Главная / Кулинария / Согревающие безалкогольные напитки — рецепты

Согревающие безалкогольные напитки — рецепты

Согревающие безалкогольные напитки

Согревающие безалкогольные напитки — секреты приготовления от журнала «f-Journal.Ru»

Есть два вида согревающих напитков – с алкоголем и без него.

Чисто алкогольных напитков немного, да они и не всегда уместны и нужны, поэтому универсальные согревающие напитки это те, в которых алкоголя нет. Впрочем, при желании его можно добавить. Но мы будем говорить именно о безалкогольных напитках.

Согревающие безалкогольные напитки – готовим чай

Многие считают чай банальным, простоватым, надоевшим напитком. Но не торопитесь с выводами!

Есть такие сорта чая, которые способны изменить ваше отношение к нему. Да и так ли много мы знаем о чае? К примеру – знаете ли вы, что согреет только черный чай, а зеленый наоборот – охлаждает? А о том, что не каждый сорт чая можно заваривать в термосе? Или о том, что в черный чай можно добавить разные согревающие добавки?

Масала-чай. Известно, что индийской кухне без пряностей никуда. Они добавляются даже в молоко и чай, и настоящий индийский чай как раз и готовится на молоке с водой и щедро приправляется пряностями. Можно составить свою масалу (смесь специй) и приготовить согревающий напиток. Возьмите пару гвоздичек, кардамон, имбирь, бадьян, корицу и сотрите в порошок в кофемолке. Проварите в кипящей воде пару минут, влейте немного молока и добавьте щепотку черного чая. Доведите до кипения, дайте напитку настояться и пейте горячим. Масалу можно брать с собой в дорогу в термосе – такой чай отлично согревает и насыщает.

Чай с имбирем. Чай дружит с самыми разными специями, но пожалуй, самый яркий пример – это имбирь. Чай с имбирем пьют и для похудения, и для укрепления иммунитета, и как согревающий напиток. Его можно приготовить дома и взять с собой на прогулку, на работу или в поездку. Обязательное условие – использовать свежий корешок имбиря, если добавлять порошок, то чай получится невкусным и мутноватым. Если любите напиток с явным имбирным вкусом, то натрите корешок на крупной терке, если нужно красиво оформить бокалы с чаем или приготовить напиток полегче – нашинкуйте имбирь тонкими кружочками, как чипсы.

Чай каркаде. В теплых странах каркаде (красные лепестки гибискуса) заливают холодной водой и пьют как компот. А там, где холодно, каркаде заливают кипятком, настаивают несколько минут и пьют как горячий чай. Получается отличный витаминный напиток с приятным, свежим, кисловатым вкусом. Каркаде не только полезный, но и согревающий напиток, и после промозглого ветра с дождем нужно обязательно выпить чашечку чая каркаде – он и согреет, и взбодрит.

Чем согреться в непогоду? Готовим безалкогольный глинтвейн

Отход от алкоголя становится модным течением в Европе, и все большей популярностью пользуются безалкогольные глинтвейны.

Находчивые бармены придумали новый напиток – без вина, на основе из виноградного сока, но оставили название и принцип приготовления без изменений. Берется смесь пряностей – немного гвоздичек, корица, кусочек имбиря, мята, сахар, кардамон, бадьян, апельсиновая цедра или лимон. Можно измельчить специи, а можно добавить как есть в кипящую воду. Напитку дают немного покипеть, добавляют кусочки яблока и виноградный сок. Прогревают, но не кипятят! Сразу же разливают по бокалам.

Согревающие безалкогольные напитки. Как приготовить сбитень?

Пусть вас не смущает название: сбитень – это настой на травах с медом и пряностями,  очень приятный, согревающий и витаминный напиток. Он чем-то похож на безалкогольный глинтвейн, но имеет другую вкусовую и ароматическую гамму. Для его приготовления можно взять зверобой, душицу и немного шалфея. К травам добавляется душистый перец горошек, бадьян, корица, гвоздика, имбирь. Обязательно положите ложечку меда. Пряности кипятят в небольшом количестве воды пару минут, доливают кипяток, добавляют травы и снимают с огня. Несколько минут настаивают под крышкой, процеживают и добавляют мед.

Чем еще можно согреться?

Можно приготовить кофе – этот напиток уже настраивает на добрый лад и поднимает настроение. Отлично дружит с ликерами, крепкими напитками, шоколадом и выпечкой. Но будьте осторожны – кофе поднимает давление.

Какао с молоком в холодной Европе готовят уже не одну сотню лет – так почему бы не воспользоваться проверенным рецептом? К тому же, согревающие свойства молока и какао вне конкуренции – горячий напиток, особенно с сахаром, быстро согреет и сумеет победить зарождающуюся простуду, даже если вы промокли и продрогли до костей.

Как видите –  согревающие напитки можно приготовить на любой вкус, и если составить свой букет из трав и пряностей, то даже искушенные гурманы смогут побаловать себя чем-то особенным.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации