Главная / Здоровье / Полезные десерты для женского здоровья

Полезные десерты для женского здоровья

Полезные десерты для женского здоровья

Оказывается, сладкое тоже может быть полезным. Мы научимся выбирать десерты, абсолютно безопасные для фигуры и очень полезные для здоровья

На каждом шагу нас преследует соблазн полакомиться мороженым, конфетами и другими вкусностями. Аппетитный внешний вид и манящие ароматы свежей выпечки дразнят мозг и отключат трезвое мышление. Когда человек голоден, первое, что приходит в голову – съесть какую-нибудь булочку.

Сладкое поднимает настроение, вроде бы утоляет голод, к тому же, это очень вкусно – ну как можно отказать себе в таком удовольствии? А кусочек любимого торта, как от него отказаться, если он уже на тарелке, такой красивый и аппетитный, а разговор с подругой только начинается?

Многие женщины просто не могут жить без сладостей. И хорошо, если есть сила воли вовремя остановиться, не съесть лишнее, а любовь к сладкому не перерастает в зависимость.

А теперь поговорим начистоту. В чем же опасность такого питания?

Источником доступной энергии в организме человека является сахар в клетках и крови. Его уровень регулируется гормоном инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой. Ученые пришли к выводу, что основной причиной ожирения является потребление «плохих» или простых углеводов, которые мгновенно превращаются в сахар в нашем организме. Избыток сахара вынуждает инсулиновую систему снижать его уровень в крови заставляет печень превращать избыток сахара в жир, который накапливается в жировых клетках. Кроме этого у человека уже через час появляется ощущение, как будто он и не ел, и снова хочется сладкого. А жир тем временем потихоньку накапливается в организме. Получается заколдованный круг. Причина – пристрастие к простым углеводам. Давайте попробуем разобраться, что к чему. В этом нам поможет гликемический индекс (ГИ) продуктов.

ГИ определяет, в какой мере от или иной продукт вызывает повышение содержания сахара в крови. Попросту говоря, это скорость распада сахара в крови. Чем ниже этот показатель, тем лучше. Все углеводы можно разделить на простые (вредные) с ГИ>70 и сложные (полезные) c ГИ<55. Те продукты, которые находятся в этом промежутке (ГИ от 55 до 70) можно считать условно полезными.

Простые углеводы дают много сахара и минимум питательной ценности. Сложные углеводы, наоборот, дают мало сахара и максимум питательной ценности. Сложные углеводы – это продукты, богатые клетчаткой и улучшающие пищеварение. Их потребление не вызывает резких колебаний сахара в крови. Когда уровень сахара низкий, высвобождается гормон, который расщепляет жир, отложенный про запас в жировых клетках. Жир преобразуется в сахар, а затем в энергию, и человек худеет.

К сожалению, производители очень редко указывают на этикетках этот показатель. Продукт содержит «плохие» углеводы, если в его составе есть цукроза, сахар, сироп, пшеничная, рисовая, кукурузная мука.

Так вот, всевозможные пирожные, булочки, конфеты относятся к простым углеводам. Их часто называют пустыми калориями. И это на самом деле так. Калорий много, сытость появляется, но ненадолго, а лишние сантиметры на талии незаметно, но основательно прибавляются.

Но как быть, если хочется похудеть, но без сладкого жизнь кажется серой и унылой?

Ешьте фрукты вместо пакетированного сока. Замените сахар медом, батончики и конфеты – горьким шоколадом, пирожные, булочки и торты – орехами и сухофруктами. Очень вкусные и полезные десерты получаются из творога, орехов, изюма и меда. Вместо белого хлеба покупайте цельнозерновой, замените белый рис коричневым. Чем ближе к природе, тем здоровее. Каждый человек может составить свое меню полезных десертов. А таблицы гликемических индексов в этом помогут.

Перечислить все продукты невозможно. Но некоторые продукты с низким ГИ, которые годятся для десертов, все же хочется отметить.

  1. Фрукты и ягоды: виноград, клубника, смородина, малина, вишня, черешня, клюква, киви, хурма, груша, гранат, апельсин, сливы, абрикосы, персики, яблоки.
  2. Сухофрукты: инжир, курага, чернослив.
  3. Среди овощей спокойно можно кушать зеленый горошек, морковь, кукурузу.
  4. Другие продукты: свежевыжатые соки без сахара, хлеб и блины из гречневой муки, хлеб фруктовый, хлеб с отрубями, арахис, грецкие орехи, натуральный йогурт, мороженое из соевого молока.

Как видите, выбрать есть из чего. Конечно, все выше сказанное вовсе не означает, что нужно вычеркнуть любимые сладости из своей жизни. Кушайте то, что любите, но в умеренном количестве и в правильное время. Не ешьте сладости перед сном и на голодный желудок. А вот на завтрак и обед обязательно побалуйте себя полезным десертом.

Бывает такое: ешь и не можешь остановиться, успокаиваешь себя мыслью, что «сегодня можно» и радостно засыпаешь. И так через неделю любимые джинсы почему-то не застегиваются. Знакомая ситуация?

Чтобы избежать подобных расстройств, запаситесь на ужин полезными углеводами, если уж совсем не можете обойтись без сладкого. Можно натереть на терке яблоко, морковку, порезать дыню, хурму, киви, добавить мед. Получается очень вкусный и полезный десерт.

Пусть то, что полезные сладости существуют, станет для вас настоящим поводом для радости и началом новой, сладкой жизни, в которой нет места строгим диетам и лишнему весу.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации