Главная / Кулинария / Котлеты в духовке

Котлеты в духовке

Котлеты в духовке

Кулинарный мастер-класс: пошаговый рецепт с фото как приготовить вкусные котлеты из фарша в духовке.

На время позабудем об утомительной, длительной жарке на сковороде с большим количеством жиров — готовим сочные, ароматные котлеты в духовке. Плюс рецепта и в том, что состав мясных заготовок не имеет особого значения. Выбирайте проверенный и любимый вариант, духовая печь в любом случае справится с полуфабрикатом и приятно удивит результатом.

Ингредиенты:

Котлеты в духовке

  • мясной фарш (свинина, говядина/телятина в равных пропорциях) — 600-700 г;
  • лук — 1 шт.;
  • яйца 1 шт.;
  • картофель — 1 шт.;
  • мука — 70 г;
  • соль, перец;
  • лавровый лист;
  • растительное масло — 2 ст. л.

Пошаговый рецепт с фото

1. Для котлет берем смешанный фарш, в котором свинина создаст сочность, нежность, а говядина подарит «уверенный» мясной аромат. Не имея или не доверяя качеству готового фарша-полуфабриката, лучше пропустить мясную мякоть через мясорубку. Бросаем соль, черный молотый перец, а также одно крупное яйцо.

Котлеты в духовке

2. Лиловый или обычный белый репчатый лук, сняв шелуху, нарезаем небольшими кубиками — кладем в миску с мясом. По желанию для более резкого/острого запаха добавляют раздавленные чесночные зубцы (1-2 шт.).

Котлеты в духовке

3. Очищенный картофельный клубень трем мелкой стружкой, отжимаем излишки сока и соединяем с остальными компонентами. Тщательно перемешиваем, слегка отбиваем для вязкости и пластичности массы. Также кроме картофеля вводят мякиш хлеба, предварительно размоченный в молоке/воде, манную крупу, муку или панировочные сухари. Дополнительные составляющие не позволят котлетам сжаться, стать жесткими, слишком сухими.

Котлеты в духовке

4. Смачиваем ладони в холодной воде/растительное масле и формируем продолговатые заготовки, которые обкатываем в пшеничной муке (или молотых сухарях).

Котлеты в духовке

5. Просторную жаропрочную емкость смазываем растительным маслом (рафинированным), в один слой размещаем котлеты, сверху раскладываем несколько листиков лавра. Не накрывая, форму ставим на нижний уровень раскаленной печи — запекаем котлеты в духовке при температуре 170 градусов около получаса. В середине процесса полуготовые котлеты переворачиваем и подрумяниваем с другой стороны.

Котлеты в духовке

6. Домашние котлеты в духовке — сытное, очень вкусное основное блюдо, подаем с гарниром, соленьями, свежими овощами, зеленью.

Котлеты в духовке Котлеты в духовке

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации