Главная / Кулинария / Пирог-перевертыш: рецепты с фруктами

Пирог-перевертыш: рецепты с фруктами

Пирог-перевертыш

Рецепты приготовления пирогов–перевертышей с фруктами

Знаменитый французский пирог в ресторанной кухне имеет более звучное название – пирог Тарт Татен. Известен этот десерт тем, что в отличие от любой другой выпечки, изначально начинка занимает место на дне формы, а когда готовый пирог переворачивают на блюдо, оказывается вверху. Поэтому Тарт Татен и называют в народе «пирог-перевертыш».

Особенности приготовления пирога-перевертыша

Пирог пекут с самыми разными фруктами – со сливами, яблоками, грушами, персиками, абрикосами, бананами. Тесто тоже может быть самым разным – от песочной крошки до слоеного и бисквитного. Но каким бы ни был вариант пирога, непременно соблюдается главное условие – фрукты карамелизируются, и только потом закрываются тестом.

Вариантов карамелизации может быть несколько. Можно сначала сделать карамель и выложить в нее фрукты, можно в смазанной маслом форме подрумянить яблоки в сахаре или сделать еще проще – смешать все ингредиенты для карамели с фруктами, залить тестом и отправить в духовку.

Чтобы приготовить карамель, нужно в сковородке или в форме для выпечки нагреть сахар на сильном огне, а когда он растворится добавить сливочное масло. И мешать до полного соединения масла с сахаром. Можно добавить ваниль, корицу. Готовность карамели определяют по цвету – он должен быть слегка золотистым, но не темным. В сваренную карамель выкладывают по кругу ломтики яблок, груш или половинки слив, абрикосов, закрывают тестом и отправляют в духовку. Готовый пирог нужно сразу же перевернуть дном вверх так, чтобы он сохранил форму и не раскрошился. Карамель с фруктами окажется вверху пирога и получится весьма оригинальная и нарядная выпечка.

Сливовый пирог-перевертыш

Ингредиенты: 2 яйца, 150 гр. сливочного масла, 1,5 стакана сахара, треть стакана молока, 200 гр. муки, 2 чайные ложки разрыхлителя, ванильный сахар. Для начинки – 15-20 слив.

Сливы для пирога лучше брать слегка недоспелые, твердые.

Сахар разделить на две равные части. В одну добавить ванильный сахар, взбить с яйцами, влить молоко и добавить 120 гр. мягкого сливочного масла. Смешать с просеянной мукой и разрыхлителем. Тесто будет однородным, тягучим.

В сковородке нагреть сахар, добавить масло и довести до карамельного состояния. В горячую карамель выложить половинки слив разрезом вниз, залить тестом. Поставить в духовку (180 градусов), выпекать 30-40 минут. Готовый пирог быстро, но осторожно перевернуть на блюдо и остудить.

Яблочный пирог-перевертыш

Для теста: 150 гр. мягкого маргарина, 1 яйцо, 150 гр. сахарной пудры, 1/ 2 чайн. л. соды (гасим уксусом), мука.

Для начинки: килограмм яблок, стакан сахара, 100 гр. сливочного масла.

Маргарин растираем с сахарной пудрой, вбиваем яйцо, добавляем гашеную соду и муку. Замешиваем тесто, оно должно получиться мягким, не очень крутым. Скатываем его в шар, убираем в холодильник на час.

С яблок срезаем кожицу, режем их дольками. В сковородке, в которой будем печь пирог, растапливаем масло, всыпаем сахар и готовим карамель светлого цвета. Кладем яблоки, ставим в духовку на 15 минут. Даем яблокам остыть.

Тесто раскатываем в круг, накрываем яблоки, края заворачиваем внутрь. Выпекаем 20 минут на среднем огне. Когда пирог будет готов, переворачиваем его на блюдо начинкой вверх.

Многие известные рестораны мира взяли за основу рецепт приготовления пирога с фруктами и готовят его с самыми разными начинками — с овощами, ветчиной, сыром, рыбой, отварной курицей. Почему бы не попробовать приготовить знаменитый пирог дома, тем более что готовится он из обычных продуктов и обходится совсем недорого?

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации