Главная / Кулинария / История пиццы

История пиццы

История пиццы

История пиццы – от античных времен до современности. История пиццы в Италии, Америке и России.

Без этого блюда невозможно представить современную кухню: совершенствуясь на протяжении столетий, обретая новые оттенки вкуса, оно завоевало признание во всем мире. Речь идет об одном из лучших кулинарных изобретений всех времен и народов – хорошо знакомой нам пицце.

Сегодня итальянское национальное блюдо популярно на всех континентах, но мало кто знает, что традиции его приготовления уходят корнями в глубину веков: началом истории пиццы можно считать тот день, когда люди научились выпекать плоские хлебцы из сдобренного разнообразными начинками теста.

Древнейшая история пиццы

История пиццы

Доподлинно не известно, какой народ изобрел пиццу; на роль первооткрывателей этого блюда претендуют римляне, греки, этруски, финикийцы и др. История возникновения пиццы неразрывно связана с теми далекими временами, когда появились первые изделия из муки. Согласно упоминаниям, что встречаются в исторических источниках, персидские воины еще в V веке до нашей эры готовили лепешки с финиками и сыром, которыми питались во время походов. В Древнем Египте хлебцы из кислого молока, муки и дрожжей научились выпекать около 6 тысяч лет назад. Для аромата в тесто иногда добавляли водоросли из Нила. Лепешками с ароматными травами древние египтяне праздновали день рождения фараона.

В античной Греции хлебцы с начинкой готовили по тому же принципу, по которому делают современную пиццу: на сырое тесто раскладывали зелень, оливки, лук и сыр, сдабривали начинку оливковым маслом и выпекали коржи на камнях. Жители Эллады называли эти плоские печеные хлебцы «плакунтос». Разнообразили рецептуру греческих лепешек древние римляне: кроме оливок, сыра и лука, они стали добавлять в начинку мед, свежие овощи и душистые травы.

Впервые слово «пицца» упоминается в латинских текстах, что относятся к концу 10 века. По мнению большинства лингвистов, оно происходит от слова «pinsere», что переводится как «толочь», «давить». По другой версии, название блюда имеет греческие корни: на языке эллинов «pita» – это лаваш. Более поздние исследования позволяют предположить, что слово «пицца» происходит от готского «bĭzzo-pĭzzo», что означает «кусок хлеба».

Средиземноморскую теорию происхождения пиццы опровергают скандинавские этнографы. После изучения культуры викингов норвежские ученые пришли к выводу, что современная пицца происходит от хлебцев с рыбой и овощами, которыми питались северные мореходы: по их мнению, доказательством тому служат сковородки, что использовались для выпекания лепешек, найденные во время археологических раскопок.

История пиццы в Италии

История пиццы

Можно смело утверждать, что современный облик пицце придали крестьяне: из простых продуктов, что были под рукой – воды, муки и нехитрых приправ, они научились делать плоские круглые «хлебцы». Народы, что заселяли побережье Средиземного моря, издревле выпекали лепешки в углях, сдабривая их сезонными овощами, курятиной, орехами, сыром и оливковым маслом. Плоские «хлебцы» в древние времена еще и выполняли функцию тарелок.

На Апеннинах на протяжении столетий были популярными две разновидности лепешек: одна – с луком и чесноком, другая – с овощами и сыром. В Италии их продают и сегодня, называя «деревенской пиццей». А от современной пиццы эти изделия отличались одной важной деталью – отсутствием помидор. Томаты появились на Апеннинах только в 1522 году: в Европу их завезли из Южной Америки испанские конкистадоры. Правда, некоторое время экзотические ягоды считались несъедобными. Но вскоре крестьяне, жившие в окрестностях Неаполя, распробовали заморские плоды и стали использовать их для приготовления традиционных хлебцев, дополнив свежими томатами начинку из анчоусов и чеснока.

Но даже в 1738 году, когда в Неаполе открылась первая пиццерия («L’Antica Pizzeria Port’Alba» работает и сегодня), пицца по-прежнему оставалось едой бедняков. Знать не желала даже притрагиваться к неблагородной пище простонародья. Все изменилось только по прошествии полтора столетия, в день рождения Маргариты Савойской – жены Умберто I, возглавившего объединенное итальянское королевство.

История пиццы

Королевская пицца: история появления пиццы «Маргарита»

Во время поездки в Неаполь королевская семья изъявила желание попробовать знаменитое неаполитанское блюдо. Приготовить пиццу для почтенных гостей было поручено Рафаэле Эспозито – самому опытному в то время повару. Стараясь угодить королеве, он изготовил для нее сразу три вида традиционного неаполитанского угощенья: с оливковым маслом, помидорами и чесноком, с сыром, базиликом и шпиком, а начинку для третьей пиццы придумал особенную, из белого сыра, алых помидор и зеленого базилика, то есть выбрал продукты тех цветов, в которые раскрашен итальянский флаг. «Патриотическое» блюдо так понравилось королеве, что она позволила повару назвать созданный им кулинарный шедевр своим именем. Со временем «Маргарита» завоевала славу самого изысканной еды во всей Италии: королева приказала, чтобы эту замечательную пиццу готовили исключительно у нее во дворце.

Приключения пиццы за океаном: история пиццы в Америке

История пиццы

Распространение пиццы по миру началось с США, куда рецепты традиционного неаполитанского блюда привезли итальянские эмигранты. В Чикаго пиццу продавали прямо на улице, отрезая по кусочку: одну порцию можно было купить всего за два цента. Чтобы сохранить тепло, бродячие торговцы укладывали свежеиспеченные коржи в медные чаны и, неся их на голове, предлагали горячее блюдо прохожим. Первая пиццерия в Америке появилась в 1905 году в Нью-Йорке. Заведение, открытое итальянцем Дженнаро Ломбардии, принимает посетителей и сегодня.

В 40-х годах в США изобрели «американскую пиццу»: от итальянской она отличалась температурой запекания, разнообразием начинок и технологией приготовления теста, высокие края которого позволяли выкладывать на коржи больше начинки. В 1957 году начали выпускать пиццы-полуфабрикаты.

Как это не удивительно, но в Америке пицца стала по-настоящему популярной только после Второй мировой войны, когда американские солдаты, вернувшись на родину после войны в Италии, привезли с собой любовь к средиземноморской кухне.

Современная история пиццы

До начала XIX века пицца как блюдо было хорошо известно в Неаполе, но мало популярно в других регионах страны. Победоносное шествие пиццы по миру началось только после объединения карликовых государств, на которые была раздроблена Италия, в 1870 году. К началу XX века пицца стала для итальянцев любимейшим блюдом, особенно вкусной считались коржи с анчоусами и грибами. В 60-е годы XX века одна за другой открывались пиццерии в Венето, Умбрии, Тоскане, Трентино, Эмили-Романье.

Сегодня масштабы изготовления пиццы на Апеннинах настолько велики, что каждому третьему жителю нашей планеты могла бы достаться порция настоящей итальянской пиццы, которую очень важно приготовить правильно: коржи выпекаются только в печи на дровах, а тесто делается без помощи скалки: его готовят руками, подкидывая и вращая.

После падения Берлинской стены в 1989 году пиццу попробовали в Венгрии, Польше и других европейских странах. А вскоре неаполитанское лакомство стало популярным и в Азии. В России с пиццей познакомились только в 90-х годах. Сначала это блюдо считалось деликатесом, но очень скоро превратилось в повседневную, доступную для каждого россиянина пищу. Большую популярность в нашей стране приобрели домашние рецепты, в которых преобладают традиционные для русской кухни ингредиенты: сельдь, горбуша, российский сыр, колбаса, картофель и грибы.

Пройдя непростой путь сквозь тысячелетия, незамысловатая лепешка стала настоящим кулинарным шедевром, из простой крестьянской еды превратилась в изысканное блюдо, которым в средние века чествовали королей, а сегодня угощают друзей, с любовью готовят дома для самых близких и родных людей.

История пиццы

История пиццы – это многовековое совершенствования простых рецептов. Его частичкой можете стать и вы, добавив в любимое блюдо свою изюминку. Пусть пицца на вашей тарелке всегда будет вкусной и полезной!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации