Главная / Кулинария / Сырный суп. Рецепты сырных супов

Сырный суп. Рецепты сырных супов

Сырный суп

Рецепты сырных супов — быстро и просто

Сырный суп – настоящая находка для основательных зимних обедов – насыщенный вкус, волшебный аромат и высокая калорийность. При этом суп долго не остывает – сырная корочка не дает охлаждаться содержимому тарелки. В традиционной кухне разных народов сырные супы готовят по самым разным рецептам, и все они имеют свои особенности – сыр тоненько режут или кладут в суп крупными кусками и расплавляют полностью, а то и просто добавляют в наваристый готовый бульон тертый сыр. Способ приготовления сырного супа зависит от вида сыра. К примеру, плавленые сырки нужно обязательно растворить в кипятке или в бульоне, а твердые сыры не варят, их нарезают кусочками или трут на терке и добавляют в готовое блюдо или же заливают сыр горячим бульоном с овощами.

Сырный суп от Лаймы Вайкуле

Главное правило этого супа – на каждый литр воды или бульона берется один плавленый сырок (100 гр.). Насыщенный вкус супу придает не только сыр, но и чеснок с кинзой, добавленные в самом конце приготовления. Само приготовление, кстати, занимает не более получаса.

Основой для супа может быть овощной или мясной бульон или простая вода – это на ваш выбор. В кипящую жидкость кладем нарезанный кубиками картофель, мелко нарезанный лук и тертую морковку. Варим все до готовности овощей. После того, как они будут готовы, добавляем кусочки плавленого сыра (соблюдаем пропорции – на литр жидкости 100 гр. сыра). Растворился сыр – кладем измельченный чесночок и кинзу. Пробуем на соль – если нужно – подсаливаем и добавляем молотый перец. Все, ароматный супчик готов, разливайте его по тарелкам. Звать никого не придется – аромат стоит такой, что вся семья будет с нетерпением дожидаться обеда.

Сырный суп с куриным филе

Ингредиенты: 3 литра воды, 400 гр. куриного филе, 300 гр. плавленого сыра, 300 гр. картофеля, 100 гр. риса, 1 морковка, 2 луковицы, соль, перец, зелень – по вкусу.

Мясо отвариваем до готовности, вынимаем из бульона, разделяем на волокна. В кипящий бульон закладываем рис, солим-перчим, варим 10 минут. Добавляем мелко нарезанный лук, кубики картофеля, тертую морковку. Через 10 минут кладем в суп мясо, варим до готовности картофеля. Добавляем сыр, размешиваем, и как только сыр растворится – снимаем кастрюлю с огня. Готовый суп посыпаем зеленью.

Сырный суп-пюре с овощами

Ингредиенты: один кабачок, две-три картофелины, одна луковица, литр воды, половина стакана молока, 100 гр. сыра, соль и перец, пучок зелени.

Все овощи режем кубиками. В кипящую воду кладем картошку и лук, минут через 10 добавляем кабачок. Солим, перчим, можно приправы положить какие любите. Варим до мягкости овощей. Даем супу немного остыть, часть овощного бульона сливаем, овощи и оставшийся бульон блендером измельчаем в однородную массу. По консистенции она будет как густая сметана. Доливаем бульон, доводим до кипения, добавляем молоко и сыр. Даем сыру расплавиться, снимаем с огня и посыпаем зеленью. Сразу же разливаем по тарелкам. Молоко можно не добавлять, но тогда к супу нужна сметана. Очень вкусно с чесночными гренками или сухариками.

Варианты сырных супов

В сырный суп можно добавить любые продукты – ветчину, сосиски, лапшу, зеленый горошек, мясо и морепродукты, разные овощи. Выбор сыров тоже огромный – от привычных нам голландского и российского сыра и плавленых сырков до изысканного рокфора и сыра бри. Рокфор и бри смешивают с молоком или сливками и добавляют в овощной или мясной суп за пять минут до готовности. Твердые сыры можно добавлять уже в тарелку. Плавленые сырки – в конце приготовления. Особый вкус и аромат супу придают копченые сыры, но к ним нужно тщательно подбирать остальные ингредиенты.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации