Главная / Здоровье / Диетические супы для похудения

Диетические супы для похудения

супы для похудения

Диетические супы для похудения – следим за весом и здоровьем

Диетические супы часто воспринимаются как лечебное питание при каком-либо заболевании. В какой-то мере это так – диетологи при разных недугах рекомендуют включать в рацион мясные, овощные, фруктовые супы-пюре или суп-крем. Но и во многих диетах есть легкие супы, приготовленные на основе овощного бульона, более того – почти все звезды спорта и шоу-бизнеса включают в свое меню такие супчики. И это вполне объяснимо – дополняя рацион диетическими супами, можно и здоровье восстановить, и от лишнего веса избавиться.

Диетические супы для похудения – особенности приготовления

Продукты для таких супов подбираются по принципу – питательно, но не калорийно. Организм на переваривание пищи должен тратить энергии больше, чем получил при ее поступлении, и при этом не должно возникать чувство голода или слабость, вялость. На роль основного ингредиента диетических супов претендуют сразу несколько овощей – капуста, сельдерей, репчатый лук, помидоры  – и называются такие супы соответственно – капустный, луковый. Но все они включают практически одинаковые ингредиенты и имеют один и тот же эффект. Супы готовятся на овощном бульоне или на воде, овощи предварительно не обжариваются, специи и соль исключаются,  или соль добавляется в минимальном количестве.

Диетический суп от Синди Кроуфорд

Знаменитый суп, который регулярно включает в свое меню Синди Кроуфорд, прост в приготовлении и обходится совсем недорого. На средний кочан капусты берем пять небольших морковок, три свежих помидорки, два сладких болгарских перца. Овощи нарезаем и варим до готовности в слегка подсоленой воде. Отдельно отвариваем немного риса, нарезаем пять веточек сельдерея и небольшой пучок зеленого лука, добавляем в овощной суп за две минуты до готовности.

Овощной суп для похудения

Суп готовят так: берут небольшой кочан капусты, шесть средних луковиц, два зеленых болгарских перца, пять-шесть помидор, пучок зелени сельдерея. Все овощи и зелень мелко режут, капусту шинкуют. Заливают кипящей водой, варят 10 минут на сильном огне. Соль не добавляют!

В течение дня можно есть суп в любом количестве, но при этом из рациона полностью исключается хлеб, соль и сахар, растительное и сливочное масло. Вкус супа довольно непривычный, поэтому много съесть его не получится. К тому же он обладает мочегонным эффектом, и это тоже способствует похудению. Недостаток такой диеты – ее однообразие, к плюсам можно отнести доступность и невысокую стоимость ингредиентов.

Овощной суп для похудения (зимний вариант)

Для его приготовления нам понадобится маленький кочан капусты, 200 гр. корня сельдерея, банка консервированных помидоров в собственном соку, 5-6 крупных луковиц, 5-6 морковок, 400 гр. замороженной стручковой фасоли, полтора литра томатного сока.

Капусту шинкуем, сельдерей и морковку режем соломкой, мелко рубим лук. Все овощи и фасоль складываем в кастрюлю, добавляем размятые помидоры вместе с соком, вливаем томатный сок. Жидкость должна полностью покрывать овощи, если ее недостаточно – долейте воды. На сильном огне суп довести до кипения, после того, как закипит, его нужно варить 10 минут. Потом сделать маленький огонь, накрыть крышкой и варить еще 8-10 минут. Суп не солить!

Если вы решите худеть на диетических супах, то имейте ввиду, что продолжительность диеты не может превышать 5-7 дней. Вы не должны чувствовать недомогания или слабости, но если такие симптомы появились – диету нужно прекратить и повторять только после консультации с диетологом.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации