Главная / Кулинария / Чипсы в домашних условиях

Чипсы в домашних условиях

Домашние чипсы

Домашние картофельные чипсы с паприкой и чесноком — пошаговый фото-рецепт в домашних условиях

Чипсы любят все, но покупные чипсы готовят с добавлением большого количества различных не очень полезных примесей. Для того, чтобы есть чипсы в любом количестве и не испытывать от этого дискомфорт, приготовим их в домашних условиях.

Вкус у домашних картофельных чипсов просто великолепен, а при желании вы можете сделать его еще более интересным, добавив свои любимые специи и приправы.

Для приготовления чипсов из картошки в домашних условиях нам будут необходимы такие ингредиенты:

Домашние чипсы

  • картофель — 3-5 шт.;
  • молотая паприка — неполная чайная ложка;
  • соль — неполная чайная ложка;
  • чесночный порошок — 1/2 чайной ложки.

Пошаговый рецепт приготовления с фото

1. Чипсы в домашних условиях можно готовить как в духовке, так и в микроволновой печи. Второй способ занимает гораздо меньше времени, поэтому им и воспользуемся. Для чипсов лучше выбирать картофелины покрупнее, их легче нарезать и чипсы крупного диаметра смотрятся гораздо красивее.

Домашние чипсы

2. Картошку следует очистить от кожуры, а затем помыть. Нарезать картошку можно либо обычным ножом, либо при помощи специальной насадки для терки (насадка для шинковки). Оба способа хороши, но ножом тонко и ровно нарезать картофель сложнее. Толщина кружочков картофеля должна быть в пределах 2 мм.

Домашние чипсы

3. Нарезанный картофель равномерно посыпаем солью, паприкой и чесночным порошком.

Домашние чипсы

4. Далее нам понадобятся деревянные шпажки. Нанизываем круги картофеля на шпажки, оставляя расстояние 0,5-1 см между кружочками. Для того, чтобы засушить картофельные кольца, шпажки с картошкой следует положить на большую пиалу или салатник. Необходимо, чтобы картофельные кольца висели и не касались дна пиалы.

Домашние чипсы Домашние чипсы

5. Отправляем картошку в микроволновую печь. Включаем максимальный режим и готовим чипсы в течение 3-4 минут. Периодически следует проверять готовность, открыв дверцу микроволновки. О том, что чипсы готовы, будет свидетельствовать характерный их цвет и твердая структура.

Домашние чипсы

6. Готовые чипсы достаем из микроволновой печи и сразу же снимаем их с деревянных шпажек. Перекладываем картофельные чипсы в тарелку. Подаем их с соусом. Простой соус для чипсов можно приготовить из сметаны, укропа и соли. Приятного аппетита! ))

Домашние чипсы

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации