Главная / Здоровье / Самые вредные и сомнительные диеты

Самые вредные и сомнительные диеты

вредные диеты

Рейтинг самых вредных и сомнительных диет от интернет журнала «f-Journal.Ru»

Не все диеты удачны, и даже если они разработаны командой специалистов, еще не означает, что диета полезна для здоровья, и вы гарантированно похудеете. Вредных и сомнительных диет не так уж мало, и прежде чем садиться на диету, выясните противопоказания, возможные побочные эффекты и внимательно изучите список разрешенных и запрещенных продуктов. Есть методики похудения, которые возможно  и помогут похудеть, но не исключено, что это не приведет вас на больничную койку.

Рейтинг вредных и сомнительных диет

Диета «Спящая красавица»

Разработчики диеты советуют – больше спите, и тогда вы забудете о еде. Как только захотелось поесть – сразу ложитесь спать. Не можете заснуть? Примите снотворное.

Побочные эффекты. Вряд ли здравомыслящему человеку придет в голову придерживаться такой диеты, но все же о побочных эффектах упомянуть стоит. Прием снотворного обернется вялостью, головной болью, сердечно-сосудистыми заболеваниями и психическими расстройствами.

Диета с ватными шариками

Кто придумал такой способ избавления от лишнего веса -  остается за кадром. В буквальном смысле предлагается питаться ватными шариками – сухими или замачивать их в растворе желатина. Очевидно, обоснование диеты в том, что натуральный хлопок малокалориен и очень сытен. Но главное – он содержит много клетчатки, полезной для организма.

Побочные эффекты. Чем быстрее вы поймете, что это не тот вид клетчатки, которая нужна организму, тем меньше вреда себе причините. Мало того, что такая «еда» быстро приведет к дефициту жизненно важных питательных веществ, она еще и может вызвать серьезные проблемы с пищеварением.

Лимонадная диета

Придумана она давно, еще в 1976 году, но популярность завоевала в 2004 году благодаря певице Бейносе. Диета предписывает очистку организма и одновременное похудение при помощи особого напитка. Готовится он из лимонного сока, воды, кайенского перца и кленового сиропа. В день нужно выпивать от 6 до 12 стаканов. Как утверждает Бейносе, на этой диете она похудела на 5 кг, но постоянно хотелось есть и портилось настроение.

Побочные эффекты. Ускорит ли похудение эта гремучая смесь – большой вопрос, но в том, что нанесете значительный вред собственному здоровью, можете не сомневаться.

Диета «Аллилуйя»

Диета состоит только из натуральной, преимущественно сырой вегетарианской пищи. На огне разрешено готовить только 15-20% от общего количества пищи, все остальное нужно есть в сыром виде. Рекомендуется выполнять физические упражнения, больше находиться на свежем воздухе (на солнце) и избегать стрессовых ситуаций. Кажется вполне логичным, что при таком образе жизни лишние килограммы непременно исчезнут.

Побочные эффекты. Список блюд, разрешенных в этой диете, ограничен до аскетизма. Как и все ваганские диеты, она приведет к дефициту в организме животного белка, а это ухудшит не только состояние здоровья, но и состояние кожи, волос, приведет к раннему старению.

Луковая диета

Диеты, состоящей исключительно из лукового супа и лукового рагу, нужно придерживаться три дня, а потом в рацион постепенно добавлять рыбу и другие продукты. Разработчики диеты  считают, что лук обладает мягким мочегонным действием, поэтому он может вывести из организма лишнюю воду, и к тому же он малокалориен.

Побочные эффекты. Лук действительно полезен, но не в таких количествах. Диета низкокалорийная, и организм не будет получать все необходимые вещества.

Бисквитная диета

Диету разработал доктор Зигель, она содержит белки и сложные углеводы, подавляющие аппетит: рис, овсянку, цельнозерновую муку, отруби. Кроме домашнего печенья, которое можно есть сколько угодно, разрешается всего лишь один полноценный прием пищи – это кусочек рыбы или куриного (индюшиного) филе и порция овощей.

Побочные эффекты. В рационе недостаток витаминов и минералов и это обязательно скажется на самочувствии. Для мужчин диета представляет еще и опасность в плане снижения сексуального интереса.

Диета «Детское питание»

Диета придумана дизайнером Хейди Слиман, и у нее немало приверженцев среди голливудских звезд. В основе диеты лежит принцип замены полноценного питания детским пюре из баночек.

Побочные эффекты. Никто не спорит, что маленькая порция детского пюре все же полезнее фаст-фуда, но все же нужно признать, что взрослому человеку для нормального существования нужна порция побольше и попитательнее. Иначе проблем со здоровьем не избежать.

В стремлении похудеть быстро и с минимальными усилиями будьте благоразумны!

Не экспериментируйте со здоровьем, помните, что потерянные килограммы могут быстро вернуться, а здоровье вернуть удается далеко не всегда.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации