Главная / Кулинария / Что такое каперсы?

Что такое каперсы?

каперсы

Что такое каперсы и что можно с ними приготовить?

Миниатюрные баночки с крошечными горошинками оливкового цвета можно увидеть почти в каждом супермаркете. Многие равнодушно проходят мимо или, покрутив в руках баночку с непонятным названием и содержимым, ставят ее на полку. Маринованные или соленые каперсы – один из самых загадочных для нас продуктов. Спрос на экзотический товар очень и очень невелик – истинная ценность и вкусовые качества миниатюрных горошинок, как и их происхождение, для большинства из нас остается загадкой.

Что такое каперсы

В Средиземноморье и Центральной Азии растет колючий стелящийся кустарник – каперсник. Растение на редкость неприхотливое – каперсник способен нормально расти и развиваться даже в расщелинах скал, под палящим солнцем и практически без воды. Во время цветения каперсник покрывается красивыми белыми цветками, похожими на маленькие орхидеи, из которых потом вырастают небольшие ягоды. Но ценность каперсника не в этих ягодах и не в цветках, хотя и они нашли применение. Бутоны нераспустившихся цветов – каперсы — это и есть самая ценная часть растения. Собирают каперсы исключительно вручную, с ранней весны и  до конца лета. Цветочным почкам не дают перерастать, поскольку только очень маленькие, крошечные, твердые зачатки каперсов, диаметром не больше сантиметра, представляют особую ценность и стоят очень дорого.

Каперсы – превращение в деликатес

Но собрать каперсы – это только полдела. Свежие бутоны имеют неприятный, горький вкус. Чтобы цветочные почки стали деликатесом, сорванные бутоны нужно подсушить, подвялить, засолить или замариновать. Готовят каперсы по старинным рецептам, все делается вручную. Бутоны помещают в раствор морской соли, где они созревают естественным путем примерно три месяца. За это время каперсы приобретают характерный кисло-соленый, острый и терпкий вкус, за который их так ценят гурманы. Идеальным считается маленький каперс, плотный, слегка овальной формы. Если каперсы маринуют, то для этого используют высококачественное оливковое масло и натуральный уксус. Заготовленные таким образом каперсы могут храниться в банках годами, не теряя своих вкусовых и питательных свойств.

Каперсы – применение в кулинарии

Кто пробовал каперсы, склоняются к мнению, что они чем-то напоминают соленые огурчики, но все же обладают пикантным, своеобразным специфически-пряным вкусом. В кухне разных народов каперсы – это гармоничная приправа ко многим мясным и рыбным блюдам, их добавляют в закуски, салаты, соусы и маринады. Каперсы отлично сочетаются с отварной бараниной, говядиной, телятиной, с любым копченым мясом, рыбой и птицей, рассольными сырами, морепродуктами, свежими овощами и оливками. С добавлением каперсов готовят паштеты, супы, Если добавить каперсы к любому овощному салату, его вкус значительно выиграет, а майонез станет более насыщенным.

И все же, каперсы нельзя назвать «дежурным» ингредиентом. Вкус на любителя, а цена хорошего, качественного продукта очень высока. Если вам встретится интересный рецепт, в котором есть каперсы – не спешите сразу отказываться от приготовления – каперсы можно заменить корнишонами, оливками или маслинами. Конечно, вкус блюда будет не совсем тот, что в оригинальном рецепте, но все же вполне достойным и оригинальным.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter чтобы сообщить об этом редакции!

Похожие публикации