большинства женщин, с возрастом возникают такие заболевания, как варикозное расширение вен, запоры и т.п.

Знайте, что себе можно помочь, не травя организм химией и не изнуряя диетами, а постоянно практикуя асаны

Их выполнение делает тело не только более гибким и молодым, но и более сильным. Связки, нервы укрепляются, система организма оздоравливается и очищается. А общее повышение энергетики дает возможность выполнять все необходимые дела, не уставая.

Советы по выполнению асан

Занятия йогой можно начинать в любом возрасте, если девушка начинает занятия в период полового созревания, ее эмоциональное и физическое развитие будет происходить более легко. Стрессы, напряжения, отбирающие сегодня здоровье у молодежи, не будут оказывать такого разрушающего воздействия.

Асаны не следует выполнять в первые 3-4 дня менструации, это особенно касается перевернутых асан – випарита-карани мудры, сарвангасаны и шаршасаны. Это хорошее время для практики дыхательных упражнений (пранаям), которая ведет к раскрытию легких, правильному дыханию, улучшению работы сердца и кровообращения.

Не занимайтесь йогой с полным желудком, занятия можно начинать через полтора-два часа после приема пищи. Утро — не особо подходящее время для занятий, т.к. тело после сна негибкое, «деревянное». День и ранний вечер – хорошее время для занятий.

Регулярная практика асан поможет подчеркнуть женское обаяние и красоту, не нужно бояться, что занятия сделают вас излишне мускулистыми, асаны в основном воздействуют на внутренние органы, нервы, связки. Укрепляя отдельные части тела, в комплексе они способствуют обретению гармоничной фигуры.

Омолаживающему эффекту особенно способствует практика перевернутых асан, названия которых указаны выше. Благодаря сильному притоку свежей крови от ног к голове разглаживаются морщины, кожа приобретает здоровый цвет, становится упругой и гладкой. Ваше дыхание станет легким, а голос – более приятным и мягким.

Красота, дарованная йогой – естественна и природна, ее не смоешь водой как обычный макияж. Эта красота излучается изнутри

Йога зажигает внутри огонь духа, и если такое случилось, вы сами не захотите прекращать практику, она превратится в путь, следовать по которому вы будете с огромным желанием, и мир начнет открывать свои тайны. Выполнение асан может превратиться в любимое занятие.

Приведем здесь несколько упражнений, оказывающих благоприятный эффект на женский организм при постоянной практике.

  • Сарвангасана (стойка на плечах). Во время выполнения асаны кровь приливает к груди и затылку. Практика помогает при бессоннице, болях в горле, депрессии, снимает одышку, успокаивает нервы.
  • Ширшасана (стойка на голове). Помогает нормализовать ритм сердца, снимает симптомы простуды, клетки мозга получают свежую кровь. Но это очень сложная стойка, выполнять ее могут немногие, лучше начинать с инструктором и опорой на стену, при избыточном весе не рекомендуется.
  • Баддха Конасана (сидя, соединив ступни ног), поможет родить безболезненно, поэтому показана беременным, укрепляет поясницу и мочевой пузырь.
  • Халасана («плуг», лежа на спине, закинув ноги назад), помогает при артрите, болях в спине, снимает давление.
  • Пашимоттанасана (сидя прижать голову к коленям и руками охватить стопы ближе к носкам). Развивает и укрепляет мышцы живота, улучшает пищеварение, растягивает и восстанавливает позвоночник.

Если вы решили изучать йогу самостоятельно, лучшие рекомендации даны в пособиях Шри Свами Шивананды, Б.К.С.Айенгара, Адрея Сидерского, нашего соотечественника, которого высокого оценили индийские йоги. В их пособиях дается наиболее подробное описание асан, приносимой ими пользы и рекомендаций по выполнению. Для достижения серьезных результатов поверхностного интереса недостаточно, к занятиям нужно относиться с большой серьезностью.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации