Главная / Кулинария / Рождественский фаршированный гусь – советы по приготовлению праздничного блюда

Рождественский фаршированный гусь – советы по приготовлению праздничного блюда

Рождественский фаршированный гусь

Фаршированный гусь — что и как нужно делать чтобы рождественский гусь удался на славу? Советы от сайта «f-Journal.Ru»

Рождественский гусь – это классика кулинарии. И удается она далеко не всем.

У кого-то получается с первого раза, но чаще всего слышны разочарования – несмотря на все ухищрения вместо роскошного праздничного блюда получилось нечто безвкусное, жирное, жесткое. Чтобы не испортить праздник, не оправдываться перед гостями и не сожалеть о напрасно потраченных деньгах, может быть стоит сначала изучить все рекомендации? И только потом браться за приготовление главного рождественского блюда.

Рождественский гусь – как подготовить тушку к приготовлению?

Чтобы гусь получился в меру жирным, но при этом мягким и сочным, ароматным, перед готовкой нужно провести целый подготовительный ритуал.

Поэтому покупать гуся нужно задолго до приготовления. Выпотрошенного гуся внимательно осмотрите, если обнаружите остатки перьев – удалите их пинцетом. Верхнюю часть крылышек обрежьте, оставив только толстые части – при запекании тонкие края крылышек подгорят. Шею отрежьте, острым ножом срежьте с тушки весь видимый жир. Затем вооружитесь тонким ножом и под кожей сделайте продольные проколы, стараясь не задевать мясо. Грудку, ножки проколите в местах соединения с туловищем. Это делается для того, чтобы лишний жир свободно вытапливался и вытекал.

Следующий этап – ошпаривание гуся кипятком. Удобнее и безопаснее поступить так: закипятить воду в большой кастрюле и аккуратно опустить гуся в кипяток шеей вниз. Через минуту тушку вытащите, переверните чтобы слилась вода, попавшая внутрь. Подождите пока вода снова начнет кипеть и опустите гуся в кастрюлю хвостом вниз. Чтобы не обвариться, действуйте осторожно и без спешки, а руки защитите перчатками (вниз – тканевые, поверх – резиновые). Обсушите гуся снаружи и изнутри. Теперь нужно сделать смесь из соли (чайная ложка крупной соли на 1 кг. веса), перца и душистых трав и этой смесью натереть тушку снаружи и изнутри. Затем положить гуся на два – три дня в прохладное место. Еще лучше – подвесить, чтобы кожица подсушилась – тогда она при запекании станет золотистой и хрустящей. Мясо при такой подготовке становится нежным и очень мягким.

Рождественский гусь – советы по приготовлению

Гуся можно запечь без начинки, в натуральном виде, но лучше всего вкус и аромат мяса раскрывается при фаршировании.

Классика – это рождественский гусь с яблоками. Яблоки (антоновку) можно нарезать крупными дольками и уложить внутрь тушки, а можно оставить целыми, но сами яблоки нафаршировать черносливом. Отлично подойдет и начинка из гречневой каши с грибами или без них, рис с морковью и луком. Крупы нужно варить до полуготовности. Очень нежной и пикантной получается начинка из печенки, белого хлеба и лука, нарезанных мелкими кусочками.

Какую бы вы ни выбрали начинку, помните что тушку нужно фаршировать на 2/3 объема или даже меньше. Уплотнять ее не нужно, старайтесь фаршировать гуся так, чтобы начинка оставалась рыхлой – при запекании она увеличится в объеме и будет впитывать лишний жир.

Нафаршированного гуся нужно зашить толстой ниткой или скрепить зубочистками. Шить лучше «через край» — тогда будет проще удалить нитки. В последнюю очередь свяжите ноги гуся чтобы тушка при запекании не потеряла форму.

Рождественский гусь – способы запекания

Способов запекания гуся не меньше, чем вариантов начинок.

Самый распространенный – это на решетке, которую ставят на противень с высокими бортиками, а в противень наливают воды примерно на 1 см. Гуся кладут на решетку грудкой вниз и ставят в духовку, разогретую до максимума. Через 15 минут температуру уменьшают до 150-160 градусов, тушку аккуратно переворачивают на спину и запекают еще полтора – два часа. Периодически гуся нужно поливать жидкостью из противня. Готовность птицы определяют путем прокалывания спицей в толстом месте ножки. Если вытекает прозрачный сок – гусь готов.

Другие способы запекания гуся. Можно ставить противень с гусем в холодную духовку и постепенно увеличивать степень нагрева. Если не нужна румяная корочка – гуся запекают в фольге, раскрывают только в самом конце приготовления. Чтобы тушка была сочной и румяной, птицу поливают каждые 10 минут жиром.

Можно пропустить подготовительные этапы и запекать гуся без маринования. Но для гарантированного результата все же лучше придерживаться проверенных правил. Удачной вам готовки!

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации