Главная / Красота / Строение волос и виды

Строение волос и виды

виды волос

Статья о строении волос и видах

Волосы являются украшением любого человека. А чтобы они были шелковистыми и густыми, их нужно беречь.

Что же представляют из себя наши волосы?

Волосы состоят на три процента из влаги, и девяносто семи процентов из белка. Белковое вещество – кератин обогащен микроэлементами (медью, железом, цинком, марганцем и хромом), серой и витаминами.

Виды волос:

  • длинные (на голове, бородах, усах, подмышечных впадинах, половых органах) – самые прочные волосы;
  • щетинистые (ресницы, брови, волосы в наружном слуховом проходе и в носу);
  • пушковые (на лице, туловище, конечностях).

Та часть волоса, которая скрыта в толще кожи называется корнем, а расположенная над кожей – стержень. Рост волоса происходит в луковице.

Стержень волоса представляет из себя три слоя. Сердцевина волоса носит название мозгового вещества, в котором содержатся ороговевшие клетки. Оно отсутствует в пушковых волосах. Основную массу волоса составляет корковое вещество, содержащее пигмент – красящее вещество. Сочетание цветов пигмента создает индивидуальный цвет волос. При отсутствии пигмента волосы выглядят белыми.

Корень волоса расположен в волосяном мешочке. В кожный фолликул впадает проток сальной железы. Волосы имеют гладкие мышцы, которые помогают выделению секрета сальной железы.

Рост волос у человека цикличен. Цикл длится несколько лет, после чего наступает отдых и выпадение старых волос. Затем наступает новый цикл. Самый быстрый рост волос происходит на голове (1 мм за 3 дня), медленнее – на бровях. Наши ресницы живут в среднем 4 месяца, пушковые – в среднем 9 месяцев. Нормой считается, если в день выпадает до 50 волос.

Волосы растут по всему телу, исключая ладони и подошвы. У взрослого человека около ста тысяч волос. Самые густые волосы у рыжих, но больше всего волос у блондинов – сто пятьдесят тысяч. Самые крупные волосы у чернокожих, в 3 раза толще, чем светлые. Волосы располагаются на голове неравномерно – их больше на темени, меньше у лба и на височной части.

Здоровые волосы упруги и прочны. Волос растягивается на 1/5 его общей длины, после чего возвращается к его прежнему состоянию. По прочности их сравнивают с алюминием и они могут выдержать нагрузку до 200 г. Волосы гигроскопичны, то есть обладают способностью впитывать влагу и плохо переносят щелочные составы.

Волосы выполняют множество функций. Они являются не только украшением, подчеркивающим наше очарование и скрывающим недостатки. Волосы предохраняют голову от переохлаждения и перегревания. Пушковые волосы помогают осязанию, волосы в носу и ушах задерживают пыль, ресницы защищают глаза.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации