Главная / Кулинария / Что можно приготовить на завтрак

Что можно приготовить на завтрак

завтрак

Что приготовить на завтрак – 10 оригинальных идей (вкусных и полезных завтраков) от журнала «f-Journal.Ru»

В каждой семье, где заботятся друг о друге, понимают важность утренней трапезы для здоровья. У многих хозяек утро начинается с вопроса: что приготовить на завтрак вкусно и быстро? Но если под рукой есть интересные рецепты, проблем с тем, чем накормить свою вторую половинку утром, чем порадовать ребенка, не возникнет никогда.

завтрак

Мы подготовили для вас рецепты простых и оригинальных блюд, которые можно приготовить на завтрак.

10 оригинальных идей рецептов на завтрак

Рецепт 1. Гречневые блины с курицей и сыром

Гречневые блины с курицей и сыром

Понадобится: для гречневых блинов – 2 яйца, 100 мл воды, 0,5 л варенца или ряженки, 3 столовые ложки гречневой муки, 4 столовые ложки пшеничной муки, 3 столовые ложки растительного масла, 0,5 чайной ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 0,5 чайной ложки пищевой соды. Для начинки: 100 г сыра пармезан, 400 г отварной куриной грудки, несколько веточек укропа, 15 см белой части лука-порея, кусочек сливочного масла. Для соуса: 1 стакан молока, 50 г сливочного масла, 1,5 столовых ложек пшеничной муки.

Из варенца, воды, яиц, муки, соли, сахара и растительного масла приготовьте тесто на блины. Соду добавьте в самом конце, непосредственно перед выпеканием. Лук-порей и укроп мелко порубите. Куриную грудку мелко нарежьте, слегка подрумяньте на сливочном масле и соедините с рубленой зеленью. Для соуса молоко с маслом доведите до кипения, немного остудите и постепенно всыпьте муку (лучше через маленькое ситечко), все время помешивая молочную смесь венчиком, чтобы не осталось комков. Затем смешайте соус с курицей, посолите и добавьте в теплую начинку крупно натертый сыр. Пожарьте блины, на каждый выложите по 1 столовой ложке мясной начинки и заверните треугольником.

Рецепт 2. Батончики-снеки из овсянки с орехами и сухофруктами

Батончики-снеки из овсянки с орехами и сухофруктами

Понадобится: 100 г овсяных хлопьев быстрого приготовления, 2 столовые ложки миндальных хлопьев (или измельченного миндаля), 100 г сливочного масла, 3 столовые ложки кунжута, 50 г изюма, 7 штучек сушеного инжира, 70 г кураги, 70 г сушеной вишни или клюквы, 50 г жидкого меда, полстакана сахара, рафинированное растительное масло для смазывания.

Курагу, инжир, изюм и сушеные ягоды промойте, выложите на бумажные салфетки, а когда сухофрукты просохнут, порежьте их не крупными кусочками, соедините с орехами, овсяными хлопьями и кунжутом. В другой кастрюле на водяной бане растопите масло с сахаром и медом, но не кипятите. В полученную массу добавьте смесь из орехов, овсяных хлопьев и сухофруктов, всё тщательно перемешайте. Форму для выпекания (желательно размером 25×25 см) застелите пергаментом, смажьте растительным маслом и выложите орехово-фруктовую массу. Края аккуратно разровняйте ложкой, немного утрамбуйте и поставьте в раскаленную до 180º духовку, пока не подзолотится. Готовый десерт остудите и поставьте в морозилку для затвердения. Перед подачей нарежьте порционными кусочками (в виде батончиков). Хранить этот десерт нужно в холодильнике или морозилке.

Рецепт 3. Яичные кексы с беконом

Яичные кексы с беконом

Понадобится: 6 яиц, 80 мл молока, 6 полосок бекона, 1 столовая ложка мелко рубленой петрушки, 100 г тертого сыра, щепотка соли, щепотка молотого черного перца, растительное масло, формочки для выпекания.

Духовку разогрейте до 200°. Бекон выложите на раскаленную сковороду. Жарьте на среднем огне до образования хрустящей корочки, охладите и мелко нарежьте. В отдельной посуде взбейте яйца, добавьте тертый сыр, перец, соль и петрушку. Затем влейте в яичную смесь молоко и тщательно всё перемешивайте. Формочки для выпекания смажьте маслом, наполните яичной смесью, посыпьте беконом и запекайте 15-20 минут (при температуре 200°). Готовые кексы выньте из формочек, дайте им остыть, выложите на красивые тарелки и подавайте на стол.

Рецепт 4. Овсяная каша с сухофруктами

Овсяная каша с сухофруктами

Понадобится: 2 стакана овсяных хлопьев, 2 стакана воды, 2 стакана молока, по 50 г кураги, сушеного инжира и вяленой вишни, 1 столовая ложка изюма без косточек, 2 десертные ложки молотых грецких или миндальных орехов, 3-4 чайные ложки сливочного масла, 2 десертные ложки сахара, щепотка ванильного сахара, соль по вкусу.

Все сухофрукты хорошо промойте. Изюм и курагу запарьте кипятком и оставьте на 10-15 минут. Инжир с вишней тоже залейте горячей водой на 10 минут. Затем откиньте все сухофрукты на дуршлаг, а когда вода стечет, обсушите их на бумажных полотенцах. Инжир и курагу нарежьте маленькими кусочками. Молоко смешайте с водой, доведите до кипения и залейте этой смесью хлопья. Затем добавьте орехи, вишню, изюм, кусочки инжира и кураги, сахар, соль и ванильный сахар. Прогревайте хлопья на медленном огне до готовности. Перед подачей, когда каша немного настоится, заправьте ее сливочным маслом. Курагу в данном рецепте можно заменить черносливом, сахар – медом, вареньем или коричневым сахаром (так и вкуснее, и полезней), ванильный сахар – ягодным сиропом, а вместо орехов добавить подсолнечные, тыквенные или кунжутные семечки.

Рецепт 5. Яблочно-творожное суфле в микроволновке

Яблочно-творожное суфле в микроволновке

Понадобится: 100 г печенья «Юбилейное» (или любого другого вкусного песочного печенья), 170 г мягкого нежирного творога, 1 яйцо, 1 яблоко, корица и мед по вкусу, силиконовые формочки.

Яблоко измельчите на крупной терке. С помощью вилки соедините в мисочке творог, тертые яблоки и яйцо, добавьте корицу и мед по вкусу. Печенье разотрите с помощью блендера. Приготовленную молочную массу выложите в силиконовые формочки или специальные формы для запекания в микроволновке, посыпьте крошкой из печенья так, чтобы оно плотно покрыло творожную начинку, чтобы образовало плотный слой – он после выпекания станет основой десерта. Наполненные формочки отправьте на 5 минут в микроволновку. Допечь суфле лучше в духовке – ее нужно предварительно хорошо разогреть, достаточно 2-3 минут для выпекания. Суфле готово, когда на поверхности образуется корочка. Подавать этот десерт нужно, когда он остынет, выложив его на тарелки печеньем вниз.

Рецепт 6. Шоколадные маффины с вишней

Шоколадные маффины с вишней

Понадобится: 100 г сливочного масла, 200 г сметаны, 3 яйца, 2 чайные ложки разрыхлителя для теста, 1 стакан сахара, 1 стакан вишни (или черешни), 3 столовые ложки какао, 2 стакана муки, 1 плитка черного шоколада, щепотка ванильного сахара, формочки для выпечки маффинов.

Яйца с помощью миксера взбейте с сахаром, затем всыпьте ванильный сахар и разрыхлитель, перемешайте, добавьте сметану и растопленное на водяной бане сливочное масло, еще раз перемешайте, введите в тесто муку, какао и хорошо соедините все ингредиенты, чтобы не осталось комочков. Ягоды промойте, обсушите, разрежьте на половинки и освободите от косточек. Выложите их в тесто и аккуратно перемешайте. Полученную смесь распределите по формочкам, наполняя их не до самого верха (тесто еще поднимется во время выпекания), отправьте в духовку и выпекайте при 180º 20-25 минут. Шоколад растопите, добавив около 2 столовых ложек воды. Обмакните в нем маффины и подавайте к столу. Вишни в этом рецепте можно заменить черешнями или другими ягодами, которые вам нравятся.

Рецепт 7. Ягодный смузи с бананом

Ягодный смузи с бананом

Понадобится: 1 стакан свежих ягод (малины, клубники, черешни, черники или голубики), 1 крупный спелый банан, 400 мл домашнего йогурта (натурального, без добавок), 2 столовые ложки овсяных хлопьев, 50-100 мл молока (в зависимости от желаемой консистенции), сахар или мед по вкусу.

Ягоды хорошо промойте, обсушите и удалите все лишнее: если у вас малина или клубника – плодоножки, если вишня или черешня – и косточки, и плодоножки. Банан очистите от кожуры. Выложите ягоды и банан в стакан для коктейлей или другую высокую емкость, добавьте овсяные хлопья и взбейте всё блендером. В полученное ягодное пюре добавьте сахар (или мед) по вкусу, влейте йогурт и еще раз соедините все ингредиенты блендером. Молоком разбавьте ягодный смузи до желаемой консистенции. Если любите густой коктейль, 50 мл молока будет достаточно.

Рецепт 8. Печенье со злаками и кунжутом

Печенье со злаками и кунжутом

Понадобится: 90 г хлопьев (4 злака), 40 г кунжута, 1 мелкое яйцо, 80 г сливочного масла комнатной температуры, 2 столовые ложки сметаны, 150 г муки пшеничной, 3 столовые ложки сахара, щепотка соли, 1 чайная ложка ванильного сахара, разрыхлитель или пищевая сода на кончике ножа.

Размягченное масло разотрите с солью и сахаром, добавьте сметану и разрыхлитель. Размешивая деревянной лопаточкой, постепенно введите в сливочную массу яйцо. Затем всыпьте кунжут, хлопья злаковых и в последнюю очередь введите в тесто, обязательно просеивая, муку (чтобы печенье получилось воздушным). Тесто должно получиться мягким и липким. Печенье из него сформируйте так: смачивая руки в холодной воде, берите немного теста, скатывайте его в шарик, слегка расплющивайте и выкладывайте на противень. По такой технологии сформируйте все печенья. Духовку раскалите до 200º. Выпекайте печенье около 15 минут до появления золотистого румянца. Остудите на противне, снимите лопаточкой и подавайте к завтраку.

Рецепт 9. Пшенная каша с тыквой и курагой

Пшенная каша с тыквой и курагой

Понадобится: полстакана пшенной крупы, 100 г мякоти тыквы (очищенной от кожицы и семян), 100 мл молока, 100 г кураги, 250 мл воды, 2 столовые ложки сливочного масла, мед или сахар по вкусу, горсть рубленых орехов (по желанию).

Пшенку промойте несколько раз и выложите в кастрюлю, в которой будет вариться каша. Туда же добавьте промытую курагу, нарезанную кубиками среднего размера тыкву, залейте всё водой, поставьте на плиту и варите под крышкой на слабом огне, а когда вода выкипит, добавьте молоко, мед и сливочное масло. Доведите кашу до кипения и томите под закрытой крышкой на маленьком огне в течение 10 минут. Готовую кашу укутайте в одеяло на 15-20 минут и подавайте на стол, можно с орехами. Пшенку в этом рецепте можно заменить овсянкой. А еще очень полезно кушать на завтрак гречневую кашу с молоком.

Рецепт 10. Шоколадный пирог с творожными шариками

Понадобится: для творожных шариков – 250 г творога, 50 г сахара (или меда), 2 желтка, 50 г кокосовой стружки, 3 столовые ложки (без верха) крахмала. Для теста: 50 г черного шоколада, 3 столовые ложки какао-порошка, 2 столовые ложки крахмала, 4 яйца, полпакетика ванильного сахара, 2 столовые ложки муки, щепотка соли, разрыхлитель (или сода) на кончике ножа, сахар – 30 г (+30 г).

Для творожных шариков смешайте творог, сахар (мед), кокос, желтки и крахмал. Из полученной массы сформируйте шарики. Шоколад растопите на водяной бане. Для теста желтки отделите от белков. Желтки хорошо взбейте с ванильным и обычным сахаром (до получения светлой гладкой массы), влейте растопленный шоколад, а затем введите в яично-шоколадную массу разрыхлитель, какао, крахмал и просеянную муку. Все тщательно перемешайте. Белки взбейте отдельно с 30 г сахара (до устойчивых пиков) и аккуратно введите в тесто, размешивая смесь лопаточкой движениями сверху вниз. Форму для выпечки накройте пергаментной бумагой, равномерно распределите шарики и залейте сверху шоколадной массой. Выпекайте пирог 30-40 минут при температуре 180º, полив шоколадной глазурью (по желанию).

завтрак

Пышные оладушки, румяные блинчики, воздушный омлет, витаминный овощной салат, освежающий фруктовый смузи, нежная молочная каша, хрустящее печенье, ароматные маффины, тающее во рту суфле. Сырники с орехами и цукатами, творожная запеканка с ягодами и сухофруктами, шоколадный пирог с творожной начинкой, французские булочки с заварным кремом, фруктовый салат с йогуртом и орехами – все эти блюда идеально подходят для завтрака. Никогда не отказывайтесь от утреннего яства, готовьте вкусные и полезные завтраки для своих близких и кушайте на здоровье. Приятного аппетита!

Алеся Мусиюк для сайта «f-Journal.Ru»

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации