Главная / Кулинария / Что такое пусс-кафе? Советы по приготовлению пусс-кафе

Что такое пусс-кафе? Советы по приготовлению пусс-кафе

Пусс кафе

Пусс-кафе – это яркие напитки для праздников. Что это такое и способы приготовления от сайта «f-Journal.Ru»

Напитки, которые входят в категорию пусс-кафе, имеют более простое и понятное название – «вертикальные слоистые коктейли».

Они всегда смотрятся эффектно и украсят любой праздник или вечеринку, а сам ритуал приготовления может запросто стать праздничным хитом. Если вы еще не определились с выбором напитков для праздника, возможно именно пусс-кафе станет самым удачным решением. Эффектные коктейли произведут должное впечатление на гостей, а если они предназначены для встречи Нового Года, то удача и везение точно не обойдут вас стороной!

Пусс-кафе – советы по приготовлению

Во-первых, вам необходимо запастись всем необходимым – длинными узкими бокалами, специальной барной ложечкой и ассортиментом напитков разного цвета и с разной плотностью. Во-вторых, нужно набить руку, освоить технологию приготовления коктейлей.

Главное правило приготовления пусс-кафе – более тяжелые, плотные напитки всегда будут основной коктейля, его нижним слоем. Более легкие располагаются сверху.  Если все сделать по правилам, то слои будут иметь четкую границу, но никакого чуда здесь нет — смешиваться им не позволяет элементарный закон физики.

Как можно определить плотность напитка? Посмотрите на градус – чем крепче напиток, тем он легче, и тем меньше его плотность. Если градус не указан (например, домашние ликеры), то плотность напитка можно определить на вкус. Чем напиток слаще, тем он будет плотнее и тяжелее, потому что содержит много сахара. Но тем не менее, это не дает 100% уверенности что плотность определена верно, и тогда остается вычислять ее методом проб и ошибок. Когда опыт приготовления слоистых коктейлей минимальный, лучше избегать рецептов, в которых разница в плотности напитков невелика. Но если нет выбора, то более тяжелый компонент можно поставить на несколько минут в холодильник, а более легкий подержать под струей теплой воды.

Нужна ли специальная барная ложечка? Без нее вполне можно обойтись. Используйте любую другую ложку, но внутренняя сторона ручки не должна быть плоской. Выбирайте ложечку, у которой внутренняя сторона ручки слегка вогнута и образует желобок.

Почему нужны узкие высокие бокалы? Можно выбрать любой бокал, но узкие продиктованы соображениями экономии и рациональностью. Напитки стоят достаточно дорого, и не все могут позволить себе наливать большую порцию. Да это и ни к чему – мало кто может выпить за раз пол-литра слоистого коктейля. К тому же в широком бокале слои быстро смешаются, и смотрятся такие напитки не очень эстетично.

Пусс-кафе – технология приготовления

Сама технология приготовления слоистых коктейлей несложная, но не всегда шедевр получится с первого раза. Так что генеральная репетиция перед праздником потребуется обязательно.

Можно потренироваться в приготовлении одного из самых простых слоистых коктейлей под названием «Патриот». Он состоит из трех последовательно идущих слоев – нижний слой – гранатовый сироп «Гренадин», затем – ликер «Кюрасо» и сверху наливается водка. Все компоненты коктейля отмеряются в равном количестве – по 30 грамм. Чтобы не ошибиться, подберите небольшой мерник для жидкостей. Каждый из трех напитков имеет свою плотность, что и позволяет им не смешиваться.

На дно коктейльного бокала наливаем самый тяжелый напиток – гренадин. Наливайте просто так, без всяких ложечек. На некоторое время оставьте бокал чтобы жидкость пришла в состояние полного покоя. Как только поверхность выровняется, к внутренней стенке бокала выше линии гренадина приставьте длинный конец ложечки под углом 45 градусов. Теперь медленно, тонкой струйкой  вливайте по желобку ликер кюрасо. Смысл этих манипуляций прост – следующий напиток должен мягко растечься по поверхности предыдущего не проникая внутрь. Когда ликер займет свое положение, сделайте паузу, а  как только жидкость успокоится – так же аккуратно при помощи ложечки поверх ликера налейте водку. Вот и все, трехцветный слоистый коктейль готов!

Как видите – ничего сложного! Несколько тренировок – и вы будете делать коктейли даже без помощи ложечки. Освоив простые слоистые коктейли, можно переходить к более интересным цветовым и вкусовым сочетаниям. Рецепты коктейлей пусс-кафе читайте в нашей следующей статье.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации