Главная / Свадьба / Гравировка на кольцах — история, правила, методики гравировки

Гравировка на кольцах — история, правила, методики гравировки

гравировка на кольцах

Каждая молодая пара в свое время подбирала обручальные кольца для свадьбы. Но почему бы не сделать на них гравировку?!

Каждая влюбленная пара очень трепетно и ответственно относится к процессу выбора собственных обручальных колец. Ведь данный свадебный атрибут всегда будет оставаться с ними до тех пор, пока в их сердцах живет любовь. Поэтому желание молодых иметь самые особенные и уникальные кольца вполне объяснимо! Ведь такие кольца будут только у них и аналогов не будет существовать во всем мире.

Немного заглянем в историю

Первое воспоминание про обручальные кольца было зафиксировано еще в дохристианские времена на территории Киевской Руси. Но изначально, молодая пара в доказательство взаимной любви плела и постоянно носила тростниковые кольца. Девушки украшали их различными цветами. В средние века на территории развитых европейских стран начали появляться первые исторически упоминания про гравировки на обручальном кольце. Чаще всего высекали на них слова взаимной любви. Именно  эти времена и начали пользоваться широкой популярностью основные техники гравировки металлов, как одни из самых эффективных методик увековечивания любовных посланий на кольцах возлюбленных.

Основные методики гравировки на обручальных кольцах

Оптимальнее всего уникальные свадебные кольца получить с помощью различных методик гравировки. Для ее реализации можно использовать множество ручных методик, машинные, лазерные способы и кислотное травление. Но самым дешевым способом принято считать ручную гравировку. Благодаря выбору подобной методики можно подобрать самый оригинальный шрифт или даже сделать надпись вязью. В случае машинной гравировки на свадебных обручальных кольцах придется ограничивать себя простыми или классическими шрифтами, которые в итоге будут облегчать чтение надписи.

Самой современной и бережной методикой нанесения гравировки является лазерная гравировка. Для ее реализации необходимо выбирать только внутреннюю сторону обручального кольца. В наше время принято различать такие ее разновидности:

  • рельефную гравировку, которая будет осуществляться с помощью удаления верхних слоев кольца;
  • углубленную гравировку, в ходе которой символы будут вырезаться в виде углублений.

Кроме стандартных разновидностей обручальных колец, гравировка может наноситься и на кольцах составного типа. В данном случае надпись наносится на внутреннюю сторону кольца, которое будет постоянно находиться под защитой более толстого внешнего кольца. Оба данных кольца имеют специальные крепления. Благодаря сдвиганию половинок данных составных колец можно будет увидеть скрытую гравировку. В наше время подобные варианты свадебных колец приобретают огромную популярность.

Правильно выбираем металл

Если вы окончательно решили для себя сделать гравировку на свадебных обручальных кольцах, то следует первоначально обращать внимание на металл выбранных колец, поскольку гравировку можно будет сделать не всегда.

Оптимальнее всего для проведения процесса гравировки будут подходить кольца, которые изготовлены из золота 585 и 570 пробы, а также некоторых разновидностей платины. Данное ограничение обуславливается тем, что вышеперечисленные металлы являются очень твердыми.

Практически нереально сделать гравировку на кольце, которое изготовлено из золота 950 пробы, поскольку оно является очень мягким. Соответственно, в процессе реализации процесса гравировки на поверхности кольца может образоваться трещина и со временем нанесенный текст будет сильно искажаться.

Если вы все же решите обратиться в профессиональный ювелирный салон для нанесения гравировки на собственных свадебных кольцах, вашему вниманию будут предложены традиционные фразы.

Поэтому предварительно придумайте со своей любимой уникальные или значимые для вас слова!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации