Главная / Кулинария / Хашлама – так вкусно и так просто

Хашлама – так вкусно и так просто

Хашлама

Знакомьтесь – хашлама, одно из самых популярных и древнейших мясных блюд

Когда стол буквально ломится от изобилия мясных деликатесов, и сочные куски ароматной баранины или говядины уложены на блюде, вряд ли кто вспомнит о названиях кулинарных изысков. Хашлама – вареное мясо с овощами или только с зеленью, подается и холодным, и горячим, но непременно с бульоном.

Что такое хашлама

Откуда стало известным это блюдо, а тем более к какой национальной кухне оно относится, однозначно сказать сложно. Народы Кавказа до сих пор спорят о происхождении хашламы, и каждый народ считает ее своим национальным блюдом. Название происходит от армянского «хашел» — мясо, сваренное куском, но это не значит, что у хашламы армянские корни – просто когда-то такая еда считалась едой бедных горцев. Каждый народ готовит хашламу по своему рецепту и считает его самым правильным. В армянской кухне хашлама – это густой мясной суп. Грузины отваривают мясо с большим количеством кинзы, лука и белых кореньев. В других национальных кухнях хашламу готовят более основательно – к мясу добавляют картофель, баклажаны, помидоры, грибы, морковь, а гурманы предпочитают более изысканный вариант – хашлама готовится только из мяса с добавлением пива и специй. В отношении специй, кстати, блюдо тоже вполне демократичное – базилик и кинза, молотый перец и лаврушка, все вместе или в любом сочетании.

Но есть одно требование, которое соблюдают все повара – первую скрипку в этом блюде независимо от состава ингредиентов играет мясо. Его должно быть в два – три раза больше чем всего остального, а бульона совсем чуть – чуть. Мясо готовится очень долго, оно томится на маленьком огне пока не становится мягким, нежным, сочным.

Хашлама — тонкости приготовления

Не стоит тратить время на поиски самого «правильного» рецепта приготовления, вариантов хашламы столько же, сколько и рецептов узбекского плова или украинского борща. Читая рецепты, невозможно представить, что речь идет об одном и том же блюде. И дело не только в ингредиентах, которые скачут в списках туда — сюда, отличается и технология приготовления. Общим остается только название. Но все же у этого древнего блюда есть традиции, соблюдая которые готовят ее во многих странах. Касаются они не состава блюда, здесь что называется «кто во что горазд». Традиции в технологии и подаче. Хашлама – блюдо самодостаточное, очень сытное и калорийное, и если вы решите ее приготовить, другие кушанья подавать не стоит. Мясо берется любое, на кости или без — не важно. Подойдет говядина или телятина, баранина, очень редко берется свинина. Куски режутся крупные, мясо заливают холодной водой и на слабом огне томят и тушат до готовности. Сколько по времени? Часа два как минимум, если мясо молодое, а если постарше, то и все шесть. К мягкому мясу первым добавляют лук, а потом и остальные овощи по очереди – картошку, помидоры, морковку. «Изюминка» хашламы – все овощи нарезаются очень крупно, и солить нужно за пять минут до готовности. Подают хашламу в глубоких глиняных чашках, тарелки здесь не подходят. В крайнем случае – в глубоких салатниках. Как дополнение – много свежей зелени и бокал красного сухого вина.

Как видите, особых секретов нет. Рецепт лаконичный, и во многих национальных кухнях есть что-то подобное. И пусть называется блюдо не хашлама, а шурпа или чанахи, жаркое или рагу – философия у него одна – накормить одним блюдом большую, дружную семью.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации