Главная / Кулинария / Сангрия – рецепты и секреты приготовления винного напитка

Сангрия – рецепты и секреты приготовления винного напитка

сангрия

Сангрия – как приготовить винный напиток по всем правилам? Советы и рецепты от сайта «f-Journal.Ru»

Сангрия – это вино, смешанное с водой и кусочками фруктов.

Очень вкусный напиток, который в Испании, Португалии и Италии делают чуть ли не в каждом доме, и в каждом семействе есть свой фирменный рецепт. Не отстают и промышленные виноделы – для особо ленивых сангрия продается в готовом виде, бутылированной, как обычное вино.

Приготовить этот замечательный напиток под силу абсолютно любому. Сангрия легче, ароматнее чистого вина, и каждый раз ее можно готовить по новому рецепту. Получается и вкусно, и недорого.

Сангрия – как выбрать компоненты для напитка

Вино. Не стремитесь купить дорогие, выдержанные или  редкие вина – добавление фруктов сведет на нет все вкусовые особенности и достоинства дорогого вина. Лучше взять самое обычное столовое вино, недорогое, но проверенных марок.

Фрукты. Подойдут абсолютно любые, главное – чтобы они были спелыми. Если время позволяет, то чисто вымытые фрукты замочите в вине. Оптимально – на 8 – 12 часов, держать нужно в холодильнике. Еще лучше кусочки фруктов замочить в крепких напитках, но это если вы собираетесь делать крепкий вариант сангрии.

Крепкие спиртные напитки. Это на любителя или если в планах как следует повеселиться. Обычно добавляют хороший алкоголь – ром, бренди, коньяк, виски, реже – водку или джин.

Вода. Не поленитесь поискать хорошую воду, чистую, без примеси хлора. Можно поэкспериментировать с минералкой, она, кстати, отлично сочетается с игристыми винами, делая сангрию еще более шипучей. При желании можно добавить тоник – тоже получается интересный вариант.

Сахар и специи. Тут дело вкуса. Но в любом случае – после каждого добавления пробуйте напиток на вкус. Отлично подойдет мята, имбирь, интересный вкус дает гвоздика, корица, мускатный орех. Если добавляете в сангрию крепкое спиртное, замочите в нем специи и добавьте все вместе.

Сангрия – классический рецепт и вариации

Есть два принципиально разных подхода к сангрии – напиток можно приготовить крепким или легким.

Первый вариант – на любителя, второй – самый распространенный. Классический рецепт сангрии не предполагает добавление крепких спиртных напитков, он готовится из вина, воды, фруктов, сахара, в летнее время его подают со льдом.

Ингредиенты для сангрии:

  • Бутылка столового красного вина
  • Столько же воды (объем воды и вина должен быть одинаковым)
  • Горсть ягод (виноград, вишня, клубника или что есть)
  • Две – три дольки лимона
  • По горсти нарезанных кусочков яблока и апельсина
  • Ложка сахара (по обстоятельствам)

Как готовить. Ягоды и кусочки фруктов залейте вином, добавьте сахар (если добавляете), размешайте и оставьте на ночь в холодильнике, чтобы пустили сок.

Перед подачей влейте воду, размешайте, сразу же разлейте по бокалам и подавайте. В летнее время в бокал сначала кладут кусочки льда, потом наливают напиток.

Классический рецепт сангрии вполне допускает различные изменения, и каждый раз напиток можно готовить в другом исполнении. Можно придумать свои вкусовые сочетания или на первое время воспользоваться проверенными рецептами.

Фруктовая сангрия. Отличается большим количеством фруктов. Будут уместны банан, дыня, клубника, лайм, ананас, яблоко, персик, лимон, апельсин. Можно добавлять все сразу, можно выбрать 3 – 4 вида фруктов.

Тихая сангрия. Добавляются виноград и цитрусовые. Вода предпочтительнее родниковая, минералка не подходит.

Белая сангрия. Готовится точно так же, как и напиток по классическому рецепту, но из белого вина.

Игристая сангрия. Выбирайте самое обычное шампанское, но можно обойтись и минералкой. По сложившейся традиции в игристые вина принято добавлять кусочки грейпфрутов, к которым можно добавить любые фрукты, рекомендованные для фруктовой сангрии.

Крепкая сангрия. У обычного напитка крепость между 4 и 6 градусами, но в данном случае крепость сангрии можно повысить до 15-16 градусов. Ягоды и фрукты заливают ромом, виски или бренди (можно смесью из крепких напитков) и ставят на ночь в холодильник. Утром доливают вино и воду. Только не увлекайтесь добавлением крепкого алкоголя, достаточно одной – двух рюмочек на бутылку вина.

Подают сангрию в большом прозрачном графине с деревянной ложкой для вылавливания кусочков фруктов.

Этот напиток идеально подходит для вечеринок – несколько литров сангрии обойдется очень недорого, получится оригинально и эффектно.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации