Главная / Здоровье / Беременность — не повод отказаться от работы

Беременность — не повод отказаться от работы

Беременность

Статья о том, как организовать рабочий день беременной женщине

Беременность – это не повод отказываться от любимого дела. А некоторые женщины и вовсе достигают замечательных результатов в профессиональной деятельности во время беременности. Как правило, это – будущие мамы мальчиков. Количество мужских гормонов в организме увеличивается, а это способствует повышению социальной активности женщины.

Если ты чувствуешь себя здоровой и активной, а беременность протекает без осложнений, не отказывайся от любимой работы. Главное, помни о мерах предосторожности!

Избегай стресса

Старайся избегать стрессовых ситуаций, особенно в первый триместр беременности. Следи за тем, чтобы нагрузка была равномерно распределена на весь трудовой день. Если почувствуешь усталость, обязательно прервись на несколько минут и отдохни.

Во время беременности следует ограничить время, проведенное за компьютером. Если это невозможно, делай перерыв на 10 минут каждые полчаса. Также выполняй специальные упражнения для глаз: интенсивно поморгай, сфокусируй взгляд на предметах, находящихся на разном расстоянии, поводи глазными яблоками из стороны в сторону с закрытыми веками.

Помни о том, что проводить на ногах весь рабочий день очень вредно. Поэтому, ходи, перекатывайся с пятки на носок, переминайся с ноги на ногу, поочередно напрягай мышцы ягодиц, сжимай и расслабляй мышцы ног. Делай все, только не стой долго на одном месте.

Обрати внимание, на чём сидишь

Твой рабочий стул должен быть полумягкий, с высокой спинкой и подлокотниками. Главное, чтобы ты чувствовала себя комфортно. Для профилактики остеохондроза подложи под спину маленькую подушечку.

Не забывай о прогулках

Растущая матка давит на внутренние органы малого таза, пережимая кровеносные сосуды, ухудшает отток крови от нижней части туловища. Поэтому, прогулки в обеденный перерыв, тебе крайне необходимы.

Выполняй физические упражнения

В течение рабочего дня выполняй несложные физические упражнения, которые помогут тебе избежать неприятностей со здоровьем.

Предотвращаем расширение вен: возьмись руками за спинку стула, одну ногу отведи назад, плотно прижимая пятку к полу, другую согни в колене. Сосчитай до восьми и поменяй ногу, делай по 5 подходов на каждую ногу.

Предупреждаем судороги икроножных мышц: сядь на край стула, одной ногой упрись в пол, а вторую подтяни к ягодице, через 8 секунд поменяй ногу и повтори упражнение.

Улучшаем кровообращение: возьмись руками за спинку стула, опустись на одно колено так, чтобы стопа касалась пола пальцами. Задержись в таком положении 8 секунд, повтори упражнение ещё 3 раза и смени ногу.

Боремся с усталостью: встань, правую руку отведи за спину и крепко сожми пальцами запястье левой руки, потянув её вправо. Выдержи 8 секунд и повтори упражнение левой рукой.

Разгружаем шею и плечи: сидя на краю стула, сложи пальцы рук в замок, наклонись вперед и медленно расплавь плечи. Зафиксируй это положение 8 минут и повтори 5-6 раз.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации