Главная / Здоровье / Каши и крупы для женского здоровья — список самых полезных

Каши и крупы для женского здоровья — список самых полезных

Крупы и каши для женского здоровья

Польза круп и каш для женского здоровья, красоты и фигуры огромна. Они помогут сохранить молодость, улучшить здоровье, обрести стройность и хорошее самочувствие

Чем же так полезны каши?

  1. Имеют низкую калорийность. В 100 г. вареной каши содержится в среднем 100 ккал.
  2. Богаты пищевыми волокнами, которые стимулируют работу кишечника, улучшают пищеварение и очищают организм от вредных веществ.
  3. Содержат сложные углеводы, которые надолго сохраняют чувство сытости.
  4. Богаты полезными веществами: витаминами, клетчаткой, органическими кислотами и минералами.
  5. Содержат растительный белок, который даже после тепловой обработки прекрасно усваивается.
  6. Готовятся легко и быстро.
  7. Существует множество способов приготовления каш: на воде, молоке, сметане, с фруктами и овощами. В кашу можно добавить мед, орехи, йогурт, сухофрукты.

Когда лучше есть кашу?

Любую крупу, кроме гречки, нельзя есть после 17.00, поскольку это приводит к образованию камней и лишнему весу, а вот на завтрак и обед блюда из круп подходят прекрасно.

Какие каши самые полезные для женского здоровья?

1. Овсяная каша – оберег красоты

Овес – это злак, который был известен еще со времен Гиппократа. А на востоке и в Тибете считали, что люди, которые едят овсянку, становятся выносливыми, крепкими и здоровыми. Овсяная крупа богата витаминами, калием, фтором, фосфором, йодом, железом, цинком. Овсяные хлопья содержат уникальные аминокислоты. Благодаря этому завтрак из овсяной каши положительно влияет на работу кишечника, состояние крови и обмен веществ. Каши из овсянки улучшают состояние кожи и волос, укрепляют иммунитет, улучшают зрение, помогают при аллергических заболеваниях, способствуют регулированию веса, выводят из организма холестерин и снижают уровень сахара в крови, помогают восстановить силы после болезни. Во время обострений гастрита больным дают овсяную кашу на воде. Также она особенно полезна для тех, кто имеет склонность к ожирению.

2. Гречневая каша – здоровье печени и сосудов

Родина гречки – горные районы Индии. Это единственная каша, которую можно есть даже вечером. Гречка является одной из самых полезных круп. Она богата витаминами, полноценными белками, лецитином, пищевыми волокнами, фолиевой кислотой, магнием, калием, органическими кислотами и микроэлементами. Это настоящая природная мини-аптека, которая помогает при болезнях печени, анемии, повышает защитные силы организма, выводит из организма радионуклиды и вредный холестерин. Гречневую кашу рекомендуют при диетическом питании, для лечения желудочных и кишечных болезней и сахарного диабета. Гречка полезна для печени, положительно влияет на сосуды, щитовидную железу, сердце, легкие и бронхи.

3. Пшенная каша – здоровье сердца

Пшено получают из проса. Его родиной является Китай. До распространения риса пшено было основным продуктом питания в странах Юго-Восточной Азии.

Пшенная крупа богата магнием и калием, витамином РР, витаминами группы В, аминокислотами, микроэлементами.

Пшенная каша дает силу, улучшает состояние кожи, лечит печень, укрепляет мышцы, способствует сращиванию переломанных костей и заживлению ран, выводит из организма токсины, ионы тяжелых металлов, а также антибиотики и продукты их распада, полезна людям, которые имеют склонность к ожирению. Блюда из пшена помогают при сахарном диабете, их рекомендуют для профилактики заболеваний органов пищеварения.

4. Перловая каша – защита от вирусов

Перловка богата селеном, поэтому является мощным антиоксидантом. В ней содержатся витамины, калий, магний, клетчатка, а также аминокислота лизин, которая помогает бороться с вирусами и микробами. Блюда из перловки улучшают пищеварение, укрепляют кости и сухожилия. Перловая каша – рекордсмен по содержанию фтора.

5. Ячневая крупа – стройность и профилактика онкологии

Так же как и перловая крупа, вырабатывается из ячменя, родиной которого является Азия. Еще во времена фараонов ячмень был известен в Египте, а в Норвегии и Финляндии считается старейшим злаком.

Ячневая каша богата витаминами группы В, селеном, фосфором, обладает омолаживающим эффектом, выводит из организма тяжелые металлы, защищает от рака, нормализует перистальтику кишечника, укрепляет иммунитет. Лучше готовить ячневую кашу на молоке с добавлением масла – растительного или сливочного. Блюда из ячневой крупы помогают при заболеваниях сосудов, почек, язвах и гипертонии.

Ячневая каша прекрасно подходит для желающих похудеть, поскольку содержит меньше калорий, чем другие крупы. Кроме этого, она очень легкая для желудка. Регулярное употребление ячневой каши не только предупреждает накопление жиров, но и устраняет их отложения.

6. Кукурузная каша – здоровье кишечника

Родиной кукурузы считается Южная и Центральная Америка.

Кукурузная крупа богата каротином и незаменимыми аминокислотами, выводит токсические вещества из организма, регулирует уровень холестерина в крови, налаживает работу кишечника, нормализует работу щитовидной железы, полезна для сосудов и желудка.
Кукурузную кашу лучше готовить на молоке или сливках, но ее нельзя есть людям, страдающим лишним весом.

7. Рисовая каша – лекарство для ума

Родиной риса считаются Индия и Таиланд.

По настоящему полезен только бурый (черный) рис. В нем много белка, магния, фосфора, фолиевой кислоты, тиамина, каротина и других ценных веществ. А вообще в рисе много углеводов, а количество белка и пищевых волокон умеренное. Рис богат калием, поэтому полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях. Кроме того, он помогает нормализовать водно-солевой баланс, обладая способностью выводить из организма вредные соли. Рис полезен при болезнях мочевого пузыря и почек, он способствует хорошему сну, улучшает цвет лица, нормализует обмен веществ, лечит полиартрит, помогает предотвратить малокровие, улучшает работу иммунной системы.

Как правильно готовить кашу

Перед приготовлением крупу нужно хорошо промыть. Рис, гречку и перловку лучше замочить на ночь. Чтобы сохранить максимум полезных веществ, любую кашу можно просто залить горячей водой и оставить на ночь, закутав в полотенце.

О достоинствах блюд из каш можно говорить бесконечно.

Главное – понять их ценность, полюбить каши и есть их как можно чаще, и тогда улучшения не заставят себя долго ждать, ведь каши – это одна из основных составляющих здорового питания.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации