Главная / Здоровье / Система питания Цигун для похудения и здоровья

Система питания Цигун для похудения и здоровья

Система питания Цигун

О древнекитайской системе питания Цигун для похудения и оздоровления организма

Цигун – древняя китайская система саморегуляции организма, состоящая из особых физических упражнений, медитации и дыхательной гимнастики. Цигун – образ жизни, важной составляющей которого является особое питание.

Пять вкусов питания цигун

Питание цигун строится на использовании 5 вкусов: горького, острого, кислого, соленого и сладкого. Они при гармоничном сочетании укрепляют организм. Согласно учению мудрецов древности правильное сочетание 5 вкусов в питании цигун помогает циркуляции жизненной энергии ци, крепости костей, легкому дыханию, эластичности сухожилий и здоровью кровеносной системы.

Соленые продукты

Соленые продукты оказывают на организм мягкое расслабляющее действие, нормализуя обмен жидкостей, и являются оздоровительным питанием для страдающих болезнями селезенки. Солеными в учении цигун считают сою, бобы, просо, каштаны, ячмень, горох, разнообразные морепродукты. Такой пищи следует избегать при заболевании почек, крови и костей.

Кислые продукты

Кислый вкус играет важную роль в работе кровеносной системы и сердца. Он есть в фасоли, душистом луке, луке-порее, сыре, сливе, курице и многих ягодах. Избегать ее следует тем, кто страдает от заболеваний печени и сухожилий.

Горькие продукты

Горькая пища тонизирует организм, оказывая укрепляющее действие и полезна для легких. К ним относятся пшеница, спаржа, китайский лук, абрикосы, баранина. Наносит вред людям с заболеваниями костей и сердца.

Сладкие продукты

Сладкий вкус обладает гармонизирующим действием и полезен для печени. Такими продуктами в древнем Китае считали говядину, короткозерный рис, семена подсолнуха, вишню, мед, финики и грецкие орехи. Этими продуктами нельзя увлекаться при заболевании поджелудочной железы, селезенки и мышц.

Острые продукты

Острые продукты стимулируют потоки жизненной энергии ци, способствуют оздоровлению почек и улучшают кровообращение. В их число входят острые приправы, репа, рис, капуста, лук-батун, персики. Противопоказаны они людям с нарушением дыхания и болезнями легких.

Основную часть рациона питания по системе цигун составляют овощи и злаки, но и мясная пища играет важную роль для насыщения организма энергией ци. Следует остерегаться продуктов длительного хранения и подвергающихся длительной обработке. Еда должна иметь своей первоначальный вкус, поэтому готовить ее нужно быстро, не переваривая и не пережаривая.

Можно скептически отнестись к “вкусовым” составляющим диеты цигун, однако нельзя отрицать ее полезное действие для людей, желающих восстановить правильный обмен веществ или просто похудеть. Можно просто посмотреть на данный список продуктов, чтобы убедиться в полном сочетании белков, углеводов и жиров в этой системе питания. Оздоровительное питание цигун, кроме того, способствует нормализации обмена веществ и выводу шлаков из организма.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации