Главная / Кулинария / Маринованные огурцы на зиму

Маринованные огурцы на зиму

Маринованные огурцы на зиму

Любителям маринованных огурчиков посвящается! Ароматные, пряные и невероятно аппетитные рецепты придутся по вкусу истинным гурманам.

Маринованные огурцы снискали благосклонность и расположение домашних кулинаров благодаря своим высоким консервационным свойствам. Но не менее значимой заслугой являются и их вкусовые качества. Сочетание изысканных и традиционных пряностей позволяют создавать самые разнообразные вкусовые композиции и ароматные оттенки. Поистине, создать два одинаковых маринада, даже при строгом соблюдении рецепта – невозможно. Но именно благодаря этому и рождается уникальный и неповторимый вкус домашнего маринованного огурчика.

Маринование – один из способов заготовки продуктов на зиму. Для маринадов используются органические кислоты (молочная, уксусная) и специи, усиливающие вкус овощей. Огурцы приправляют «золотой классикой» — черный, душистый перцы, лавр и укроп. Современными добавками считаются – эстрагон, кинза, розмарин, растительные масла. Они разнообразят вкус и вносят экзотические нотки.

Подборка лучших рецептов маринованных огурцов поможет тем, кто пока находится в поиске своей «коронной заготовки». Но, возможно, она приятно удивит и тех опытных кулинаров, которые уже имеют звание непревзойденного мастера огурчиков под маринадом.

9 рецептов маринованных огурцов

Маринованные огурцы на зиму

Рецепт 1. Простой и быстрый способ маринованных огурцов

Для 3-литровой банки: около двух килограммов свежих и упругих огурцов, 1/2 чайной ложки лимонный кислоты, 3 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 2 лавровых листа, 10 горошин черного перца, луковица, 3-4 зубика чеснока, краешек горького перца (без семян), 2-3 колечка корешка хрена, зелень (на выбор), 1,5 л воды, 3 таблетки аспирина.

Огурцы, «зеленушку» вымыть и подсушить. Чеснок и лук освободить от шелухи и порезать на дольки и кольца. Горький перец помыть, удалить остренькие семена и отрезать кусочек, ориентируясь на пристрастие домочадцев к перченому. С хрена смыть грязь, почистить и порезать колечками тоже в том количестве, которое приемлемо для семьи. Банки прокипятить над паровой баней или прогреть 10-15 минут в духовом шкафу. Крышки простерилизовать кипятком. Специи, пряности и овощи выложить в банки, чередуя между собой. Для лучшего маринования огурцы принято не выкладывать в банку, а ставить вертикально. Сверху всыпать сахар, соль, кислоту и положить аспирин. Подготовленные банки залить кипятком, стараясь это делать медленно и ровно по серединке, чтобы горячая вода не касалась напрямую стекла. Закрыть «жестянками» и закатать ключом для консервирования. Быстро перевернуть и оставить «греться» под теплыми вещами. Быстрые и вкусные огурцы в маринаде будут готовы к дегустации через несколько дней. Но лучше оттянуть это удовольствие до зимних застолий.

Рецепт 2. Маринованные огурцы с помидорами

Для 3-литровой банки: 0,8 кг огурцов, 0,8 кг плотных помидоров, чесночная головка, по 5-7 штук черного и душистого перцев, 2-3 гвоздички, десертная ложка уксусной эссенции, 3 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 1,5-2 л воды.

Такое ассорти выглядит очень красочно. Объединившиеся вкусы огурцов и помидоров отличаются от тех, которые появляются при мариновании этих овощей раздельно. Заготовку можно дополнять и другими овощами, главное условие – использовать только свежие и плотные, а помидоры – вообще могут быть слегка недозревшими.

Овощи перебрать и вымыть. Чистые банки и крышки желательно стерилизовать. Для маринованного ассорти подойдут банки с винтовыми крышечками – практично, удобно и безопаснее. На низ банок поместить укроп. Огурцы избавить от носиков и горьких хвостиков. Помидоры неглубоко проколоть зубной шпажкой в месте, где росла плодоножка. Это поможет им во время заливания горячим маринадом сохранить целостность. Овощи свободно разместить в банках, чередуя между собой. Кипяток залить в банку, заполняя ее до самой верхушки. Прикрыть крышками и не беспокоить 30 минут. Остывшую жидкость вернуть назад в кастрюлю и вскипятить снова, но на этот раз уже с солью и сахаром. Пока маринад кипятится, положить к огурцам и помидорам очищенные чесночные дольки и приправы – перцы, гвоздику. Пять минут достаточно маринаду для кипения. Кастрюльку снять с плиты и добавить эссенцию. Количество кислоты можно уменьшить до 1 чайной ложки, но при условии, что закатка будет храниться в прохладном подвале. Кисло-сладко-соленым маринадом залить банки. Жидкость должна не только покрывать овощи, но и доходить до самого края горлышка. Банки закрутить крышками не медля, и отправить греться под теплую «шубу» на сутки-двое. Ассорти вынести в погреб. Если в месте хранения повышенная влажность, то лучше металлические крышки закаток защитить полиэтиленовыми пленками. Такие крышки не будут долго поддаваться коррозии, и это позволит увеличить срок хранения драгоценных баночек.

Рецепт 3. Маринованные огурцы по-болгарски

Для 12 пол-литровых баночек: 4 кг огурцов корнишонов, 2-3 чесночные головки, 2 ч. ложки немолотого черного перца, 3 лавровых листика, пучок укропа и листья хрена (можно и фруктовые листочки), 300 мл 9% уксуса, 3 ст. ложки соли, 200 г сахара, 2 л воды.

Классические «болгарские огурцы» помнит старшее поколение. И этот рецепт из кулинарной копилки попал к нам, чтобы и мы могли насладиться вкусом хрустящих фирменных огурчиков.

Свежие, только с грядки огурчики помыть. Зелень перебрать, чеснок очистить и тоже все сполоснуть. Разложить по баночкам чеснок, перец, лаврушку, укроп и листочки хрена.

Приготовить солено-сладкий маринад. Все ингредиенты должны закипеть в большой кастрюле. Сразу после закипания к маринаду добавить уксус и выложить огурчики-крохи. Кастрюлю прикрыть крышкой и дать повариться еще пять минут. Как только огурцы сменят цвет, сразу снять их с горячей поверхности. На этом этапе следует быть особо бдительными, чтобы не передержать корнишоны, иначе они потеряют хруст и станут мягкими.

Когда крохи приготовятся, переложить их в баночки, залить доверху маринадом. «Болгарские» корнишоны закатать крышками, перевернуть и закутать потеплее. Когда охладятся, перенести в помещение для хранения вкусных заготовок.

Рецепт 4. Хрустящие сладкие маринованные огурцы

На литровую банку: 300-400 кг небольших огурцов, 3 чесночных зубчика, 5 шт. перца черного, 3 шт. перца душистого, 3 лавровых листика, 2 укропных зонтика, 1 листок хрена. Для маринада на 1 л воды: 50 г соли, 150 г сахара, 1 ч. ложка кислоты лимонной.

Чем подсластить жизнь, и чтобы не приторно было? Конечно, сладко-кислыми маринованными огурчиками. Сладкий маринад пропитается специями и зеленью, и сделает огурцы сахарными и хрустящими. Вкус получается такой, что банка огурцов уходит за один прием.

В чистые банки налить на дно воды и отправить на стерилизацию в микроволновку или духовку. Крышки прокипятить пару минуток в воде. В пропаренные банки равномерно разложить пряности, чеснок и зелень. Если листья больших размеров – разрезать на части. В банки «выставить» упругие и чистые огурчики. Аккуратно залить круто кипяченой водой, прикрыть крышками и настоять 20 минут.

Остывшую водичку слить и замерить ее количество, чтобы правильно рассчитать пропорции соли, сахара и кислоты. Приготовить сладко-соленый маринад и довести при небольшом огне до температуры 100 градусов. В конце всыпать кислоту, залить пропаренные огурчики. Баночки закатать, перевернуть и поставить в укромное место. Можно не укутывать. Через день сладко-пряное и хрустящее лакомство отправить на временное место жительства в прохладную кладовочку.

Рецепт 5. Маринованные огурцы с горчицей

Для 3-литровой банки: 2 кг огурцов, 3 дольки чеснока, 4 шт. черного перца, 3 гвоздики, 2 лаврушки, по 0,5 ч. ложки горчичных семян и сухой горчицы, листок хрена, по 2-3 веточки эстрагона, сельдерея, петрушки и укропа.
Для маринада на 2 литра воды: 60 г соли, 100 г сахара, 130 мл 9% уксуса.

Эти огурцы невозможно забыть! Горчица придает невероятный хруст и упругость огурчикам. Но если остроты покажется в рецепте мало, то можно положить еще колечек корешков хрена и жгучий перец. Ядреные добавки сделают закуску не только более пикантной, но и увеличат ее срок хранения.

Огурцы замочить и дать для упругости набраться водой. Промытую зелень крупно нарубить. Чеснок разобрать и очистить. Приготовить маринадную заливку. Водой залить соль, сахар, добавить перец, лаврушку и гвоздику. В банки, стерилизованные и сухие, вылить уксус, положить чеснок, оба вида горчицы и зелень. На них уложить вертикально огурцы. Стекло осторожно залить горячим маринадом. Прикрыть металлическими крышками и поставить в большую миску для стерилизации на 15 минут. Банки достать из кипятка и закупорить с помощью закаточного ключа. Остывать банки должны постепенно, под теплым пледом. Через один день вынести огурчики в горчичном маринаде в место с соответствующим температурным режимом.

Рецепт 6. Маринованные огурцы в собственном соку

Для 5 пол-литровых баночек: 2 кг свежих огурцов, 1 чесночная головка, 1 ч. ложку красного порошка-перца, 2,5 ст. ложки сахара, 50 мл масла растительного, 1,5 ст. ложки соли, 100 мл 9% уксуса, укропный пучок.

Подготовить все ингредиенты. Тугие овощи средних размеров тщательно промыть, отрезать хвостики и разрезать пополам (на четвертинки). Переложить зеленцы в большую посудину, добавить к ним измельченный укроп. Сюда же отправить сахар, соль, масло, перец, а также пропущенный через давилку чеснок. Все ингредиенты медленно и аккуратно смешать, позволяя приправкам и специям окутать собой огурчики. Для маринования им понадобится 2-3 часа. Этого времени достаточно, чтобы сочные огурцы подавать прямо к столу. Но наша миссия более дальновидная – сохранить их в таком виде до зимы. Огуречные половинки со специями и зеленью выложить в чистые стерильные банки, залить создавшимся соком и прикрыть крышками.

Пикантные огурчики необходимо стерилизовать. Для этого на дно металлической емкости выстелить ткань несколькими слоями и сверху поставить банки. Залить водой до места, где стенки переходят в горлышко. Включить огонь и с момента первых пузырьков кипения выдержать 5 минут. Если банки объемом больше пол-литра, то увеличить время кипения до 10 минут. Когда огурчики в банках простерилизуются, закатать крышками, перевернуть, не укутывая, дать постоять ночь. Баночки с огурцами в собственном соку отправить в места содержания особо вкусных зимних заготовок.

Рецепт 7. Маринованные огурцы на зиму с кетчупом

Для 6-ти литровых баночек: 4 кг небольших огурцов, 12 чесночных зубчиков, 6 лавровых листов, 2 ч. ложки черных горошинок перца, пучок укропа. Для маринада: 250 г кетчупа (пикантный, чили), 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, 200 мл 9% уксуса, 2 л воды.

Эта заготовка маринованных огурчиков понравится тем, кто любит сладкое. Одна из главных ролей в этом рецепте отведена кетчупу. Но он отдает огурцам лишь вкус и сладость, цвет остается только в маринаде.

Продукты подготовить для маринования. Огурцы – замочить, помыть, ножом снять кончики. Укроп – промыть, посушить. Чеснок – почистить, нарезать пластинками. На дно каждой банки — чеснок, горошек перца, лаврушку и укроп. Дальше очередь огурцов. Их уложить плотно, а в самом верху банку застелить оставшимися веточками укропа. Из ингредиентов для маринада сварить томатную заливку. Довести до кипения и еще кипящим маринадом залить ожидающие банки. Накрыть «жестянками» и поставить в большую посудину с теплой водой. Закипятить и стерилизовать на тихом огоньке около 15 минут. Закатать, прикрыть покрывалом, дать «отдохнуть» 12 часов. Сладкие огурчики вынести в погреб. Уже через месяц можно угощать домочадцев и друзей.

Рецепт 8. Маринованные огурцы в острой аджике

На 11-13 литровых баночек: 2,5 кг хорошо спелых помидоров, 1 кг сладкого красного перца, 5 кг средних огурцов, стручок горького перца (или по вкусу), 2 головки чеснока, 3 ст. ложки соли, 200-г стакан сахара, 200 г 9% уксуса, 200 г масла растительного.

Подготовить продукты для аджики: помидоры и перец промыть и высушить. Из сладкого перца выбрать семена и срезать плодоножку, измельчить кубиками. Томаты ошпарить кипятком, а затем переложить в ледяную воду, чтобы они легко распрощались с кожицей. Вырезать место роста плодоножки и мелко нарезать. Перец и помидоры в большой емкости смешать с сахарным песком, маслом, солью и уксусом. Смесь проварить на спокойном огне 15 минут. Тем временем подготовить огурцы. Вымыть и порезать их кружками. Переложить к помидорам с перцем, что готовятся на плите и еще проварить 15 минут. После добавить рубленый чеснок и порубленный жгучий перчик (можно для большей остроты с семенами). Аджику с огурцами проварить еще 5 минуток. Разложить пикантную закуску в стерильные баночки, закатать обработанными кипятком крышками, перевернуть, накрыть и не беспокоить 12-14 часов. Маринованные огурчики в острой аджике отправить в прохладное помещение, где хранятся другие консервированные заготовки.

Рецепт 9. Огурцы маринованные в яблочному уксусе «по-индийски»

На 3-4 литровых баночки: 2,5 кг молодых огурцов, 2 сладких перца, 3 острых перца, 3 зубика чеснока, 2 луковых головки, 2 ст. ложки душистого перца, 1 ч. ложка гвоздики, 125 г соли, по 500 мл уксуса яблочного на каждую литровую банку.

Этот способ маринования огурцов – совершенно особенный и необычный. Маринад для заливки готовится без воды, исключительно на яблочном уксусе. Огурчики получаются с тонким, пряным и приятным вкусом.

Зелененькие, молоденькие огурцы вымыть и залить на 8 часов (или ночь) ледяной водой. Лук и чеснок почистить. Овощи красиво нарезать: лук – кольцами, чеснок – слайсами. Горький и сладкий перец промыть, удалить зернышки и хвостики. Нарезать тонкими ровными стежками. Соль и все пряности смешать с натуральным яблочным уксусом. Маринад довести до состояния кипения. Банки с крышками простерилизовать привычным способом. В стеклянные емкости выложить огурцы, предварительно сполоснув их водой. Горячим пряным маринадом залить огурчики, накрыть крышками и закатать или закрыть, если крышки винтовые. Красивые баночки перевернуть на «голову» и оставить остывать. Хранить огурчики с пряным вкусом Индии в помещении с прохладной температурой и достойной компанией.

Как мариновать огурцы: советы

Маринованные огурцы на зиму

Огурчики будут радовать ароматным хрустом до самой весны, если при их заготовке соблюдать некоторые правила и маленькие хитрости.

  1. Причиной «взрыва» маринованных огурцов чаще всего являются плохо обработанные банки.
  2. Чтобы огурцы не потеряли свой изумрудный цвет, перед маринованием их нужно обдать кипятком.
  3. Не стоит злоупотреблять чесноком. При долгом хранении огурцы начнут горчить.
  4. Для маринования с кислотой лучше брать натуральные уксусы – яблочный, винный.
  5. В маринад класть исключительно соль с крупными кристалликами и без добавок.
  6. Овощи выкладывать в банку очень плотно. Меньше места – больше хруста.
  7. Хранить огурчики под маринадом можно и без дополнительного охлаждения, но в затемненном месте.
Маринованные огурцы на зиму

Маринованные огурцы — непременный атрибут зимних угощений. Сочные, ароматные с кислинкой и остринкой – они желанные гости на каждом столе. Пусть осень позаботится о щедром урожае, а мы сохраним ее дары, чтобы зима всегда оставалась хлебосольной и гостеприимной хозяйкой.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации