Главная / Здоровье / Булимия – новая болезнь 21 века

Булимия – новая болезнь 21 века

булимия

Что такое булимия и к чему она может привести?

Булимия – это психическое расстройство, которое вызывает чувство голода. У больного булимией наблюдается повышенный аппетит, который сложно утолить. Поэтому, боясь растолстеть, такие люди стразу после еды вызывают рвоту, принимают медикаменты, занимаются интенсивными тренировками, лишь бы хоть чуть-чуть ограничить прием пиши.

Клинические симптомы булимии

Этому заболеванию больше всего подвержены женщины в возрасте от 16 до 30 лет.

Симптомы:

  • эрозия эмали на задней поверхности зубов;
  • припухшие железы на шее;
  • кровоизлияние на лице;
  • воспаление пищевода;
  • изжога;
  • постоянная болезненность в гортани.

Вышеперечисленные симптомы являются результатом вызывания рвоты. Больной булимией сначала пытается утолить чувство голода, а потом прилагает усилия, чтобы снизить степень вреда от переедания.

Люди, страдающие булимией, стыдятся своего «волчьего» аппетита и стараются скрыть от окружающих симптомы этой болезни. Нередко такие люди наедаются втайне, а затем вызывают рвоту. При людях они же кушают в меру или даже ограничивают себя в еде и ничем не отличаются от других людей. Больные булимией часто готовятся «к празднику желудка» покупая большое количество продуктов.

Когда болезнь начинает прогрессировать все мысли человека больного булимией заняты лишь едой: семейные, профессиональные и межличностные проблемы становятся не столь важными. В большинстве случаев больные булимией имеют нормальный внешний вид, единственное отличие склонность к одиночеству, депрессии и самокритике, они завышают стандарты красоты и занижают собственную самооценку.

Такие люди сильно беспокоятся по поводу собственного веса . Зачастую больные булимией следят за своей фигурой, поэтому периодически стараются придерживаться строгой диеты.

Типы булимии

Булимия бывает двух типов:

  • Классический тип характеризуется тем, что пациент после переедания провоцирует рвоту или нередко применяет клизмы и слабительные препараты.
  • Булимия, как стадия анорексии: больной придерживается строгих диет и занимается спортом, однако не вызывает регулярно рвоту и не злоупотребляет слабительными средствами и клизмами.

В отличие от анорексии булимию сложнее определить, руководствуясь лишь внешними признаками. Как правило, вес у больных булимией в норме.

Последствия булимии

Через определенное время у больных булимией возникают многочисленные последствия, выражающиеся в хронических формах, которые требуют врачебного вмешательства. Регулярное «очищение» приводит к эмоциональному и физиологическому сбою в работе организма. Частое применение слабительных средств приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, постоянной диарее. При этом происходит вымывание из организма полезных элементов, а именно калия и натрия из-за чего возможно нарушение баланса электролитов и приводит к обезвоживанию, мышечным спазмам и в конечном итоге может стать причиной остановки сердца.

Кроме того, у больных булимией наблюдается желтый оттенок кожи лица, выпадение волос, нарушение дыхания, слабость и головокружение. Иногда наблюдается прекращение менструального цикла. Вследствие переедания замечены случаи разрыва желудка.

Большинство больных булимией отрицают факт заболевания и редко самостоятельно обращаются за помощью к специалистам, поэтому родным и близким следует обратить внимание на следующие признаки:

  • Использование рвотных, слабительных и мочегонных средств;
  • Изнурение организма физическими упражнениями;
  • Резкое похудение или увеличение веса;
  • Ухудшение внешнего вида ногтей, кожи и волос;
  • Увлеченность диетами;
  • Постоянная депрессия.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации