Главная / Кулинария / Пинья Колада — классика барной культуры

Пинья Колада — классика барной культуры

Пинья Колада

Кто и когда впервые смешал ананасовый сок с ромом и что из этого получилось

Когда-то, в те времена, которые сейчас принято называть «переходными», по стране впервые прокатился бум западных видеофильмов. И почти в каждом из них томные красотки или роковые красавцы со вкусом потягивали таинственный и наверняка вкуснейший напиток, называемый «пинаколата». Один из парадоксов – никому неизвестная «пиноколата» стала у нас культовым напитком и непременным атрибутом успешной жизни еще до того как кто-то его смог попробовать.

На самом деле никакой таинственной «пиноколаты» не существует. Пинья Колада – знаменитый алкогольный коктейль, который лучше всего готовят на Карибах. В переводе с испанского звучит обыденно и прозаично — «очищенный ананас», и поначалу это действительно был ананасовый сок, процеженный и очищенный от мякоти. Кто и когда впервые смешал ананасовый сок с ромом неизвестно. Однако в журналах о путешествиях начала прошлого века вовсю рекламируется Пуэрто-Рико, где туристам предлагался необыкновенно вкусный коктейль, в котором был и ром, и ананасовый сок. Вскоре слухи о необычном коктейле разошлись по всему миру, и напиток становится знаменитым.

Настоящая Пинья Колада

Настоящая Пинья Колада появилась после 1950 года, когда начали производить кокосовые сливки, а все, что было известно под этим названием раньше, стали считать всего лишь «набросками» к знаменитому коктейлю. К ананасовому соку и рому добавили кокосовые сливки, лед, хорошенько взбили, и появился он – лучший тропический коктейль в барной культуре. И как всегда случается с чем-то известным и популярным, нашлось сразу несколько «изобретателей», предъявивших права на алкогольный коктейль. Есть разные версии и называются разные даты, но все пути ведут в Пуэрто-Рико и чтобы страсти немного поутихли, во многих справочниках авторство коктейля не указано, обозначено лишь, что родом коктейль с карибских островов.

Пинья Колада по-русски

Судьба знаменитого коктейля в России незавидна. То, что предлагается в большинстве наших баров и ресторанов, Пинья Колада только по названию. В рецептуру внесены чудовищные изменения, и изысканный коктейль стараниями барменов превратился в совершенно испорченный напиток. Кокосовые сливки предприимчивые бармены в 99% из 100 заменяют обычными сливками из коровьего молока даже и не подумав изменить название коктейля. В результате Пинья Колада имеет вкус довольно специфический, сочетание молочных сливок и ананасового сока гарантирует активную реакцию, а что из этого получается объяснять не нужно…

Пинья Колада с вариациями

Настоящая Пинья Колада по классическому рецепту состоит из двух частей светлого рома, одной части кокосовых сливок, трех частей ананасового сока. Но классика классикой, а новаторство в барном искусстве никто не отменял. За несколько десятилетий появилось несколько вариантов знаменитого коктейля, но основным и наиболее популярным считается вот этот рецепт: в одном бокале коктейля должно быть три части ананасового сока, две части темного рома, одна часть рома светлого, две части кокосовых сливок и четыре кубика пищевого льда. По желанию клиента добавляются кусочки свежего ананаса. Есть дамский вариант Пинья Колада, где меньше рома и больше сока со сливками – вероятно, им и наслаждались голливудские красотки в тех самых фильмах. А есть Банана Колада, где к ананасовому соку с ромом и сливками добавлен очищенный банан. Вообще же соотношение рома и сока вариабельно, и все зависит от того, что вы хотите – крепкий ромовый коктейль или освежающий ананасовый. Но в любом случае классическая основа сохраняется, что не мешает ставить самые разные эксперименты, многие из которых прижились и даже получили собственное название.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации