Главная / Здоровье / Анорексия – модная болезнь современности

Анорексия – модная болезнь современности

Анорексия

Что такое анорексия и чем она опасна

В современном мире стройность и красота – вот две главные ценности, за которые женщины ведут постоянную борьбу. Здоровье отодвинуто на задний план – стало модным сидеть на «звездных» диетах, ложиться под скальпель хирурга или изводить себя голодовками в погоне за стройной фигурой. И при этом мы даже не задаемся вопросом – насколько нужны такие радикальные меры, и готов ли наш организм так рисковать вместе с нами?

Анорексия — что это такое?

Анорексия – одна из самых страшных и нелепых болезней современности, навеянная образами из глянцевых журналов, рекламы и кино. Современный культ нездоровой худобы привел к тому, что в группе риска оказались девушки от 12 до 24 лет, которые не страдают избыточным весом, но которым еще сложно оценить свою красоту, и сознание беспрепятственно зомбируется фотографиями из журналов. Стремясь к совершенству, молодые девушки и женщины сами полностью или частично отказываются от еды, и если вовремя не распознать болезнь и не принять меры, истощение может достигнуть крайней степени, и тогда помочь уже будет невозможно. Анорексия поразила мир моделей и актрис, а следом – и подростков, молодых девушек, которые стараются во всем быть похожими на своих кумиров. Стремление к худобе становится навязчивой идеей,  больные анорексией не замечают страшного недуга. Каким бы ни был их вес, им всегда кажется, что он избыточный, и нужно бы еще похудеть…

Анорексия – причины и признаки болезни

Анорексия – это психическое заболевание, у которого две формы — нервная анорексия и психическая анорексия. В первом случае отказ от пищи происходит по причине запланированного снижения веса – человек решил, что ему нужно похудеть, и любым способом пытается достигнуть заветной цели. Он отказывается от еды, а если чувство голода все же побеждает, то после приема пищи искусственно вызывается рвота, промывается желудок, ставится клизма. К чему приведет такое похудение – догадаться нетрудно. Во втором случае, при психической анорексии, которая встречается куда реже, человек отказывается от пищи во время депрессии, или под влиянием идеи возможного отравления.

Причины возникновения анорексии, которые и побуждают девушку «бороться» за стройную фигуру, в каждом случае свои. Понятие стройности, как и понятие красоты, сугубо индивидуально – для кого-то актуальны параметры 90-60-90, для кого-то привлекательны «пышные формы», а для кого-то стройность – недостижимый идеал, который снится ночами. Эти люди и становятся жертвами анорексии, но не замечают свою зависимость и продолжают голодать. Страх перед едой глубоко внедряется в сознание, и в большинстве случаев медицина и психология оказываются бессильны. Даже если лечение начинать вовремя, на возвращение к нормальной жизни уходят годы – быстрого лекарства от анорексии нет.

Анорексия – страшная статистика

Для тех, кто решил худеть радикальными методами, психологи сделали подборку страшной статистики. Не следует думать, что «это у них так было, а у меня будет по-другому, в меру». Анорексия не знает чувства меры, и нет уверенности, что будет иначе.

  • Лето 2006 года — на Неделе моды в Монтевидео умирает 22-летняя модель Луисель Рамос.
  • Зима 2007 года – от анорексии умирает ее 18-летняя сестра – модель Элиана Рамос.
  • Осень 2006 года – скончалась бразильская модель Ана Каролина Рестон. В свои 23 года при росте 172 см. она весила 40 кг.
  • Осень 2007 года – умирает манекенщица Иланит Элимелех. В 34 года при росте 172 см. она весила всего 22 кг.
  • В 2010 году в возрасте 28 лет скончалась модель Изабель Каро. Накануне смерти она весила 33 килограмма.

Это далеко не полный список. О многих жертвах анорексии статистка попросту умалчивает, но ее данные ужасающие – всего лишь четверти заболевших анорексией удается излечиться. Думайте, думайте и еще раз думайте, прежде чем гнаться за модной стройностью…

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации