Главная / Здоровье / Домашний текстиль: уникальные материалы

Домашний текстиль: уникальные материалы

Домашний текстиль

Домашний текстиль: уникальные материалы

Пару веков назад в постельное белье шли только натуральные волокна — шелк, лен, хлопок. Разновидностей тканей из них, правда, было не счесть. Названия некоторых остались далеко в истории, помнят их, пожалуй, только специалисты. Зато век двадцатый пришел со своими новинками в текстиле – люди научились делать ткани из дерева, нефти,  даже из газа. Почему бы и нет, если они достаточно экологичны и обходятся дешевле, чем натуральные.

«Умная» ткань

За рубежом прямо помешались в изобретении тканей с уникальными свойствами. Например, кому-то пришло в голову создать материал с миллионами мельчайших пор, которые пар, выделяемый телом, пропускают, а капли дождя –нет. Есть и более странные материалы. Суперплотные, выдерживающие силу взрыва бомбы, прочные, как ткань из паутины, или даже «умные» ткани, которые сами уплотняются вокруг раны и реагируют на появление опухоли.

Лечебная постель

О лечебных свойствах некоторых материалов люди давно знают и применят их в быту. Например, верблюжья или овечья шерсть, из которых шьют одеяла и делают подушки, содержат ланолин – животный воск, широко применяемый в косметике. А еще шерсть обладает антибактериальными свойствами: кератин в его составе препятствует размножению бактерий. Сейчас все большую популярность приобретает бамбуковое постельное белье. Мало того, что бамбуковая ткань – мягче самого мягкого хлопка, она еще и совершенно не вызывает аллергии. До появления бамбука ни одна из натуральных тканей, кроме дорогого шелка, похвастаться этим качеством не могла. Бамбуковая ткань так же, как и шерсть, обладает свойством уничтожать вредоносные вирусы и бактерии.

Технологии создают красоту

Вискозу, добываемую из древесины, называют самой естественной из искусственных тканей. По сути, в ее основе лежит почти то же, что и у хлопка или льна – целлюлоза. Вискоза настолько универсальна, что может принять вид шелка, льна или даже шерсти.

На сайте www.caravan-snov.com элитное постельное белье представлено такими уникальными тканями, как, например, TENCEL, который производят из натурального волокна древесины эвкалипта. При помощи самых сложных нанотехнологий ученым удалось создать материал, лишенной всяких недостатков тканей из натуральных волокон, и обладающий качествами, идеально подходящими для производства постельного белья.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации