Главная / Здоровье / Королева асан – випарита-карани мудра. Практика (йога)

Королева асан – випарита-карани мудра. Практика (йога)

йога - випарита карани мудра практика

Йога — практика випарита-карани мудры поможет обрести здоровье и сохранить молодость

Сегодня наряду с традиционными методами лечения и оздоровления становятся доступны и нетрадиционные, содержащие древнюю мудрость. И часто такое лечение оказывается не менее эффективным, возвращает ощущение свежести и радости жизни.

Королева асан – випарита-карани мудра. Практика

Одной из наиболее известных и эффективных асан, считающейся среди практиков королевой асан, является випарита–карани мудра, или «символ перевернутого действия».

Земля и небо находятся в процессе постоянного обмена энергией – земля принимает космическую энергию и отдает свою энергию космосу. Согласно йоге, в человеческом теле энергия движется таким же образом по двум основным каналам – снизу, от земли, через ноги в космос. И из космоса, через голову, к земле. При выполнении випарита-карани голова человека оказывается внизу, а ноги вверху, таким образом тело меняет свое положение относительно движения энергии и йоги полагают, что это влияет на процесс течения времени. Человек стареет, когда стоит на ногах, и процесс старения обращается вспять, когда он принимает стойку випарита-карани. Таким образом, тело меняет свое положения в поле сил притяжения и на время пребывания в асане направление течения основных потоков энергии в теле также меняется на противоположное.

В чем может помочь практика

Правильная практика випарита-карани мудры может помочь во многом. Перечислим основные эффекты ее положительного воздействия на человеческий организм.

С точки зрения физиологии: развивается сила рук, сердечная мышца получает отдых, улучшается кровообращение кожи лица и мимических мышц, кровь приливает к голове, давая отдых нижним конечностям, тренируется подвеска внутренних органов.

С точки зрения психологии: нервная система расслабляется и успокаивается, снимаются небольшие стрессы, волнения, депрессии, успокаивается неотвязный бег мыслей, часто бессмысленный и утомляющий.

С энергетической точки зрения: снимаются энергетические блокировки и зажимы, что способствует появлению легкости в теле, оказывается позитивное воздействие на энергетические центры человека (чакры).

И, наконец, терапевтический эффект. Этот список наиболее длинный. Практика випарита-карани мудры помогает в излечении гипотонии и гипертонии, базедовой болезни, увеличении щитовидной железы. При постоянной практике предотвращается возникновение заболеваний органов дыхания, излечивается варикозное расширение вен, геморрой.

Благодаря приливу крови к голове, морщины на шее и лице сглаживаются, иммунитет организма в целом повышается. При постоянной практике и пребывании в асане довольно долгое время седых волос становится меньше.

  • Практика помогает устранить опущение органов у женщин, память становится лучше, умственные способности восстанавливаются.
  • С ног, стоп, снимается усталость, исчезают боли при артритах, головные боли.
  • Асана также помогает в снятии сексуального возбуждения и излечении женской фригидности.

Противопоказания

Выполнение випарита-карани мудры имеет ряд противопоказаний: глаукома, травмы спины и шеи, менструация, повышенное давление, серьезные коронарные нарушения, отит, увеличение щитовидной железы.

Как выполнять асану

Приведем здесь простой вариант выполнения асаны, с которого можно начать практику

  • Женщинам нужно лечь головой на север, кисти рук располагаются ладонями к полу. Делая упор на руки, поднимите ноги над головой и чуть-чуть заведите их за голову. Ноги должны быть прямыми. Руки расположите на пояснице, над ягодицами, поддерживая таз, вес тела приходится на руки, точнее, локти и ладони. Ноги находятся над головой, лодыжки на уровне глаз.
  • Спина, лопатки, шея и голова лежат на полу, а таз приподнят. Проследите за тем, чтобы шея была расслаблена и кровь свободно приливала к лицу.
  • Находитесь в асане, свободно дыша, и выходите из нее при первых признаках усталости. Обычно человек, только приступая к выполнению, может находиться в позе всего несколько секунд.
  • При выходе медленно опускайте вниз ноги и нижнюю часть тела, позвонок за позвонком. Затем обязательно нужно полежать, расслабившись в шавасане (поза трупа) – лежа на спине, ноги на ширине плеч, руки немного разведены в стороны.

Поначалу многим сложно освоить эту стойку, но со временем вы будете выполнять ее с легкостью, оставаясь в асане все больше времени. Будьте внимательны к малейшим изменениям своего самочувствия и настроения — ощущая изменения, происходящие в ходе практики, вы сможете сами для себя установить оптимальное время пребывания в випарита-карани. И слишком усердствовать тоже не следует, может возникнуть головокружение и тяжесть в голове.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации