Главная / Здоровье / Как ухаживать и хранить контактные линзы

Как ухаживать и хранить контактные линзы

Контактные линзы

Правильный уход и хранение контактных линз – это залог их успешного и долгого использования

Благодаря новейшим технологиям в области офтальмологии, женщины получили прекрасную возможность исправить свои проблемы со зрением и избежать ношения очков. Да-да, речь идет о контактных линзах – удобно, практично, эффективно. Носить их могут практически абсолютно все, просто надо выучить несколько правил ношения и ухода за этими «чудо-глазами».

Уход за контактными линзами

Контактные линзы нуждаются в тщательном уходе – они изготовлены из тончайшего материала и весьма чувствительны к посторонним воздействиям. Например, даже слеза может вызвать помутнение и ухудшение зрения, если линзы не правильно одели или хранили. Ничего сложного в процессе ухода нет, и весь алгоритм может выполнять каждый человек:

  1. Линзы надо очищать и дезинфицировать сразу после снятия.
  2. Линза кладется в ладонь и на нее капается 2 капли специального дезинфицирующего раствора.
  3. Мизинцем аккуратно и нежно протирается внутренняя и наружная сторона линзы.
  4. Затем надо хорошо промыть каждую линзу в растворе и поместить в специальный контейнер.

Как видно из вышенаписанного, ничего архисложного и нет – главное запомнить все действия и делать их «на автомате»: сняли линзы и тут же обработали. Все, ношение будет успешным и безопасным, ваши глазки не будут слезиться и не станут красными от раздражения – зная, как ухаживать за контактными линзами правильно, этого добиться будет просто.

Как хранить контактные линзы

Уход за контактными линзами заключается не только в их своевременной обработке, но и в правильном хранении. Есть такие линзы, которые могут носиться несколько дней подряд, а есть и однодневные – такие покупаются сразу по несколько пар. Так вот запомните: невскрытые линзы можно хранить при комнатной температуре до окончания срока, указанного на упаковке. Некоторые пациенты считают, что такие линзы надо держать в темном, холодном месте – например, в холодильнике, но это заблуждение. А правила хранения контактных линз после вскрытия заключаются в следующем:

  1. Никогда не храните линзы в воде из-под крана или физрастворе: только дезинфицирующий  раствор может обеспечить обеззараживание поверхности.
  2. Нельзя хранить контактные линзы в рюмках, фужерах, стаканах:  специальный контейнер предотвратит их склеивание и обезвоживание.
  3. Нельзя промывать контейнер для линз простой водой: причина одна – возможное заражение поверхности бактериями.
  4. Повторно использовать раствор для промывки и хранения линз недопустимо.

Зная, как хранить контактные линзы, можно спокойно ими пользоваться – глаза будут в полной безопасности. Многие перед применением вытирают линзы слюной – это недопустимо, если линза упала, то ее в глаз вставлять уже нельзя, если почувствовали жжение или резь в глазах – немедленно снимите линзы, возможно на поверхность попала грязь или пыль. Контактные линзы – это замечательное изобретение, которое призвано облегчить жизнь плохо видящим людям и стоит позаботиться об их правильном хранении и уходе, чтобы избежать разочарований.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации