Главная / Кулинария / Брушетта. С чем это едят?

Брушетта. С чем это едят?

Брушетта

Что скрывается за легким, воздушным, даже игривым названием?

Как часто очарованные необычным названием какого-то блюда мы ищем рецепт, а прочитав его, понимаем – да мы же готовили подобное сотни раз, только называется у нас это по-другому, попроще! Так и с брушеттой или с брускеттой. Итальянская брушетта – это те же гренки, ломтики белого хлеба подсушенные на гриле или в тостере с добавлением намазки. Она может быть из чего душа пожелает – рыбные и мясные паштеты, сыры, мясные продукты, кусочки рыбы, овощи и фрукты – что любите, то и добавляйте.

Приготовление брушетты – традиции и современность

Несмотря на разнообразие начинок, в приготовлении брушетты есть одно условие. Какое бы сочетание продуктов вы не выбрали, вкус должен быть естественным, свежим и ярким. Изначально итальянцы считали что для брушетты достаточно оливкового масла, чеснока и помидоров, это, кстати, и поныне один из самых популярных рецептов, который входит в традиционную итальянскую кухню под названием «брушетта по-тоскански». Со временем появились разнообразные сочетания продуктов от самых простых вариантов до изысканной брушетты с козьим сыром, грецкими орехами и грушами или брушетты с утиной грудкой и кремом из зеленой спаржи.

Брушетта может быть полезным сытным завтраком, изысканным обедом или легким ужином – смотря какой рецепт будет выбран. Ее можно приготовить заранее и взять с собой на работу в качестве скромного перекуса. А можно развернуться по полной программе и устроить званый ужин или пикник в итальянском стиле. Вот тогда будет повод удивить гостей и знакомых вашими познаниями и кулинарными способностями. Брушетта для пикника или званого ужина готовится как обычно, но начинки нужно подбирать тщательно. Подойдет сочное мясо, запеченное в фольге, к которому можно предложить бокал красного вина. Если в качестве начинки выбрана морская рыба или запеченные овощи – предложите легкое белое вино, а десертные брушетты с начинкой из фруктов и ягод подают с шампанским или с розовым вином.

Было бы странным, если бы итальянцы не придумали брушетту для детей. В детской брушетте оливковое масло заменили сливочным, острые и мясные начинки – фруктами, а подавать такую брушетту следует со взбитыми сливками или с чашкой какао. Пусть и не самый полезный вариант, но несомненно вкусный и сытный. А для мам так и вовсе спасение – когда не удается запихнуть в любимое чадо порцию утренней овсянки, лучше отказаться от этой затеи и приготовить на завтрак брушетту. Чтобы она была более аппетитной и ароматной, ломтики фруктов или клубники посыпают сахаром и ставят на пару минут под гриль.

В приготовлении любой брушетты внимание нужно уделить не только начинке, но и самому хлебу, а точнее – его подготовке. Ломтики должны подсушиться под грилем или в духовке, стать слегка хрустящими – тогда они будут надежной основой для ароматной начинки.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации