Главная / Мода / Экономный (экономичный) шоппинг

Экономный (экономичный) шоппинг

экономичный шоппинг

Экономичный или экономный шоппинг – как не потратить лишнего, советы от сайта «f-Journal.Ru»

Некоторые финансовые трудности перед праздниками испытывают все – подарки, продукты с запасом, презенты съедают львиную часть бюджета.

А тут как нарочно и распродажи устраиваются, и скидки, и бонусы. Казалось бы – самое время обновлять гардероб, чтобы в новом сезоне выглядеть модно, однако зачастую приходится себе в этом отказывать. Или влезать в долги. Журнал «f-Journal.Ru» приготовил для вас подборку полезных советов, которые помогут вам не только не потратить лишнего, но и неплохо сэкономить.

Экономный шоппинг – сезонные распродажи

Следует знать, что в Европе и в России сезонные распродажи – это совершенно разные вещи!

В европейских странах пик скидок приходится как раз на праздники, а в России именно в предпраздничные дни цены резко взлетают вверх. Поэтому у нас покупки перед важными праздниками нужно делать заранее, потому что если и будут обозначены скидки, то скорее всего это миф.

И все же скидки случаются и у нас, причем – несколько раз в год. Продавцы одежды, обуви и косметики, крупные магазины и модные бутики снижают цены на некоторые вещи до 70%. В основном это сезонные вещи или залежалый товар из предыдущих  коллекций. Конечно, на таких распродажах вряд ли удастся найти шикарное вечернее платье или стильный деловой костюм, но вполне можно подобрать повседневные джинсы, футболки, удобную одежду для дома. И значительно сэкономить – мода модой, но ведь и на каждый день нужны недорогие, практичные вещи.

Экономный шоппинг – покупаем оптом

Планируя делать покупки в одном или двух магазинах, даже без распродаж можно неплохо сэкономить и обновить гардероб.

Если покупать в одном магазине несколько вещей, то как правило по достижении определенной суммы магазины делают хорошие скидки, предлагают дисконтные карты, что очень пригодится в дальнейшем.

Экономный шоппинг – дисконтные карты

Дисконтные карты действительно очень полезная вещь – они дают возможность приобрести модную новинку со значительной скидкой даже в высокий сезон, когда цены взлетают до максимума.

Если пока нет своей карты, обзвоните подруг и знакомых, и спросите у них дисконтные карты модных магазинов, которые вы наметили посетить. Иногда случается так, что кому-то дисконтная карта больше не нужна, и ее могут вам просто подарить – вот тогда экономия уже будет существенной и постоянной.

Как сэкономить на покупках? Составляем план и бюджет

Экономный шоппинг начинается вовсе не с поиска дисконтных карт.

Нужно понять, что вы хотите приобрести. Составьте подробный план покупок – тогда вы не накупите явно лишних вещей, ничего не забудете и не поддадитесь эмоциям. Продумайте бюджет, который можно выделить на покупки. Лучше слегка завысить сумму, чтобы учесть непредвиденные расходы и дать возможность сделать спонтанную покупку – вдруг вы увидите ту самую сумочку, которая идеально подойдет к только что купленным туфелькам?

Экономный шоппинг – настоящее испытание для девушек и женщин. Вокруг так много соблазнов и красивых вещей, что кажется все они именно ваши. Однако не стоит поддаваться эмоциям и скупать все, что нравится. Чтобы шоппинг был действительно разумным и экономным, примеряйте каждую вещь, которую наметили купить. Если выбранное платье вам очень нравится, но оно не совсем ладно сидит на фигуре и требует переделки, лучше отказаться от покупки – затраты вместе с работой портного будут довольно высокими. Если дома обнаружилось, что какая-то вещь вам не подходит по стилю – нужно как можно быстрее вернуть ее в магазин – в течение определенного времени магазины должны принимать вещи, купленные со скидкой, возвращая за них деньги или обменивая на другой товар.

Удачных вам покупок!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации