Главная / Кулинария / Мясо в глиняных горшочках

Мясо в глиняных горшочках

Мясо в глиняных горшочках

Варианты приготовления мяса и птицы в глиняных горшочках

По сравнению с обычным, «кастрюльным» способом приготовления, все блюда без исключения получаются в глиняных горшочках намного вкуснее. Секрет прост – глиняный горшочек, поставленный в духовку, создает внутри себя особый температурный режим с определенной влажностью, поэтому еда, которая в нем готовится, становится ароматной, нежной, вкусной. Подгорание, пересушивание, убегание и прочие неприятности исключены, пища готовится неспешно, как бы томится. А если сверху горшочек вместо крышки закрыть тестом, то блюдо получится не только вкусным, но и очень «уютным», домашним. Вообще же, приготовление в горшочках – тема очень обширная, и для начала мы предлагаем вам несколько рецептов  мяса в горшочках.

Говядина в горшочке

Если вам попался неудачный кусок говядины, попробуйте приготовить мясо по этому рецепту. Любая, даже самая жесткая и постная говядина, получится нежной, мягкой и будет буквально таять во рту.

На килограмм говядины берем: 5 крупных луковиц, 3 ст. ложки растительного масла, стакан сметаны, чайную ложку горчицы, чайную ложку муки, соль по вкусу.

На дно горшочка наливаем масло, кладем нарезанное небольшими кусочками мясо (не больше грецкого ореха). Лук режем полукольцами, перемешиваем с мясом. Накрываем горшочек крышкой и ставим в духовку с температурой 180 градусов на два часа. За это время лук практически растворится, и мясо будет тушиться в ароматном соусе. Через два часа горшочек достаем, вливаем сметану, смешанную с горчицей и мукой, солим-перчим по вкусу, снова накрываем крышкой и отправляем в духовку еще на полчаса.

Можно готовить мясо сразу с картошкой (ее положить на дно горшочка) или смешать сметанный соус с обжаренными грибами – тут могут быть самые разные варианты.

Свинина с картошкой в горшочке

Перед приготовлением нарежьте мясо кусочками и залейте любимым маринадом (на основе кефира, томатного сока, вина, уксуса). Через час выложите маринованное мясо в разогретое масло и обжарьте на сковородке до румяной корочки (можно обойтись без обжарки).  Разложите мясо по горшочкам, сверху положите смесь из картофеля, моркови и лука (овощи нарежьте кубиками). Влейте немного воды. Смешайте сметану с солью, перцем, укропом, специями, чесноком и залейте содержимое горшочков. Накройте крышками, на среднем огне готовьте ровно час.

Ингредиенты: 500 гр. мяса,  2 луковицы, 2 морковки, 6 картофелин, стакан сметаны, соль, перец, специи, чеснок – по вкусу.

Курица с рисом в горшочке

Залейте стакан промытого риса стаканом воды, приправьте специями и на медленном огне варите до полуготовности. Пока варится рис, кусочки курицы обжарьте в небольшом количестве растительного масла. Лук нарежьте полукольцами. На дно горшочков положите рис, потом кусочки курицы и лук. Полтора стакана воды смешайте с томатным соусом, посолите и поперчите, залейте рис с курицей. В каждый горшочек влейте немного жира, в котором жарилась курица, добавьте специи, накройте крышкой и поставьте в духовку со средним огнем на час.

Ингредиенты: Кусочки курицы, стакан риса, вода или бульон, 3 луковицы, 3 ст. ложки томатного соуса, растительное масло, соль и специи по вкусу.

И самый главный секрет вкусной еды в глиняном горшочке. Не доставайте посуду сразу же после приготовления, оставьте горшочки на полчаса — час  в духовке – тогда мясо получится еще вкуснее.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации