Главная / Кулинария / Черствый хлеб — рецепты блюд из черствого хлеба

Черствый хлеб — рецепты блюд из черствого хлеба

черствый хлеб

Рецепты блюд из черствого хлеба — что приготовить из черствого хлеба рассказывает интернет-журнал «f-Journal.Ru»

Согласитесь, такое бывает не так уж редко – со вчерашнего дня остался батон, но купили свежий, и вчерашний хлеб есть уже никто не хочет. Или просто не  угадали с количеством хлеба, и буханка зачерствела.

Кто-то скармливает черствый хлеб птицам, а кто-то просто легкомысленно выбрасывает, не думая о том, сколько было вложено в него труда. Мы предлагаем подборку рецептов блюд, которые можно приготовить из черствого хлеба, и надеемся, что они непременно найдут применение в вашем домашнем меню.

Черствый хлеб — рецепты или что можно приготовить

Запеченный батон с сыром, чесноком и зеленью в фольге

Для приготовления этого необычного блюда нам понадобится черствый батон и продукты для начинки.

Ингредиенты: по 100 грамм сливочного масла и сыра, несколько долек чеснока, пучок свежей зелени, черствый батон. По желанию можно добавить ветчину.

Как готовить. Достаньте масло заранее из холодильника, чтобы его было легче намазать на хлеб. Мелко порубите зелень, сыр натрите на самой мелкой терке, пропустите через пресс чеснок. Если добавляете ветчину – нарежьте ее мелкими кубиками. Все перемешайте со сливочным маслом. Батон нарежьте ломтиками по диагонали, но не прорезайте до конца, должна получиться как бы «гармошка» из хлеба. Ломтики щедро намажьте начинкой с двух сторон, такого количества начинки как раз хватит на один батон. Заверните его в фольгу, но не прижимайте ее плотно к хлебу. Поставьте  в горячую духовку на 20 минут, потом фольгу разверните, огонь сделайте сильнее и поставьте батон еще на 5 минут чтобы он подрумянился.

Горячие бутерброды из черствого хлеба

Ингредиенты: 300 гр. хлеба, 2 ст. л. сливочного масла, 2 помидорки, 50 гр. сыра, зелень.

Как готовить. Нарежьте хлеб ломтиками, толщиной около 1 см и обжарьте в сливочном масле. На обжаренном хлебе разложите кружочки помидоров, посыпьте рубленой зеленью, тертым сыром и поставьте на 5 – 10 минут  в разогретую до 180 градусов духовку.
В принципе, для таких бутербродов можно придумать самую разную начинку, исходя из того, что в данный момент есть в холодильнике.

Шарлотка из черствого хлеба

Ингредиенты: 400 гр. пшеничного хлеба, 3 яблока, немного клюквы или вишни без косточки, 150 мл. молока, 2 яйца, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. растительного масла, панировочные сухари, корица.

Как готовить. С белого хлеба срежьте корочки, мякиш нарежьте ломтиками, толщиной около 1 см. Взбейте яйца с сахаром и корицей, влейте молоко. В эту смесь опустите ломтики хлеба, оставьте на несколько минут и слегка отожмите. Яблоки нарежьте ломтиками, клюкву или вишню обсушите. Форму для запекания смажьте растительным маслом, посыпьте сухарями. Выложите слой хлеба, затем слой яблок и посыпьте клюквой или вишней. Слои повторите еще два раза. Поставьте в разогретую до 200 градусов духовку и запекайте полчаса. Готовую шарлотку можно украсить взбитыми сливками и ягодами.

Холодный суп из простокваши с черствым хлебом

Ингредиенты: стакан простокваши, 100 гр. ржаного хлеба, 1 ч. л. сахара, щепотка корицы.

Как готовить. Все очень просто! Ржаной хлеб нужно нарезать небольшими кубиками и подсушить в духовке (но не подрумянивать!). Остудить и залить холодной простоквашей, посыпать сахаром, смешанным с корицей.

Десерт из черствого хлеба и чернослива

Ингредиенты: 100 гр. ржаного хлеба, 200 мл. жирных сливок или сметаны, 2 ст. л. сахарной пудры или сахара, 50 гр. ядер грецкого ореха, 150 гр. чернослива.

Как готовить. Чернослив залить водой, затем обсушить и нарезать кусочками. Хлеб натереть на терке, грецкие орехи подсушить и мелко порубить. Охлажденные сливки или сметану взбить с сахаром до кремообразной массы. Выложить слой чернослива, промазать сметанным кремом, слой орехов и хлебной крошки, промазать кремом. Повторить слои еще раз. Десерт можно подавать сразу, пропитываться ему не нужно.

Что еще можно сделать из черствого хлеба? Рецептов очень много! Это сухарики с разными добавками, квас на ржаном хлебе, овощные запеканки с белым хлебом, творожная бабка с черствым хлебом и даже хлебный суп. Выбирайте понравившийся рецепт и готовьте на здоровье!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации