Главная / Кулинария / Роллы с семгой в домашних условиях

Роллы с семгой в домашних условиях

Роллы с семгой в домашних условиях

Роллы с семгой в домашних условиях — пошаговый рецепт приготовления с фото от журнала «f-Journal.Ru»!

Если захотелось полакомиться вкусными и качественными роллами, вовсе не обязательно торопиться в суши-бар, ведь японское блюдо быстро и просто можно приготовить в домашних условиях. К тому же, если делать роллы самостоятельно, можно немного изменить классическую рецептуру, подбирая продукты, удовлетворяющие личным вкусовым предпочтениям.

В домашних условиях для роллов применяют самые разнообразные компоненты: рыбу, крабовое мясо, огурцы, авокадо и многое другое. Однако самой распространенной начинкой является сочетание лосося (или семги) со сливочным сыром. Такие роллы получаются нежными и вкусными, а если выполнять процесс приготовления аккуратно, блюдо получится еще и красивым. Итак, делаем домашние роллы с семгой и сливочным сыром.

Ингредиенты для ролл Ингредиенты:

  • Круглозерный рис – 1 стакан;
  • Сливочный сыр – 150 г;
  • Слабосоленая семга – примерно 200 г;
  • Нори;
  • Васаби;
  • Заправка для риса.

Пошаговый рецепт с фото

1. Варка риса – самый важный шаг во всем процессе приготовления. Важно запомнить, что рисовые зерна не должны быть переварены, иначе блюдо будет испорчено! Нужно очень хорошо промыть рис перед готовкой, а затем залить его достаточным количеством воды (на стакан риса нужно примерно полтора стакана жидкости). Слишком много воды лить не стоит, иначе роллы не будут держать форму. Рекомендуем прочитать нашу статью как правильно варить рис.

Закипевшую воду с рисом накрываем крышкой, убавляем огонь до минимума, а затем ждем испарения влаги. На это уходит примерно 15 минут. Обязательно заправляем рис специальным соусом, который можно найти в продаже уже в готовом виде, а можно сделать самостоятельно, смешав рисовый уксус, соль и сахар. Пропитанный рис перекладываем в отдельную миску.

Домашние роллы

2. Далее на шершавую сторону нори помещаем рисовые зерна. Периодически смачиваем ладошки водой. Обязательно оставляем пустое место как сверху, так и снизу, иначе не получится аккуратно свернуть ролл.

Домашние роллы

3. Подготовим начинку. Для этого порежем рыбу тонкими полосками. По возможности необходимо вынуть из рыбы все мелкие косточки.

Домашние роллы

4. Смазываем рис капелькой васаби, а затем выкладываем полоски семги. Слишком много начинки класть не стоит: одной полоски рыбы будет вполне достаточно.

Домашние роллы

5. Рядом с рыбой укладываем сливочный сыр. Можно это делать руками, но удобнее использовать чайную ложку.

Домашние роллы

6. Теперь скручиваем ролл. Для этого поднимаем край циновки, а затем сворачиваем нори в «трубочку».

Домашние роллы

В идеале ролл должен быть одинаковым по толщине. Если края получились некрасивыми, можно подправить их руками.

Домашние роллы

7. Разрезаем роллы хорошо наточенным ножом на половики, каждую из которых режем на три одинаковых кусочка.

Домашние роллы

8. Подаем блюдо традиционно с соевым соусом, васаби и маринованным имбирем. Не забудьте положить японские палочки. Теперь домашние роллы с семгой и сливочным сыром готовы. Приятного аппетита!

Домашние роллы

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации