Главная / Мода / Платье ципао – модная одежда в китайском стиле

Платье ципао – модная одежда в китайском стиле

Платье ципао

Китайские платья ципао – традиции и современность

Ципао – платья в китайском стиле.

Наглухо закрытые, почти целомудренные, и тем не менее – очень сексуальные, ничего не скрывающие, наоборот — подчеркивающие все соблазнительные изгибы женской фигуры. Не зря они в последние годы чрезвычайно популярны во всем мире, и многие звезды шоу-бизнеса и Голливуда предпочитают именно ципао для выхода в свет. Модные дизайнеры тоже не обходят своим вниманием платья ципао. Alberta Ferretti представила потрясающую коллекцию коротких летних мини-платьев из натурального шелка яркой расцветки со сложным восточным рисунком. Платья были дополнены чисто китайскими шляпками, и коллекция произвела настоящий фурор!

Китайские платья ципао – немного истории

Изначально платья ципао были национальной одеждой манчьжурок.

Это был длинный и широкий халат, по краям расшитый узорами, с воротником-стойкой, длинными рукавами, запахнутой полой и разрезом сбоку. Под ципао надевалась одежда, чтобы во время ходьбы не было видно обнаженного тела. Ни о каком изяществе не было и речи, по сути, платье ципао выглядело как бесформенный балахон.

Все изменилось в 20-е годы прошлого столетия, когда один из шанхайских дизайнеров, приехав в Париж, решил приблизить китайскую моду к европейской. Основой для создания платьев он выбрал ципао, но изменил практически все, и вместо широкого халата получилось узкое, абсолютно закрытое платье-футляр с короткими рукавами. От платья ципао остались асимметричная застежка, воротник-стойка и боковой разрез. Такой вариант ципао сразу же стал популярен в Китае, и вскоре обновленное платье стало считаться национальной одеждой.

На Западе и в США интерес к платьям ципао появился только в середине ХХ века, но настоящий бум на китайские платья спровоцировал кинематограф. В послевоенных фильмах многие героини появляются на экранах в броских и элегантных платьях цикао, и вскоре китайское платье перебирается на подиумы, а оттуда – и в гардеробы модниц.

Платье ципао – современные конструктивные решения

По сравнению с первыми моделями обновленного платья ципао, в современных фасонах радикальных изменений практически нет.

По-прежнему это узкое платье-футляр, чаще всего – из натурального шелка. Все также присутствует воротник-стойка, хотя он и стал более узким. Осталась косая застежка, короткие рукава, но появились и модели без рукавов, модели с прямой застежкой встык, с вырезом в виде капли. Изменилась лишь длина – современное платье ципао может быть и мини, и миди, и длиною в пол. Благодаря красоте и богатству ткани, платья ципао длины миди – прекрасный вариант коктейльного платья, а при длине в пол – изящный, стильный и сексуальный наряд для выхода в свет.

Как и прежде, платье ципао должно идеально соответствовать фигуре, не оставляя ни малейшей складочки. Для него подбирается особый, плотный натуральный шелк, который не растягивается, и даже после многократных стирок и чисток все также держит форму.

Шелковые китайские платья ципао стали классикой моды, превратившись из невзрачной одежды в стильное, привлекательное и вместе с тем строгое, удобное платье, выгодно подчеркивающее фигуру. Оно идеально подходит и для деловых встреч, и для шумных вечеринок, для официальных приемов и просто для повседневной жизни – этим и объясняется его растущая популярность.

Китайские платья ципао — фото по теме

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации