Главная / Здоровье / Плюсы и минусы популярных монодиет

Плюсы и минусы популярных монодиет

монодиеты

Обсуждаем популярные монодиеты – чем они опасны, плюсы и минусы и можно ли на них похудеть?

Почему женщины так верят в монодиеты и так их любят? Скорее всего, причина банальна – не нужно утруждать себя подсчетом калорий, составлением меню и поиском нужных продуктов. Пей себе кефир, жуй яблоки, ешь гречку… Выбирай любимый продукт и наслаждайся! Шоколад, бананы, яблоки, рисовая диета, кефирная, картофельная – похоже, нет ни одного продукта, который бы не помог в нелегком деле похудения. Но это всего лишь обещания. А как обстоят дела на самом деле? Можно ли похудеть на монодиете, и если можно – насколько это безопасно для здоровья? Давайте разберем самые популярные монодиеты, посмотрим, насколько они эффективны и выясним, стоит ли заставлять себя сидеть несколько дней на однообразной еде?

Рисовая монодиета

Поклонницы этой диеты считают, что рис – продукт низкокалорийный, и похудеть на нем можно легко, не испытывая мучительного чувства голода. Плюс к этому рис еще и очищает организм от токсинов и шлаков, что тоже способствует похудению.

Мнение диетологов. Выбирая рисовую диету в качестве средства для похудения, вы подвергаете здоровье серьезной опасности. Поскольку в рисе нет животного белка, а растительный белок содержится в очень небольшом количестве, то дефицит белка разовьется обязательно. Нарушится обмен веществ и будет страдать не только иммунитет, но и система кроветворения. Рисовая диета – это настоящий пищевой нокаут для организма, и бесследно она не пройдет. К тому же, рис – не такой уж малокалорийный продукт. В 200-граммовой порции рисовой каши почти 700 к/кал, а добавив сюда еще и литр кефира, в итоге вы получите 1000 калорий. Два таких «перекуса» — и дневная норма калорий обеспечена. Похудеть на рисовой диете вряд ли удастся, а вот вероятность появления проблем со здоровьем очень высока.

Гречневая монодиета

Разработчики этой монодиеты уверяют, что за пару недель можно похудеть на 5-10 килограмм. Но какой ценой – умалчивают. Между тем, гречневая диета считается одной из наиболее опасных в плане осложнения хронических болезней и появления новых заболевания.

Мнение диетологов. Из рациона полностью исключаются не только хлеб, яйца, мясные продукты и фрукты-овощи, но также соль, сахар и все приправы. Нужно ли говорить о том, насколько это вредно? У диеты множество противопоказаний, подходит она далеко не всем, и не всегда будет обещанный результат. Гречневая диета переносится тяжело даже здоровыми людьми – на протяжении двух недель вам придется сидеть только на гречке, запивая ее кефиром, изредка позволяя себе съесть одно яблоко и горстку нежирного творога.

Яблочная монодиета

Теоретически, за неделю вы должны потереть 5-7 кг. лишнего веса. Яблоки можно есть свежими, запекать, делать из них сок. Казалось бы – сплошные витамины и польза. На самом деле не все так радужно.

Мнение диетологов. Яблочная диета не столь вредна, как гречневая или рисовая, но и у нее есть существенный  недостаток – постоянное раздражение слизистой желудка. Яблоки содержат яблочную кислоту, которая провоцирует выделение желудочного сока в больших количествах. Для полупустого желудка это очень вредно. К тому же, яблоки вызывают чувство голода. Организм после выхода из диеты запускает механизм накапливания жиров, и все, что вы потеряли, за короткое время окажется на своих местах.

Кефирная монодиета

По популярности ей нет равных. Отчасти потому, что не нужно ничего готовить, все, что вам понадобится – это нежирный кефир. Говорят, что за три дня можно сбросить 2-4 кг.

Мнение диетологов. Выбирая кефирную диету, будьте готовы к тому, что вам постоянно будет хотеться есть. Кефир, как и любая жидкость, не задерживается в организме, а кислота, содержащаяся в кефире, раздражает желудок и появляется мучительное чувство голода.

Итак, мнение диетологов категорично – все монодиеты вредны для здоровья. Какой бы продукт вы ни выбрали, в нем чего-то не хватает. К тому же, если учесть, что во время диеты вам неделю-другую придется питаться одним и тем же, то тут и до депрессии недалеко. И еще неизвестно, что хуже – пара лишних килограммов или психологическое расстройство.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации