Главная / Здоровье / Специи и пряности как лекарство

Специи и пряности как лекарство

Специи и пряности как лекарство

О применении специй и пряностей в лекарственных целях

Не будем педантично выяснять, что считать специями, что – приправами, а что – пряностями. На эту тему давно идет спор, в одних источниках специями называют горчицу, уксус и даже дрожжи, а в других – перец, тмин, кориандр. В быту и вовсе многие называют все универсальным словом – «приправы» — будь то уксус или корица. Просто отметим для себя, что согласно классификации, к пряностям относят растения, которые придают пище характерный аромат и своеобразный привкус. Пряности можно использовать не только по прямому назначению – в кулинарии, но и как лекарство. Если вдруг вы почувствуете недомогание, сделайте ревизию среди баночек с ароматными травами – многие из них помогут остановить простуду, кашель, согреют, снимут нервное напряжение и улучшат настроение.

Специи и пряности как лекарство

Тимьян (чабрец) – в нем содержатся эфирные масла, которые губительно действуют на бактерии, вызывающие простудные заболевания. Если воспалились десны – поможет полоскание рта настоем чабреца.

  • Применение. При первых же признаках простуды или при бронхите залейте кипятком 2 – 3 веточки и дайте настояться минут пять. Пейте как чай. Для полоскания 3 ст. л. чабреца залить половиной литра кипятка и покипятить на слабом огне 10 минут.

Кориандр (семена кинзы) – может применяться как эффективное мочегонное средство, помогающее вывести избыток жидкости при отеках. Кроме того, кориандр улучшает пищеварение и кровоток.

  • Применение. Отвар готовят из 2 ч. л. семян, которые заливают стаканом кипятка и варят три минуты. Пить нужно три раза в день.

Имбирь. Чай с имбирем – проверенное средство от простуды и просто приятный согревающий напиток. Улучшает циркуляцию крови, помогает при болях в горле.

  • Применение. Натрите кусочек имбиря на крупной терке, отберите 2 ст. л, залейте литром кипящей воды, дайте закипеть. Добавьте по вкусу лимон и мед.

Куркума. В Индии, откуда родом куркума, она и сейчас считается «женской» пряностью, способной сохранить здоровье, молодость и красоту. К тому же, куркума имеет свойство залечивать ранки и язвочки на коже, заживляет ссадины, лечит воспаления и кожные болезни. Медицинские показания – уменьшает отеки и снимает боли при артрите.

  • Применение. С куркумой делают маски для волос и лица, при воспалениях на коже порошок куркумы смешивают с теплой водой до состояния пасты и наносят на покрасневшие участки. При артрите куркуму добавляют в готовые блюда – по половине чайной ложки на порцию тушеного мяса или риса, супа – это терапевтическая доза при артритах.

Мята – известна как успокаивающее и расслабляющее средство, снимающее нервное и мышечное напряжение. Помогает при головной боли, расстройстве желудка, чай с мятой рекомендуется пить после пищевых отравлений. Кроме всего прочего, чай с мятой – это еще и очень вкусный напиток, ароматный, поднимающий настроение.

  • Применение. Насыпьте в заварочный чайник две – три чайных ложки листьев мяты, залейте кипятком и настаивайте как чай. При бессоннице можно завернуть несколько листочков в хлопковую ткань, слегка помять и положить недалеко от изголовья кровати.

Разнообразие пряностей и специй не только улучшает вкус готовых блюд, но и поможет сохранить здоровье, а в некоторых случаях – и улучшить его. Однако, помните, что во всем хороша мера, и та же мята в большом количестве может вызвать головную боль, а куркума стать причиной обострения заболеваний пищеварительной системы.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации