Главная / Кулинария / Как сделать вкусное домашнее масло

Как сделать вкусное домашнее масло

домашнее масло

Как сделать вкусное сливочное масло в домашних условиях

Как бы то ни было, а домашняя еда ценится за полезные вещества и особенные вкусовые качества. Многие пробуют самостоятельно делать разнообразные соусы, майонез, приправы на своей кухне. Масло не исключение. Сейчас мы постараемся дать несколько советов, как сделать вкусное домашнее масло исключительно из натуральных компонентов.

Домашнее масло очень вкусное, в нем нет никаких растительных жиров, только молочные, отличается экологичностью и полезно для организма. Чтобы приготовить его необходимо тщательно отобрать компоненты.

Как сделать домашнее сливочное масло

Вам будут нужны только натуральные продукты настоящей коровы. Из одного литра деревенских сливок получается около 600 гр. масла. Это совсем несложно, но занимает немного времени. Итак, начнем.

Взбиваем

Сначала охладите сливки, чтобы они были прохладными, около 13-15 градусов. После этого основательно взбиваем их. Сегодня это сделать просто – залейте сливки в комбайн-смеситель и взбивайте около 25 минут. Раньше нашим бабушкам было намного сложней. Для взбивания масла существовала деревянная маслобойка, и требовался не один час, чтобы довести сливки до нужной консистенции.

Отделяем пахту

При взбивании сливки становятся все гуще, из них будет выделяться прозрачная жидкость – пахта. Если вы хорошая хозяйка, то не выливайте ее, из нее получится воздушная и нежная выпечка, поэтому слейте ее в баночку и порадуйте своих домочадцев еще одним лакомством.

Отжимаем

После того, как разберетесь с пахтой, вы увидите масляные хлопья, отделившиеся в процессе взбивания. Залейте их ледяной кипяченой водой. Она сможет отяжелить масло и промыть его от остатков пахты. Еще лучше промыть масло два раза, чтобы избавить его от кислого вкуса и добавить несколько дней к сроку хранения. Промывать хлопья надо мелкими порциями, и отжимать их. Отжимайте тщательно, чтобы не чувствовать потом на зубах водные хрусталики.

Придаем желаемую форму

Теперь осталось только соединить масляные кусочки, придав им желаемую форму. Это зависит от вашей фантазии. Деткам будет очень радостно видеть на столе не простой кусок масла, а, например, цветочек.

Добавляем специи

Для приготовления домашнего масла вместо сливок можно использовать также молоко или сметану. Главное, чтобы все продукты были свежими и натуральными, от этого зависят дальнейшие вкусовые качества. Но молока понадобится немного больше – 2-3 литра. Вы можете приготовить масло, добавив туда любимые вами специи, можно приготовить масло со шпинатом или чесночное масло.

Попробуйте эти рецепты, и пусть каждое ваше утро начинается с вкусного бутерброда, смазанного домашним маслом собственного производства.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации