Главная / Кулинария / Приготовление равиоли – советы и секреты

Приготовление равиоли – советы и секреты

равиоли

Что нужно знать, чтобы правильно приготовить равиоли

Равиоли – это блюдо итальянской кухни, очень популярное во всем мире. В тончайшее тесто заворачивают всевозможные начинки и отваривают в подсоленой воде. Вы скажете, что это то же самое, что и наши пельмени? Нет и еще раз нет! Равиоли в Италии считают одним из видов пасты (полная паста или паста с начинкой) и тщательно соблюдают рецептуру приготовления теста, не позволяя никаких отступлений от классического рецепта. В процессе приготовления равиоли также предписано придерживаться определенных правил. Что касается начинок – тут полная кулинарная демократия, равиоли можно приготовить практически с любой начинкой.

Впрочем, как бы ни старались итальянцы убедить весь мир в том, что равиоли это паста, так и напрашивается сравнение с привычными пельменями и варениками. В чем отличие одного блюда от другого? Они отличаются формой, размерами и содержанием. Равиоли традиционно лепят в виде квадратиков, треугольников, кружочков или полумесяцев, причем, размеры могут быть разными – от очень миниатюрных до вполне внушительных. В отличие от пельменей, равиоли бывают вегетарианскими, овощными с мясом или рыбой, с ягодами, фруктами и даже с шоколадом. Есть отличие и в приготовлении, и подаче – равиоли не готовят впрок, не замораживают (хотя это и допускается), равиоли нужно есть свежими сразу после приготовления. Их можно просто отварить, отварить и потом запечь с соусом или же обжарить в масле.

Как приготовить равиоли

Приготовление равиоли всегда начинают с теста. Кстати, в Италии этот процесс принято доверять мужчинам – тесто нужно хорошо вымесить, а для этого требуется сила. Потому приготовление равиоли можно считать семейным занятием – сильные мужские руки нужны для того чтобы вымесить тесто, ловкие женские руки аккуратно распределят начинку и налепят равиоли.

Состав теста – 200 грамм муки (желательно из пшеницы твердых сортов), 2 яйца, столовая ложка растительного масла и немного соли. Взбейте яйца, муку просейте на стол горкой. Сделайте в горке углубление, влейте яйца, добавьте масло, соль и начинайте перемешивать с мукой до получения однородной массы. Подпылите стол или разделочную доску мукой, переложите тесто на муку и продолжайте его вымешивать еще минут 10 – 15. Когда тесто станет однородным, эластичным, заверните его в пищевую пленку, уберите в холодильник. В это время займитесь приготовлением начинки. Варианты начинок можно посмотреть *ЗДЕСЬ* или придумать свою, приготовить ту, что вам больше нравится.

Когда начинка готова, доставайте тесто из холодильника. Запаситесь терпением, вооружитесь скалкой, приготовьте муку и начинайте раскатывать тесто. Разделите его на две части. Стол хорошо посыпьте мукой, раскатывайте тесто, время от времени переворачивая его. В результате ваших усилий должен получиться прямоугольный или квадратный пласт теста толщиной не более 1 мм. Также работайте и со второй частью теста. Оставьте его отдохнуть минут на 10. Потом разложите на одном пласте начинку. Ее нужно раскладывать небольшими горками на одинаковом расстоянии одна от другой, например, через 5 см. Тесто между начинкой смажьте взбитым яйцом. Накройте вторым пластом теста, прижмите. Острым ножом разрежьте тесто на треугольники или на квадраты, стараясь разрезать так, чтобы начинка была в центре, или же стаканом вырезайте кружочки. Аккуратно защипните края, сложите равиоли на посыпанную мукой разделочную доску.

Есть и упрощенный способ приготовления равиоли. Тонко раскатанное тесто сразу же нарезают кусочками нужной формы и величины или вырезают кружочки стаканом. На половину из них раскладывают начинку, края смазывают водой, накрывают вторым кусочком и тщательно соединяют края.

Традиционно равиоли отваривают в кипящей подсоленой воде с добавлением любого растительного масла. Закладывают небольшими партиями, когда всплывут, варят еще несколько минут (в зависимости от начинки и размеров равиоли), достают шумовкой. Подают сразу же, горячими, с зеленью, соусом, кетчупом или со сладким сиропом, джемом (если начинка творожная или фруктовая). Если хотите чтобы равиоли лучше пропитались соусом, тогда после того как отварите, положите их в форму для запекания, залейте томатным соусом, посыпьте сыром и поставьте в духовку на несколько минут. Есть и другой вариант – равиоли можно обжарить во фритюре и подать как самостоятельное блюдо или к бульону, супу-пюре вместо хлеба, но нужно следить чтобы вкус начинки соответствовал основному блюду.

Секреты хорошего теста. Чтобы тесто для равиоли получилось удачным, было достаточно плотным, но эластичным, легко раскатывалось, соблюдайте два важных условия. Первое – тесто нужно месить холодными руками – смачивайте их время от времени в холодной воде, вытирайте полотенцем и месите тесто. Второе – в кухне во время раскатывания теста должно быть прохладно, иначе раскатанное тесто покроется корочкой, и слепить равиоли будет сложно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации