Главная / Здоровье / Чем заменить вредные и калорийные продукты?

Чем заменить вредные и калорийные продукты?

Чем заменить вредные и калорийные продукты?

Чем заменить вредные и калорийные продукты на вкусные и безопасные?

Как известно – все вкусное вредно, и приходится признать, что это утверждение почти всегда справедливо.

Но при желании даже самой вредной еде можно найти полезную альтернативу. Мы не будем призывать вас вместо жареной курочки есть блюда, приготовленные в пароварке, и не станем давать советов по составлению правильного меню. Мы просто расскажем об опасностях некоторых популярных продуктов и посоветуем чем их можно заменить.

Чипсы – соль и канцерогены

В чем опасность чипсов? В чипсах самое вредное даже не калории, а канцерогены, которые образуются во время обжаривания. Считается, что канцерогены могут спровоцировать развитие злокачественной опухоли. Еще одна серьезная опасность – обилие соли. Излишки соли постепенно накапливаются в организме, затрудняя работу почек, задерживая жидкость, вызывая отеки, повышение артериального давления.

Чем можно заменить чипсы? Полноценной едой чипсы называть никак нельзя, это перекус между делом или еда «под телевизор». Попробуйте их заменить попкорном. Воздушная кукуруза менее калорийна, сохраняет все витамины, которые есть в кукурузных зернах. В отличие от вредных чипсов, чашка попкорна кроме витаминов снабдит организм клетчаткой, полифенолами, которые способствуют очищению от шлаков и токсинов. Но и здесь не все так безоблачно – многие производители для улучшения вкуса не жалеют сахара и масла, так что лучше покупать попкорн без всяких добавок.

Еще один вариант – семечки. Тыквенные и подсолнечные семечки – одни из самых лучших источников ненасыщенных жирных кислот. Они необходимы нам для защиты сердца и сосудов и для снижения уровня вредного холестерина. А еще семечки содержат витамин А, который нужен для здоровой кожи и хорошего зрения, и обилие цинка, без которого не будет здоровых волос, крепких ногтей, здорового цвета лица и крепкого иммунитета. Чтобы сохранить все полезные вещества, семечки лучше не обжаривать, а слегка подсушивать.

Колбаса – соевый белок и пищевые добавки

В чем опасность? Главная опасность – это риск нарваться на генно-модифицированный продукт. В колбасу для удешевления производства частенько добавляют соевый белок и  фарш низкого качества. Пока еще нет однозначного ответа о вреде этих добавок, но предположения что такая еда действительно вредна для организма, существуют. Пример тому – Америка, где магазины завалены генно-модифицированными продуктами и американцы едят их уже более 20 лет. Результат такого питания – каждый третий ребенок болен ожирением.

Чем заменить колбасу? Дешевле и полезнее будет запечь кусок мяса и делать бутерброды с ломтиками холодной говядины или телятины. Нет желания возиться у плиты? Делайте бутерброды с сыром – он даст чувство сытости за счет белков, которых в нем больше, чем в рыбе и мясе. И вдобавок организм получит кальций, витамины группы В, витамин А, цинк и фосфор.

Любителям рыбы можно посоветовать бутерброды с обычной селедкой. Хочется чего-то более изысканного? Засолите семгу или форель, и ваш организм получит порцию полезных жирных кислот вместо сомнительных пищевых добавок.

Майонез – запредельная калорийность

В чем опасность? Калорийность даже у домашнего майонеза буквально зашкаливает – 600 к/кал на 100 гр. продукта. При этом из-за отсутствия клетчатки и большого количества жира все калории организм усваивает на «полную катушку». Не забывайте и о всевозможных добавках – в современном майонезе натуральных продуктов почти нет.

Чем заменить? Заправляйте салаты сметаной – так вы снизите калорийность и обогатите организм кальцием и фосфором. Вкус сметанной заправки можно подкорректировать горчицей и специями. Многие салаты можно заправлять растительным маслом – любым, которое вы больше любите. Каждое из них полезно по-своему.

Конфеты – быстрые углеводы

В чем опасность? В конфетах содержится рафинированный сахар, который быстро усваивается и мгновенно повышает уровень глюкозы. Если организм не успевает израсходовать всю энергию, то излишки глюкозы превращаются в жировые отложения.

Чем заменить? Вариантов масса – курага, зефир, мармелад, пастила. Можно добавить чернослив и финики, сушеный инжир, изюм – эти сладости и сухофрукты не только очень полезны, но и помогут организму поддержать иммунитет и избежать сезонного авитаминоза.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации