Главная / Кулинария / Что приготовить из сливы — рецепты

Что приготовить из сливы — рецепты

Что приготовить из сливы

Что можно приготовить из сливы: вкусные рецепты от журнала «f-Journal.Ru»

Блюда из сливы отличаются ярким ароматом и превосходным вкусом. Ценно то, что после термической обработки в этих фруктах сохраняется большая часть полезных веществ. Сладкие десертные сорта едят в свежем виде, добавляют в мороженое и фруктовые салаты. Кисло-сладкие сливы хорошо сочетаются со свининой, говядиной, мясом кролика и птицей. Сливы сушат, вялят, мочат, маринуют, запекают, используют для приготовления изысканных соусов, маринадов и подлив. Сладкие сочные плоды – прекрасная начинка для домашней выпечки и вареников.

Из сливы готовят разнообразные десерты: цукаты, мармелад, желе, пастилу. Из большинства сортов получаются вкусные заготовки – варенье, джемы, повидло. В Венгрии из слив делают ликер, в Сербии – водку, в Китае – вино. В азиатских странах популярны сушеные соленые и маринованные сливы. Чернослив используют в мясных и рыбных блюдах, в кондитерских изделиях и салатах. Из пряностей сливы лучше всего сочетаются с ванилью, гвоздикой, мускатным орехом и корицей.

Итак, рецепты блюд со сливой

Рецепт 1. Салат со сливами и курицей

Салат со сливами и курицей

Понадобится: 300 г слив, 1 груша, пучок листьев салата, 50 мл оливкового масла холодного отжима, 300 г куриного филе, 1 чайная ложка лимонного сока, специи по вкусу.

Сливы и грушу промойте и обсушите. Сливы разрежьте на половинки, вытащите косточки и нарежьте мякоть дольками. Грушу очистите от семян и нарежьте небольшими кусочками. Листья салата крупно нарвите руками. Курицу отварите со специями, остудите и нарежьте тонкими ломтиками. Масло смешайте с соком лимона. Соедините все ингредиенты в салатнице, аккуратно перемешайте, добавьте заправку и соль по вкусу.

Рецепт 2. Грузинский соус из слив

Грузинский соус из слив

Понадобится: 1 кг алычи, 1 стручок красного сухого перца, 3-4 зубчика чеснока, 20 г соли, 50 г сахара, пару веточек мяты, 50 г свежей кинзы (кориандра) и полчайной ложки семян кориандра.

Сливы тщательно промойте, обсушите, разрежьте пополам, извлеките косточки, поместите в сотейник, залейте водой и готовьте до размягчения. Отвар слейте, а отваренные плоды протрите сквозь сито. В полученное сливовое пюре добавьте мелко порубленную зелень, толченый чеснок, измельченные семена кориандра, перец, сахар и соль. Поставьте соус на слабый огонь и варите, постоянно помешивая, 5-7 минут.

Рецепт 3. Сливы, запеченные с бальзамическим уксусом

Сливы, запеченные с бальзамическим уксусом

Понадобится: 500 мл натурального йогурта, 8 крупных слив, 50 г сливочного масла, по 2 столовые ложки кленового сиропа и бальзамического уксуса, 100 г меда, 1 столовая ложка мелко порубленного базилика.

Разогрейте духовку до 200º. Соедините в миске бальзамический уксус, кленовый сироп и растопленное сливочное масло. Полученную смесь вылейте форму для выпечки диаметром примерно 20 см. Сливы тщательно вымойте, обсушите, разрежьте на половинки и выложите в противень срезом вниз. Запекайте 20-25 минут, пока сливы не размягчатся. Смешайте йогурт с медом и базиликом. Достаньте из духовки сливы, оставьте на 5 минут, чтобы немного остыли. Подавайте десерт с йогуртом.

Рецепт 4. Фруктовый салат из слив

Фруктовый салат из слив

Понадобится: 1 банан, 2 киви, 100 г белого винограда без косточек, 200 г сладких слив, горсть грецких орехов, натуральный йогурту по вкусу, 4 грецких ореха, разрезанных на половинки.

Все фрукты тщательно промойте, из банана и киви снимите кожуру, сливы освободите от косточек, грецкие орехи порубите ножом. Банан порежьте тонкими кольцами, сливы и киви – дольками. Смешайте все ингредиенты в салатнице и заправьте йогуртом. Подавайте в креманках, украсив половинками орехов. Киви в этом рецепте можно заменить малиной, вишней и другими кислыми ягодами, вместо винограда добавить крыжовник, а для заправки использовать мороженое или сливки.

Рецепт 5. Сливовый пирог с творожной заливкой

Сливовый пирог с творожной заливкой

Понадобится: 1 желток, 75 г сахара 170 г сливочного масла, щепотка соли, 225 г муки, 7 спелых слив, листья мяты для украшения. Для заливки: 250 г кремообразного творога, 100 г сахара, 2 яйца.

Соедините в миске муку, соль и сахар. Затем перетрите полученную смесь со сливочным маслом, добавьте желток, замесите тесто, слепите из него шарик, заверните в пищевую пленку и отправьте на полчаса в холодильник. Тем временем взбейте сахарный песок с яйцами, добавьте творог и перемешайте полученную массу до однородной консистенции. Сливы промойте, обсушите, вытащите косточки и нарежьте ломтиками. Охлажденное тесто распределите по форме так, чтобы получились высокие бортики, смажьте творожной массой, выложите кусочки слив, покройте оставшейся заливкой и поставьте выпекаться в разогретую до 180º духовку на 45 минут. Подавайте пирог остывшим, нарезав на кусочки и украсив листьями мяты.

Рецепт 6. Варенье-пятиминутка из слив

Варенье-пятиминутка из слив

Понадобится: 1 кг слив (любого сорта), 2 стакана воды, 300 г сахара.

Простерелизуйте и высушите банки. Затем подготовьте фрукты: промойте, очистите от косточек, разрежьте пополам, сложите половинки в эмалированную кастрюлю, пересыпьте сахаром и оставьте примерно на полдня. Когда сливы пустят сок, поставьте их вариться, добавив воду. Готовьте сливы на слабом огне, следя, чтобы они не пригорели. Помешивая, доведите варенье до кипения, но не кипятите. Огонь должен быть таким, чтобы содержимое кастрюли не закипало, но и не остывало. В этом состоянии сливы должны пробыть 5 минут. Готовое варенье-пятиминутку разлейте по банкам до самого верха, закатайте и выложите на одеяло крышками вниз, плотно укутав. Остывшее варенье храните в прохладном месте.

Рецепт 7. Сливовая галета с персиками

Понадобится: 80 г сливочного масла, 150 г муки, 4-5 столовых ложек холодной воды, щепотка соли. Для начинки: 6 слив, горсть малины, 3 персика, 2-3 столовые ложки сахара, маленький кусочек сливочного масла, 2-3 столовые ложки манной крупы, 1 желток.

Из муки, масла, соли и воды замесите тесто. Полчаса оно должно провести в холодильнике. Пока тесто отдыхает, приготовьте начинку. Фрукты промойте, вытащите косточки и нарежьте дольками. Растопите на сковороде немного масла, выложите сливы, малину, персики и сахар. Тушите не более 4-х минут. Охлажденное тесто раскатайте в пласт (примерно четвертинку оставьте для украшения пирога), выложите на противень с пергаментом, посыпьте манкой, распределите сверху начинку, а из оставшегося теста, раскатав его в пласт, вырежьте полоски. Выложите их на пирог крест накрест, чтобы получилась сеточка. Смажьте пирог желтком и выпекайте 35 минут в духовке, нагретой до 200º. Можно раскатать тесто в один большой пласт и, выложив начинку, просто защипнуть края – как вам больше нравится.

Сливовая галета с персиками

Домашние рецепты из сливы – это просто, вкусно и необычно. Блюда из этих фруктов доступны нам круглый год: зимой, когда нет свежих слив, изюминку и мясу, и гарнирам, и десертам придаст чернослив, а душистое сливовое варенье пригодится как начинка для рулетов и пирогов. А еще оно прекрасно подойдет к чаю. Радуйте себя и своих близких блюдами из сливы как можно чаще. Приятного вам аппетита!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации