Главная / Здоровье / Сыроедение – взвешиваем «За» и «Против»

Сыроедение – взвешиваем «За» и «Против»

сыроедение

Какую пользу и вред приносит организму сыроедение?

В последнее время сыроедение стремительно набирает обороты. Этот принцип питания предполагает употребление исключительно свежей пищи без предварительного приготовления. Давайте рассмотрим самые значительные доводы, которыми руководствуются люди, выбравшие данную систему питания.

Польза сыроедения

Именно желание сбросить лишний вес, очистить организм и улучшить физическое состояние приводит к мысли перейти на сыроедение. И это является убедительным аргументом. Ученые доказали, что отказ от калорийной и жареной пищи в пользу овощей и фруктов положительно влияет на состояние организма в целом. К тому же, исчезает чувство голода.

Еще одно преимущество сырого приема пищи заключается в том, что в процессе сырой диеты организм насыщается различными питательными веществами, которые поступают вместе с растительной пищей. При готовке, большинство витаминов улетучивается, а микроэлементы приобретают неорганическую форму, которые хуже усваиваются желудком.

Улучшается работа иммунной системы. Снижается вероятность заболевания гриппом и простудными заболеваниями.

В результате сыроедения вырабатывается высокая чувствительность к вредным веществам. Реакция организма на них болезненная, но он сам выводит, отторгает их из себя, вследствие чего, отравления бывают крайне редко. Это связано с тем, что коэффициент усвоения пиши у сыроедов в 10-15 раз превышает норму.

Часто сыроеды и вегетарианцы отказываются от мяса из-за любви к животным. Но, далеко не все сыроеды отказывают себе в морепродуктах, мясе или яйцах. Эта пища употребляется в исключительном сыром виде. Правда, звучит отвратительно? Но есть люди, которые считает это вполне естественным. Например, северные народы употребляют исключительно свежую рыбу. Но не стоит забывать, что существуют опасности, которые таит «сырой режим».

Вред от сыроедения

Несмотря, на множество аргументов в пользу сыроедения, в наше время, с неблагоприятной экологической обстановкой, питание сырой пищей небезопасно для здоровья. Вместе с пищей в организм могут попасть различные микробы и возбудители заболеваний.

В организме сыроедов наблюдается недостаток всех необходимых веществ. Безусловно, организм получает лишь витамины, а животные жиры, которые содержатся в мясе, невозможно заменить растительными. Жиры необходимы организму для нормальной жизнедеятельности. Недостаток этого элемента может привести к ухудшению работы печени и почек.

Сыроедение категорически не рекомендуется аллергикам. Прием пищи по данной системе питания окажет на организм сильный стресс, а это в свою очередь может стать причиной обострения хронических заболеваний.

Теперь тщательно взвесив все «за» и «против» вы можете определить свое отношение к этой системе питания: стоит ли прибегать к модному  сыроедению или лучше и в дальнейшем придерживаться традиционного питания. Многие знаменитости придерживаются принципа сырого поедания пищи. Среди них такие звезды как Мадонна, Деми Мур, Натали Портман,  Кирстен Данст и многие другие. Селебритиз утверждают, что изумительная внешность и хорошая фигура являются результатом сыроедения. Поэтому, если вы хотите практиковать данную систему питания, то отбросьте все страхи и волнения. Только учтите, что сыроедение – это не принудительная диета, а стиль жизни, на который вы решились добровольно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации