Главная / Кулинария / Как приготовить суп-пюре из тыквы?

Как приготовить суп-пюре из тыквы?

суп пюре из тыквы

Суп-пюре из тыквы – полезные и простые рецепты

Тыкву по праву называют королевой осени..

Яркая красавица с роскошными формами царствует не только на Хеллоуин, тыква заняла важное место в диетическом и детском питании. С тыквой готовят каши и пекут пироги, делают плов и придумывают десерты, а приправленная специями запеченая тыква может стать настоящим открытием для гурманов. Но наиболее популярны все же супы-пюре из тыквы – легкие, вкусные, полезные и очень красивые. Они есть в национальной кухне разных стран, и могут готовиться с мясом, грибами, овощами, сыром, но принцип всегда один – основной ингредиент тыква, и ее должно быть больше, чем других компонентов. Вот подборка интересных и несложных рецептов.

Суп-пюре из тыквы (рецепт французской кухни)

  • Ингредиенты: 700 гр. очищенной тыквы, один стебель лука порея, 150 гр. картофеля, оливковое и сливочное масло, литр овощного или куриного бульона, соль и черный перец по вкусу, 1 ст. л. лимонного сока, тертый сыр, базилик.

Тыкву и картофель нарежьте небольшими кубиками, лук-порей – тонкими кольцами. Разогрейте в кастрюле немного оливкового масла, обжаривайте овощи на слабом огне 7 минут. Помешивайте, чтобы не пригорели. Влейте к овощам кипящий бульон, посолите и варите под крышкой 15 минут до готовности. В готовый суп влейте лимонный сок, поперчите, немного остудите, пюрируйте блендером. Добавьте кусочек сливочного масла, прогрейте, но не кипятите. Разлейте суп по тарелкам, украсьте базиликом и положите немного тертого сыра. Подавайте суп-пюре с гренками.

Суп-пюре из тыквы с грибами и сыром

  • Ингредиенты: 600 гр. очищенной тыквы, по одной луковице и морковке, две картофелины, 250 гр. шампиньонов, 100 гр. плавленого сыра, соль и специи по вкусу, растительное масло. Еще понадобится сметана и зелень для подачи.

Все овощи, кроме лука, режем кубиками и отвариваем в литре подсоленой воды. Лук мелко режем, шампиньоны нарезаем ломтиками. Обжариваем грибы с луком, несколько обжаренных грибов откладываем для украшения супа. Остальные вместе с луком перекладываем в кастрюлю с овощами. Доводим до кипения, через 2 минуты кладем сыр, даем расплавиться и снимаем с огня. Пюрируем блендером. Возвращаем на плиту, прогреваем, заправляем специями, солим по вкусу. Разливаем по тарелкам, добавляем ломтики грибов, сметану и зелень.

Суп-пюре из тыквы с курицей и сухариками

  • Ингредиенты: 700 гр. очищенной тыквы, 400 гр. куриного филе, 3 картофелины, 2 морковки, 1 луковица, 3 дольки чеснока, 50 гр. сыра, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. сливочного масла, соль и перец по вкусу, ломтики белого батона, зелень петрушки.

В кастрюльку наливаем чуть меньше литра холодной воды, кладем куриное филе, добавляем соль, перец. Варим на слабом огне до готовности. Режем кубиками все овощи. В казанчике в сливочном масле обжариваем сначала лук, потом морковку, картошку и тыкву. Через несколько минут вливаем 100 мл. куриного бульона, под крышкой тушим 20 минут. Пока тушатся овощи, режем мелко куриное мясо, сыр трем на терке. Хлеб режем кубиками, обжариваем в масле, в конце приправляем толченым чесноком. Вливаем к готовым овощам остальной бульон, измельчаем все блендером. Прогреваем, добавляем мясо, сыр, лимонный сок, соль и перец, даем закипеть. Подаем с зеленью и сухариками.

Несколько советов. Выбирать для супа-пюре нужно тыкву с яркой оранжевой мякотью – она более нежная, мягкая и в ней больше сахаров. Если случилось так, что тыква имеет красивый цвет, но на вкус травянистая – добавьте в суп немного имбиря. А если со вкусом все в порядке, но тыква бледноватая по цвету – добавьте щепотку куркумы.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации