Главная / Здоровье / Формируем правильные привычки питания

Формируем правильные привычки питания

Правильные привычки питания

Правильные привычки питания помогут похудеть и надолго сохранить вес без вреда для здоровья и бесконечных ограничений в еде

С приходом весны у прекрасного пола просыпается желание стать стройнее. Но в постоянной борьбе с лишним весом многие женщины потеряли не ненавистные килограммы, а веру в себя, и могут только мечтать о счастливой улыбке на лице, когда смотрят на себя в зеркало.

Что же делать, если вы в очередной раз поправились: снова садиться на диету, полностью обновлять гардероб, выходить каждое утро на пробежку или есть какой-то другой, более надежный и приятный способ снизить вес и больше никогда его не набирать?

Недостаток любой диеты или физических нагрузок в том, что они должны быть постоянными. Как только вы прекращаете сидеть на диете и перестаете ходить в спортзал, лишние килограммы снова возвращаются. Для того чтобы удержать вес и сохранить мышечную массу, нужны регулярные тренировки и ограничения в питании. Но можно ли избежать подобных издевательств над собой, имея при этом фигуру своей мечты?

Конечно, можно. Для этого мы будем учиться питаться правильно, ведь без этого в физических упражнениях нет никакого смысла.

Правильные привычки питания помогут привести вес в норму и сохранить его надолго, и все это без ущерба для здоровья. Конечно, умеренность в еде и необходимость в движении никто не отменял. Все должно быть в комплексе, но без фанатизма: физические нагрузки – не менее 15 минут в день, ужин – за 3-4 часа до сна.

Рассмотрим 7 принципов, на которых построено правильное питание

1. Правильный завтрак

Правильный завтракЗадача №1 – напоить клетки. Для этого за полчаса до еды нужно выпить стакан теплой воды.
Чтобы завтрак смог обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами, он должен составлять 20-25% дневного рациона и включать 20 г белка, 5 г клетчатки, 5 г жира, а также витамины, аминокислоты и «хорошие» углеводы: фрукты, овощи, крупы.

Утром полезно кушать творог, рыбу, птицу, мясо, яйца, соевый белок (сыр тофу, бобовые), орехи. Выпечка, конфеты, бутерброды, макароны, рис, картофель не приветствуются. Они могут присутствовать, но не должны быть основой утренней трапезы, иначе вы очень быстро проголодаетесь. Всегда придерживайтесь принципа: максимум питательной ценности, минимум пустых калорий.

2. Маленькие порции

Правильные привычки питания5-6 небольших приемов пищи в день, включая перекусы (фруктами, орехами, сухофруктами, но не конфетами и пирожными). Этот подход имеет множество плюсов:

  • нет чувства голода в течение дня;
  • улучшается обмен веществ;
  • снижается вес.

3. Источник энергии

Правильные привычки питанияОбеспечение организма белком: не менее 1,2 г на 1 кг веса каждый день.

4. Правильный водный режим

Правильный водный режим - пить водуКаждый день нужно выпивать как минимум 30 мл воды на 1 кг веса. Только получая достаточное количество воды, организм начинает избавляться от лишнего жира.

5. Ферменты

правильные привычки питания - овощи, фруктыДобавить продукты, богатые ферментами: зелень, овощи, фрукты, ягоды, бобовые.

6. Полезная еда

Полезная едаБольше натуральных продуктов и меньше жареной, жирной, консервированной пищи, минимум выпечки и конфет.

7. Одновременно и постоянно

Чтобы усилия и время, потраченные на борьбу за идеальную фигуру не оказались напрасными, нужен комплексный подход. Ведь все очень просто: пейте больше воды, правильно завтракайте, ешьте маленькими порциями и выбирайте полезные продукты, богатые ферментами, витаминами и белком, больше двигайтесь, и вы станете намного стройнее, здоровее и счастливее.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации