Главная / Свадьба / Как провести обряд венчания

Как провести обряд венчания

Как провести обряд венчания

Венчание — это не только запоминающийся и яркий день для каждой будущей семьи, но и ответственный обряд, который нуждается в определенной подготовке

Выбор даты венчания

В данном случае необходимо осознавать тот факт, что обряд венчания нельзя проводить в удобное для молодых время. Необходимо придерживаться определенных церковных канонов. Согласно Русской Православной Церкви таинство обряда венчания не происходит в период постов, по вторникам, четвергам и субботам, на святках и на протяжении Пасхальной недели. Ежегодно церковный календарь дней, которые являются пригодными для проведения венчания незначительно сдвигается. Более точно можно уточнять дату будущего события в церковных лавках и православных Храмах вашего города. Также данный календарь предоставляется вниманию молодоженов на огромном количестве ресурсов, которые посвящаются теме венчания.

Подбор православного Храма

Если молодая пара четко определила дату проведения будущего венчания и у себя на пути не имеет категорических препятствий со стороны церкви, то можно приступать к подбору Храма. Проводит данный процесс выбора необходимо за несколько недель до предполагаемого торжества. А уже в дальнейшем именно церковные служители смогут вам более подробно рассказать о правилах, которые необходимо четко соблюдать в определенном Храме: особенности и длительность процесса венчания, допустимо ли у них осуществление венчания только одной пары и где в данном случае будут размещаться ваши гости, разрешается ли у них проводить видео и фотосъемку. Большинство Храмов предоставляют молодым дополнительные услуги колокольного звона и хора, но их будет необходимо заказывать уже отдельно. Процедура проведения венчального обряда платная и стоимость ее будет значительно варьироваться.

Поиски священника

Во время заказа обряда венчания молодой паре будет предложено выбрать определенного священника среди служителей данного Храма, который будет совершать данный обряд. Довольно редко церкви могут позволять молодоженам использовать услуги духовного отца, который абсолютно не относится к данному приходу. Таинство венчания проводится выбранным молодыми священником, который не принял монашеский обет и не имеет канонического запрета.

Подготовка необходимого реквизита для венчания

Свадебные костюмы венчающихся молодоженов должны символизировать собой целомудрие, скромность, чистоту и смирение. Платье молодой должно быть традиционно белого цвета. Обязательно невеста должна покрывать плечи и голову платком или свадебной фатой. Для проведения обряда венчания молодым необходимо с собой иметь обручальные кольца, рушник, венчальные свечи, четыре платочка для держания свечей, а также иконы Богородицы и Спасителя. В наше время молодым предлагаются уже заранее подготовленные наборы, которые они могут приобрести практически в любой церковной лавке. Удивительно красивые и нежные платки вышивали собственными руками монахини-мастерицы из всевозможных обителей.

Необходимость Исповеди и Причастия

В наше время невесте и жениху предоставляется возможность пройти необходимые подготовительные обряды — Причастие и Исповедь, которые проводятся накануне венчального торжества. Обряду Исповеди обязательно должен предшествовать трехдневный пост. Оба молодожена должны обязательно лично присутствовать на Литургии. В большинстве случаев именно исповедующий священник будет в итоге проводить венчание. Для предотвращения появления всевозможных конфликтных ситуаций молодой паре необходимо уточнить у представителей духовенства правила культурного поведения в православном Храме. Многочисленные церковные рамки предлагают вниманию молодых всевозможные ознакомительные брошюры с перечислениями возможных человеческих грехов.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации